В Самаре обновили фасады домов на улицах Авроры и Фрунзе

01.09.2016

62

Автор: Ева Нестерова

Фотограф: Владимир Пермяков

В Самаре обновили фасады домов на улицах Авроры и Фрунзе
В областной столице меценаты продолжают обновлять здания, расположенные на гостевых маршрутах.

Привлекать частные компании к восстановлению внешнего облика домов — с этой инициативой выступил глава Самары Олег Фурсов в 2015 году. Многие организации посчитали за долг вложить средства в областную столицу и уже привели в порядок десятки объектов. Другие планируют это сделать в ближайшее время. Они понимают, что нужно помочь родному городу: в преддверии чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в РоссииTM только на бюджетные средства с таким объемом работ справиться сложно, ведь в ремонте нуждаются сотни зданий.

На въезде в город

На днях ООО «Скала» завершило покраску фасада жилой двухэтажки на ул. Авроры, 11. Этот дом находится на магистрали, которая служит одним из въездов в город, и до недавнего времени имел обшарпанный вид. Компания быстро решилась на работы и оперативно их выполнила — справилась за пять дней. Здание получило насыщенный зеленый цвет с белыми элементами у окон и стало настоящим украшением улицы.

— Нам небезразлично, как выглядит Самара, поэтому мы откликнулись на предложение муниципалитета и привели в порядок фасад этого дома. Рассчитываем, что этого ремонта хватит минимум на 10 лет, — говорит директор компании Сергей Землянский. — Никакой выгоды наша организация от этого не получила, но моральное удовлетворение дорогого стоит. Надеюсь, наш пример подтолкнет к действиям другие компании.

По словам заместителя руководителя департамента градостроительства Елены Бондаренко, на ул. Авроры инвесторы отремонтировали фасады четырех домов — №№11, 13, 15 и 17. Но внешний вид еще двух десятков зданий здесь оставляет желать лучшего. В сентябре пять компаний возьмут на себя по одному фасаду на этой магистрали.

На благотворительность

Меценаты приводят в порядок здания и в историческом центре Самары. Например, в июле группа компаний «Амонд» завершила ремонт фасада объета культурного наследия регионального значения на ул. Фрунзе, 120 — дом штабс-капитана Залесова, построенный в конце XIX века. Как рассказал директор ООО «Шард» (входит в состав ГК) Николай Панченко, работы выполняли лучшие специалисты: они постарались сделать все качественно, красиво, в нежных тонах, согласно колерному паспорту, бережно отнеслись к деталям архитектуры, сохранили лепнину.

В этом доме родился и год жил в эвакуации будущий кинорежиссер, почетный гражданин Самары Эльдар Рязанов. Планируется, что в данном здании появится музей, посвященный его творчеству. Фасад отремонтирован, теперь можно приступать и к перепланировке внутренних помещений.

— Все больше организаций откликаются и делают городу, его жителям замечательные подарки — обновленные фасады. Самара приобретает нарядный вид, что создает особое настроение, привлекает туристов. Мы благодарны меценатам, — рассказала Елена Бондаренко. — Хочу пригласить к участию другие компании. Во многих культурах считается, что бизнесмены должны направлять часть доходов на благотворительность, тогда их дело будет приносить больше успеха и прибыли. 

ТЭГИ:

Читайте также:

Политика

Глава Тольятти Сергей Анташев подал в отставку после встречи с Дмитрием Азаровым

Глава Тольятти Сергей Анташев подал в отставку в четверг, 18 февраля. Это произошло после встречи с губернатором Дмитрием Азаровым, сообщает […]

Финансы

В следующем году на меры соцподдержки выделят до 22,3 млрд рублей

Это на 2 млрд рублей больше, чем в этом году, и на 5 млрд рублей, чем в докризисном 2019.

Проекты город

Подведены предварительные итоги реализации нацпроектов

С докладами выступили руководители профильных ведомств.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации