Работы по реконструкции бульвара на Стара-Загоре вышли на финишную прямую

06.09.2016

13

Автор: Анна Турова

Работы по реконструкции бульвара на Стара-Загоре вышли на финишную прямую

Об этом стало известно в ходе вчерашнего выездного выездного совещания под руководством главы города Олега Фурсова.

В мероприятии приняли участие первый заместитель главы города Владммир Василенко, главный архитектор Алексей Самарцев, глава администрации Промышленного района Владимир Чернышков, руководитель Департамента городского хозяйства и экологии Вячеслав Коновалов.

Реконструкция первой очереди от улицы XXII Партсъезда до Ново-Вокзальной стартовала в июле этого года. В течение лета велась работа по демонтажу тротуарных плит, чаш фонтанов, цветников и элементов освещения.

В настоящее время на бульваре полностью обновили бордюрный камень и освещение: установлены 164 световые опоры, 328 фонарей и 6 прожекторов.

Работы по мощению и асфальтированию тротуаров выполнены на 40%. По словам Владимира Василенко, после их завершения планируется приступить к установке 86 новых скамеек и 47 урн. Кроме того, начнётся установка спортивной площадки и замена шести новых остановочных павильонов общественного транспорта.

В настоящее время идет подготовка грунта и посев травы на площади 30 тысяч кв.м. аналогичные работы проводятся и вдоль проезжей части по улице Стара-Загора. В скором времени начнется высадка цветников на площади более 1800 кв.м.

В ближайшие дни приступят к монтажу элементов подсветки деревьев. По словам Алексея Самарцева, основной акцент было решено сделать на елях, стоящих по периметру площади имени Алексея Росовского. Также будут освещены деревья вдоль центральных аллей бульвара.

Завершается работа по реконструкции фонтанов, расположенных на бульваре. Полностью заменены инженерные сети и чаши, завершены работы по их облицовке гранитом, продолжается украшение мозаикой и установка освещения. Фонтаны уже прошли пуско-наладочные испытания, и к открытию бульвара будут полностью функционировать.

Фонтан у бывшего кинотеатра «Шипка» реконструируют за счет средств меценатов, работы по нему практически завершены. Чаша уже облицована новой плиткой. В настоящее время идет подведение электричества для подсветки фонтана, укладываются плиткой лестничные марши.

Параллельно ведется работа по приведению к единому виду рекламы, вывесок, расположенных на зданиях. Произведен демонтаж незаконно размещенных рекламных конструкций. В ближайшие дни рабочие приступят к покраске фасадов близлежащих домов.

Глава Самары положительно оценил ход ремонтных работ, отметив большой вклад жителей города в обновление бульвара, а также подчеркнул, что до 17 сентября все работы по реконструкции бульвара должны быть завершены.

— В скором времени горожане и жители окрестных домов получат возможность гулять и наслаждаться обновленной пешеходной зоной на улице Стара-Загора. 17 сентября здесь пройдет большой городской праздник, посвященный открытию бульвара и русско-болгарской дружбе, — сказал Олег Фурсов.

Читайте также:

Политика

Глава Тольятти Сергей Анташев подал в отставку после встречи с Дмитрием Азаровым

Глава Тольятти Сергей Анташев подал в отставку в четверг, 18 февраля. Это произошло после встречи с губернатором Дмитрием Азаровым, сообщает […]

Финансы

В следующем году на меры соцподдержки выделят до 22,3 млрд рублей

Это на 2 млрд рублей больше, чем в этом году, и на 5 млрд рублей, чем в докризисном 2019.

Проекты город

Подведены предварительные итоги реализации нацпроектов

С докладами выступили руководители профильных ведомств.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации