Результаты, заметные каждому. Что глава города успел сделать за год?

18.10.2016

24

Автор: Сергей Симонов

Результаты, заметные каждому. Что глава города успел сделать за год?

15 октября 2015 года в Самаре был избран новый мэр. Им стал Олег Фурсов, до этого несколько месяцев руководивший городской администрацией.

В рамках первого срока главе областной столицы предстоит работать еще четыре года. О том, как прошел первый год Олега Фурсова в должности мэра и в каких отраслях городского хозяйства за это время удалось переломить ситуацию, читайте в специальном материале «Самарской газеты».

Реформа местного самоуправления

Олег Фурсов был избран на пост главы Самары по новой схеме, которая была внедрена в рамках реформы местного самоуправления. Одной из главных задач нового мэра стал контроль за ходом первого этапа этой самой реформы. Ему предстояло выстроить систему управления городом в самый сложный, переходный момент. Результаты проделанной за год работы очевидны. Самара получила новую форму местного самоуправления, благодаря которой районы наконец обрели самостоятельность по многим значимым вопросам. В первую очередь финансовым. Сегодня районные власти могут сами планировать расходы, а значит, решать гораздо больше проблем на местном уровне. Реализация реформы продолжается.

Муниципально-частное партнерство

В сложных финансово-экономических условиях Олег Фурсов сделал ставку на вовлечение социально ответственного бизнеса в значимые городские проекты. В рамках этой работы стартовала кампания по преображению городских зданий. В рамках этой работы в 2016 году за счет привлеченных внебюджетных источников выполнены ремонтные работы по обновлению фасадов и крыш около 20 городских объектов. Часть отремонтированных зданий — это многоквартирные жилые дома. В их числе на Водников (16, 2-4); Галактионовской (145, 147); Полевой (49, 53 и 55) и другие. Также были отремонтированы коммерческие объекты на улице Водников (5 и 86); Куйбышева (85 и 89), Алексея Толстого (32-34, 116а) и другие. В списке меценатов достаточно крупные и известные в городе компании — «Шард», «Владимир», «Время+» «Вертикаль» и другие.

Новая Стара-Загора

По инициативе Олега Фурсова в Самаре была проведена реконструкция бульвара на улице Стара-Загора. Работы первой очереди затронули участок между Ново-Вокзальной и XXII Партсъезда. За два месяца здесь привели в порядок деревья, уложили новые плитку, асфальт, бордюрные камни, благоустроили газоны, установили 164 световые опоры, 328 фонарей и 6 прожекторов, 86 скамеек и 47 урн. Были реконструированы все четыре фонтана, причем тот, что у кинотеатра «Шипка», был сделан за счет средств меценатов.

Результаты, заметные каждому. Что глава города успел сделать за год?

Обновление транспортного парка
Цифры говорят сами за себя. За последние два года для нужд Самары было приобретено 39 низкопольных троллейбусов, 20 низкопольных трамваев и 125 низкопольных автобусов на газомоторном топливе. Автобусный парк городского предприятия «Пассажиравтотранс» удалось обновить фактически наполовину, сократив средний возраст техники до четырех лет. Теперь это один из самых молодых парков среди городов России. К началу 2017 года в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу FIFA 2018 в России™ будет приобретено еще 10 новых трехсекционных трамваев.

Результаты, заметные каждому. Что глава города успел сделать за год?

Ветхие и аварийные дома под присмотром
По инициативе главы Самары Олега Фурсова в Самаре появились муниципальные управляющие компании. Эту функцию взяли на себя МП «Универсалбыт» и «Жилсервис». В результате конкурса они приняли в управление ветхие и авариные объекты, с которыми не хотели работать коммерческие организации.

За счет средств городского бюджета для них приобретены 28 единиц спецтехники. Укомплектован штат дворников. На обслуживаемых территориях повысился процент сбора коммунальных платежей.

Новые стандарты работы, заданные муниципальными управляющими компаниями, поддерживают и коммерческие организации. Требования к ним со стороны муниципалитета усилились. Например, в критерии необходимой подготовки УК к зимнему сезону включены мероприятия по увеличению количества уборочной техники, комплектованию штата дворников и бригад по очистке кровель от снега, наледи и сосуле.

Спецтехника на службе города

К моменту прихода Олега Фурсова на должность главы Самары изношенность парка спецтехники была внушительной. До 2015 года в Самаре для уборки улиц использовались комбинированные дорожные машины 90-х годов выпуска, не способные конкурировать с современными аналогами. По инициативе самарского мэра в дефицитном бюджете были изысканы средства на обновление парка спецтехники. Были приобретены не только малогабаритные маневренные машины, используемые для уборки парков и скверов, но и универсальные, всесезонные, со сменным оборудованием.

Всего было приобретено 64 единицы уборочной техники, а также 181 мобильный снегоотбрасыватель для учреждений образования.

Самара расцвела
Именно по поручению мэра была разработана городская целевая программа «Цветущая Самара». В ее рамках к 2020 году планируется трехкратное (по сравнению с 2015 годом) увеличение площади декоративных растений на улицах города.

Программа стартовала в 2016 году и за прошедшие девять месяцев уже показала положительный результат. В городе было высажено 20 тыс. кв. м цветников. Это на 19% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Особое внимание в рамках программы уделяется цветочному оформлению крупных транспортных артерий города. За время реализации программы вдоль дорог было высажено 17,4 тыс. кв. м цветников. Они украсили, в частности, улицы Полевую, Молодогвардейскую, проспект Ленина и другие.

По поручению Олега Фурсова начались работы по ландшафтному оформлению въездов в город. В настоящее время уже завершается комплексное благоустройство Южного шоссе. На вновь созданном газоне площадью 35 тыс. кв. м должно появиться почти 6 тыс. декоративных кустарников и около тысячи деревьев.

Результаты, заметные каждому. Что глава города успел сделать за год?

Читайте также:

Политика

Глава Тольятти Сергей Анташев подал в отставку после встречи с Дмитрием Азаровым

Глава Тольятти Сергей Анташев подал в отставку в четверг, 18 февраля. Это произошло после встречи с губернатором Дмитрием Азаровым, сообщает […]

Финансы

В следующем году на меры соцподдержки выделят до 22,3 млрд рублей

Это на 2 млрд рублей больше, чем в этом году, и на 5 млрд рублей, чем в докризисном 2019.

Проекты город

Подведены предварительные итоги реализации нацпроектов

С докладами выступили руководители профильных ведомств.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации