Выдохнули…

29.11.2011

28

Автор: Сергей Семенов

Выдохнули...

«Крылья Советов» ушли на зимний перерыв в чемпионате в хорошем настроении

В межсезонье Андрей Кобелев произведет серьезную зачистку состава

Ну вот все и закончилось. На мажорной, как принято говорить в таких случаях, ноте. Добыта первая в сезоне победа над нижегородской «Волгой», с третьей попытки. А по большому счету, могли бы проиграть и омрачить праздник закрытия футбольного сезона в Самаре. Если посчитать голевые моменты — итог в пользу гостей. Вот и главный тренер «Крыльев Советов» Андрей Кобелев после матча признался: все могло сложиться и по-другому. Повезло… Сам же и выход из ситуации озвучил: надо в предстоящем межсезонье усиливаться. Иначе движения вперед не будет.

Бесплатный для болельщиков матч впервые в сезоне собрал, судя по статистическому отчету, почти 18(!) тысяч болельщиков. Рекорд! Многие впервые пришли поддержать свою команду. Великая вещь — халява! Но были вполне вознаграждены за стойкость при морозной погоде (- 7 градусов) неплохим по качеству футболом. Все происходило как в старые добрые времена. Болельщики из-за пазухи доставали еще в советские времена купленные на «Птичке» нержавеющие фляжки и произносили тосты… Конечно же, за нашу победу!

Спасибо Сергею Корниленко, что этот процесс начался уже в дебюте матча. За первый гол в ворота соперников. Главный джокер самарцев едва не порвал сетку ворот «Волги» хлестким ударом. А дальше — дальше пригубляли для храбрости. Сначала Сергей Веремко спас хозяев от верного гола на выходе, а затем Алексей Концедалов вынес мяч с ленточки ворот. Впору было переходить на валидол. Смущенные фанаты «Крыльев» из-за отобранных файеров ничего лучше не придумали, как в качестве отмщения закидать шеренгу изрядно замороженных омоновцев снежками. И едва не прозевали неожиданный для гостей удар Романа Григоряна, того самого новичка «Крыльев» из «Шинника», с кем связываются будущие надежды, в пустые ворота «Волги». Эх, жаль, что решающий гол не состоялся. Защитник «Волги» повторил подвиг Концедалова. И на последних минутах вновь едва не случилось несчастье — только отменная реакция белорусского легионера Сергея Веремко спасла ворота «Крыльев» от неминуемого гола. Били в упор. Веремко был великолепен!

«Уф-ф!» — облегченно вздохнули трибуны после этого эпизода. Футбольный Бог в этот день был явно на стороне хозяев поля. «Красиво не красиво, а три очка в кармане», — подвел итог матчу главный тренер «Крыльев» Андрей Кобелев. Это позволило команде закрепиться на вполне благополучном 13-м месте перед зимними каникулами.
Итак, подведем итоги. «Крылья» уходят в отпуск, выбравшись из турнирной трясины. Кобелев обещает в межсезонье серьезную зачистку состава. Собирается расстаться с игроками, обеспечившими Самаре, Выдохнули...казалось бы, прочное последнее место в турнирной таблице после первого круга. Ну и правильно! Второй отрезок чемпионата при сменщике Александра Тарханова оказался куда круче. А еще президент ФК «Крылья Советов» Виктор Развеев пообещал корреспонденту «СГ» в первую очередь сообщить о переменах в составе руководства клуба. Оно, судя по всему, не за горами. Обещанная на завтра пресс-конференция Развеева должна приоткрыть все тайны межсезонья. Впрочем, многие тайны и так известны. «СГ» об этом сообщала регулярно.

Удачный финиш нынешнего сезона наверняка поможет «Крыльям» с оптимизмом смотреть в будущее. Роберто Карлоса по финансам мы, конечно же, не потянем. Но сюрпризы в межсезонье наверняка будут. До встречи 3 марта! «Крылья Советов» возобновят чемпионат в будущем году в Перми с «Амкаром».

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

СЕРГЕЙ КОРНИЛЕНКО, форвард «Крыльев»:
— Ты сыграл за «Крылья» десять матчей, забил 4 мяча, как оцениваешь свою игру?

— Дело не в мячах. Я считаю, мы с каждой игрой прибавляем, показываем более привлекательный футбол, к следующей части чемпионата подойдем более состоявшейся командой.
— Погодные условия сказались на игре?
— Конечно, сказались. Поле было жесткое и скользкое одновременно. Плюс было холодно. Первые минут тридцать мы играли здорово, и до забитого гола, и после, а в последней части первого тайма «подсели» к своим воротам, сделали несколько ненужных ошибок. Чувствуется, что психологически пока хотим зацепиться за результат. Игра за шесть очков. Сейчас все такие игры будут, и это отражается на том, какой футбол мы показываем.
— Оцени игру Григоряна сегодня.
— Я считаю, он сыграл здорово, отдал мне голевую передачу, цеплялся за мячи, отдавал хорошие передачи, очень хорошо нам сегодня помог.
— Как тебе работа твоего тезки Сергея Веремко?
— Он всегда прекрасно работает. Я рад, что играю в одной команде с земляком, мы знакомы с пятнадцати лет, вместе начинали играть в футбол.

АНТОН БОБЕР, полузащитник «Крыльев Советов»:
— С победой! Что сегодня получилось с «Волгой», а что не получилось, почему прижимались к воротам периодически?

— Мы выиграли, взяли три очка, это основная задача была сегодня. Что не получилось, сейчас уже нет смысла разбирать. Часть сезона закончилась, надо хорошо отдохнуть, подготовиться к концовке.

СЕРГЕЙ ВЕРЕМКО, вратарь «Крыльев Советов»:
-Как оценишь свою игру?

— Моя работа — выручать команду. Я ничего сверхъестественного не делал, выполнял свою работу, а где-то повезло.
— Сейчас, оглядываясь назад, как оцениваешь свой дебют в Самаре?
— За эти полгода в Самаре, я считаю, у меня все получалось. Дай бог, чтобы и дальше так было. Я очень рад, что попал в Самару, у меня были великолепные полгода.

ВИКТОР РАЗВЕЕВ, президент ФК «Крылья Советов»:
— Виктор Борисович, ходят слухи, что в ближайшее время вы расстанетесь с креслом президента клуба…

— Что значит, расстанусь или нет? Пока жив-здоров, буду руководить. Не верьте тому, что говорят в бане. Пока это журналистские выдумки.
— Грядут ли новые перестановки в клубе?
— В среду мы наметили пресс-конференцию по итогам сезона -тогда и узнаете.
— Почему так нервно реагировал главный тренер «Крыльев Советов» Андрей Кобелев на после-матчевой пресс-конференции на вопросы журналистов?
— Он перевозбужден. После игры мы переговорили с ним. Я ему объяснил, что нечего ждать красивой игры от подопечных в минус семь градусов и в последнем матче сезона. Вчера у нас было собрание с игроками, и я попросил только одного — полной самоотдачи. Это они выполнили.
— Будет ли увеличение бюджета клуба в следующем году?
— К сегодняшнему дню мы практически рассчитались с долгами. Из 86 миллионов у.е. мы отдали 76. Да, остались 10 миллионов, но, возможно, к началу нового сезона мы их погасим. Конечно же, нам необходимо увеличение бюджета. Потому что нам нужны два-три игрока очень приличного уровня. Через пару-тройку дней главный тренер представит нам список футболистов — тех, кого хотел бы видеть в команде, и кандидатов на расставание. Потом в процесс включатся юристы и бухгалтеры. И уже потом руководство клуба будет принимать решения.
— Ваше мнение по скандальной ситуации главного тренера с Короманом?
— Это качественный игрок, но решение принимает тренер. Я доверял Тарханову и доверяю Кобелеву. Сам не вмешиваюсь и запрещаю всем вмешиваться в дела главного тренера команды.

ПОСЛЕ ВСТРЕЧИ

ДМИТРИЙ ЧЕРЫШЕВ, главный тренер «волги»:
— Мой комментарий будет прост. Вы видели, что обе команды выглядели сегодня достойно. И «Волга», и «Крылья Советов» создали достаточно много моментов. Но футбол без голов — это, как правило, поражение. Сегодня произошел именно такой расклад. Наша команда создала немало голевых моментов. Но нам не хватало хладнокровия, чтобы поставить «точку» в нужный момент. Нам необходимо искать такого футболиста, который может решить судьбу эпизода в одиночку, который будет забивать.

АНДРЕЙ КОБЕЛЕВ, главный тренер «Крыльев Советов»:
— Началась третья фаза нашего чемпионата, где каждое очко на вес золота. Отмечу старание ребят, которые выложились на сто процентов в такую нефутбольную погоду. Последнюю неделю мы фактически не тренировались, потому что просто негде! Поэтому отрадно, что мы хорошо выглядели в первые тридцать минут. И я просто счастлив, что смогли сегодня не пропустить.

ТЭГИ:

Читайте также:

Спорт

«Крылья Советов» вышли в финал Кубка России

В среду, 21 апреля, «Крылья» в полуфинале Кубка России играли с «Ахматом» на выезде. Основное время встречи завершилось со счетом […]

Спорт

Сборная России по спортивной гимнастике пополнилась самарскими спортсменами и тренерами

Два тренера и два спортсмена Самарской области вошли в состав сборной команды России по спортивной гимнастике на 2021 год, сообщает […]

Спорт

Самарец организовал чемпионат по алтимату благодаря гранту

В Самаре реализовали проект, который получил поддержку на форуме Приволжского федерального округа «iВолга». Его авторы провели открытый областной чемпионат по […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации