Эвакуатор едет!

22.07.2014

30

Автор: Ева Нестерова

Эвакуатор едет!

С улиц города вывозят бесхозные автомобили

 
В минувшую пятницу у дома №19 на улице Челюскинцев появился эвакуатор. Он погрузил ржавый автомобиль, который доставлял беспокойство жителям, и увез его на штрафстоянку.
 
Эта легковушка, по словам председателя местного ТСЖ Елизаветы Власовой, стояла во дворе без движения давно. То ли машина побывала в аварии, то ли хулиганы, видя, что она не нужна хозяину, приложили руки — лобовое стекло разбито, колеса спустились и, кажется, «вросли» в землю. Эта груда металлолома уродовала вид двора.
 
Причем жители просили владельца железного коня убрать свое имущество, предлагали разные варианты. Но он и заботиться о машине не желал, и избавляться от автохлама не хотел.
 
— Хозяин живет в нашем доме. Мы предлагали помощь — сдать машину по программе утилизации, чтобы собственник хоть какое-то материальное вознаграждение получил. Были даже желающие купить авто. Однако он отказался, — рассказала Елизавета Власова.
 
И жители попросили районную администрацию убрать машину. Механизм, который позволяет это делать, в Самаре есть. С начала года в нашем городе действует постановление о выявлении бесхозных транспортных средств и их эвакуации, если владелец не утилизирует свою «недвижимость» сам. После обращения жителей административная комиссия вынесла предписание вывезти машину из двора на Челюскинцев, 19. В течение трех дней владелец получит уведомление о том, где хранится его авто. Забирать транспорт придется самому, а заодно оплатить расходы муниципалитета на эвакуацию и хранение.
 
По словам Елизаветы Власовой, теперь во дворе стало свободнее. В следующем году жители планируют участвовать в городской программе «Двор, в котором мы живем» и благоустроить территорию.
 
Эвакуатор едет!Мешают уборке улиц и дворов
 
Глава города Дмитрий Азаров подчеркивал, что для того, чтобы улицы и дворы освободились от автохлама, нужны консолидированные усилия районных администраций, активных граждан и сотрудников внутренних дел. Как сообщает департамент транспорта, в настоящее время районные администрации нашли около 150 брошенных автомобилей. Этот автохлам (машины не на ходу, разбитые, сгоревшие, разобранные частично или полностью) часто мешает уборке улиц и дворов, занимает парковочные места, которых и так не хватает. Но самое главное — создает угрозу общественной безопасности.
 
После обращений горожан специалисты районных администраций выезжают по адресам, где обнаружены такие транспортные средства, составляют акты осмотра, запрашивают информацию в ГИБДД. Собственники машин получают уведомления по почте. А если адрес установить не получилось, то размещают объявления о находке в «СГ» и на сайтах районных администраций (раздел «Информация для населения»).
 
Многие владельцы откликаются и сами убирают свои машины. Добровольно собственники вывезли почти половину транспорта, который когда-то бросили на произвол судьбы. Остальные авто городские власти отправят на специализированную стоянку в ближайшее время.
 
Впрочем, случается и так, что хозяева вспоминают о своем автохламе, только когда за ним приезжает эвакуатор. Отдельные граждане, видимо, захваченные чувством собственности врасплох, еще и вывозу мешают, чуть ли не в рукопашную идут, защищая машины от посягательств.
 
— Собственники совершают попытки силовых действий в отношении сотрудников эвакуаторов, — рассказал вчера на оперативном совещании в мэрии руководитель департамента транспорта Дмитрий Войнич.
 
И предложил консолидировать действия, чтобы при вывозе автохлама присутствовали сотрудники районных администраций и полиции.
 
КСТАТИ
 
Информация о транспортных средствах, находящихся на спецстоянке, размещена в открытом доступе на официальном сайте администрации Самары.
Информацию об адресах брошенных машин принимают сотрудники районных администраций.

Читайте также:

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы

Общество

Как домашние животные спасают брак и снижают стресс

«Мы испытываем чувство близости, когда смотрим в глаза своему питомцу или гладим его»

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 марта 2024 года

Рассказываем о нововведениях, которые вступили в силу этой весной

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации