Пластиковые бутылки — отдельно!

02.09.2014

21

Автор: Алена Семенова

Пластиковые бутылки - отдельно!

В Самаре продолжается эксперимент по раздельному сбору мусора

На прошлой неделе на контейнерной площадке дома на улице Пятигорской, 4 появился специальный сетчатый бак для пластика. Теперь местные жители могут складировать в нем отслужившую свое тару. Отметим: после сбора и вывоза компанией-подрядчиком бутылки, принесенные сознательными жильцами, не будут захламлять свалки, а отправятся прямиком на утилизацию.

Достойный выбор сознательных горожан

По мнению председателя ТСЖ «Союз» Сергея Никонова, люди уже созрели до бережного отношения к окружающей среде и понимают важность вторичной переработки.

— Наши жители осознают необходимость раздельного сбора мусора. Они сами просили установить здесь такой контейнер, — подчеркнул Никонов. — Уверен, что он будет регулярно заполняться пластиком. Стремление поддерживать чистоту и забота об окружающей среде — это вопрос культуры, мы уже готовы ответственно относиться к экологии.

Как он пояснил, большинство членов ТСЖ «Союз» — сознательные граждане, которые следят за содержанием придомовых территорий. Для них важна чистота дворов рядом с их жильем, безопасность и комфорт на детских площадках. Состояние окружающей среды тоже находится в сфере их внимания.

— Наши жители очень дружные и активные, — рассказал Сергей Никонов. — В наше товарищество собственников входят пять домов: ул. Пятигорская, 4, 8, ул. Урицкого, 28, 30 и ул. Пензенская, 45. Для обслуживания зданий установлено три площадки для сбора мусора, и на каждой из них есть спецконтейнер для пластика. Последним появился тот, что на улице Пятигорской. Думаю, это еще один шаг к повсеместному распространению раздельного сбора мусора.

Раздельный сбор отходов — не прихоть

Специалисты-экологи уверены: такое отношение к отходам не прихоть и не каприз, а необходимость, которая должна стать нормой для каждого. В городском департаменте благоустройства и экологии подтверждают: утилизация мусора сегодня является одной из основных проблем губернской столицы. Администрация Самары делает все возможное, чтобы изменить ситуацию к лучшему. Сегодня важная цель — сократить количество отходов, размещаемых на полигонах, и увеличить долю мусора, который используется в качестве вторичного ресурса.

— Для достижения этой цели с 2013 года в Самаре проводится городской эксперимент по раздельному сбору отходов, — прокомментировала начальник отдела контроля за природоохранными мероприятиями департамента благоустройства и экологии Виктория Конева. — Вначале в него были вовлечены три района: Железнодорожный, Октябрьский и Промышленный. Но по ходу проведения эксперимента его география расширялась: подключились Советский, Ленинский, Самарский и Куйбышевский районы.

Спецконтейнеров становится больше

Площадок, оборудованных спецконтейнерами, становится все больше. Как сообщила Виктория Конева, инвесторами необходимых мероприятий по раздельному сбору мусора стали группа компаний «Эковоз» и ООО «Авалон». С текущего года к ним присоединилось еще и ООО «СамараВтормет».

— В настоящее время на 94 контейнерных площадках многоквартирного жилищного фонда Самары установлены дополнительные сетчатые контейнеры для сбора тары, — отметила Конева. — Все желающие могут узнать их адреса на сайте городского департамента благоустройства и экологии в рубрике «Горожанам». Сейчас по предварительным итогам эксперимента можно отметить положительную динамику в вовлеченности населения в раздельный сбор отходов. В 2011 году в Самаре уже проводился подобный эксперимент, однако из-за низкой социальной активности населения его признали неудавшимся. Надеемся, что в этот раз все будет по-другому. Основания для такой надежды есть: по мнению сотрудников городского департамента благоустройства и экологии, жители сейчас проявляют себя более активно. Горожане уже готовы участвовать в раздельном сборе мусора.

Эксперимент продолжается: до конца 2014 года инвесторами планируется дополнительно установить примерно 50 спецконтейнеров.

— Установка таких контейнеров решает очень важную задачу выделения из всей массы отходов, образующихся в домах, тех, которые можно отправить на переработку, — рассказал коммерческий директор компании «Эковоз» Алексей Кондратьев. — То, что они сетчатые, позволяет проводить своего рода социальную рекламу: люди видят, что там внутри, и могут принять решение тоже присоединиться к эксперименту. Приятно, что горожанам небезразлично состояние окружающей среды. Наше участие в этом эксперименте некоммерческое: мы ставим перед собой цели, направленные на исправление экологической ситуации. Вторичная переработка очень важна. Поэтому мы сортируем отходы и отправляем их на утилизацию.

В планах организации — организовать более широкий сбор не только пластиковых бутылок, но и других отходов, годных к переработке.

КСТАТИ

• Для полного разложения пластиковой бутылки необходимо 450 лет, пластикового пакета — 200 лет, алюминиевой банки — 300 лет, стеклянных бутылок — не менее 1000 лет.

СПРАВКА "СГ"

• За период проведения городского эксперимента из установленных для раздельного сбора контейнеров вывезено 30,9 тонны утильных фракций (ПЭТ), из них 24 тонны — в 2014 году. В специальные желтые контейнеры для мусора, годного для вторичной переработки, можно складировать пластиковые ПЭТ- бутылки из-под напитков, алюминиевые банки, стеклянные бутылки, полиэтиленовую упаковку. В такие контейнеры нельзя выбрасывать тару с остатками продуктов, пищевые продукты, лампы ртутные, энергосберегающие и другие.

ТЭГИ:

Читайте также:

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 апреля 2024 года

Рассказываем об основных нововведениях этого месяца

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации