«У меня все получится!»

17.11.2011

122

Автор:

«У меня все получится!»

Мила Слепышева к себе относится строго

В три года она совсем не умела разговаривать, а в 19 стала серебряным призером XXI Сурдолимпийских игр по дзюдо.
На сегодняшний день это многократная чемпионка России, бронзовый призер чемпионата мира. А еще заслуженный мастер спорта России. Сильная, уверенная в себе девушка.

— Когда мне исполнилось двенадцать, я решила заняться спортом, — рассказывает Мила. — Не профессионально, а просто для себя. Началось все с рукопашного боя. На занятиях меня заметил тренер по дзюдо и пригласил на тренировку. Так, в клубе «Поиск» Октябрьского района началась моя спортивная карьера. Когда мне впервые сказали про дзюдо, даже не знала, что это такое. Объяснили: борьба, и я согласилась попробовать. Сначала мне совсем не понравилось: захваты, броски… Было больно. Однако на первых же соревнованиях, а они проходили на теперь уже родном для меня стадионе «Динамо», я одержала победу. Постепенно, от победы к победе стала привыкать к дзюдо, потом решила стать профессиональной спортсменкой.

Добиваться успехов на высшем уровне Мила решила в «Динамо», она и сегодня защищает бело-голубые цвета этого общества. Вместе с тренером Григорием Щегловым девушка добилась пока самого большого для себя спортивного успеха — серебряной медали XXI Сурдолимпийских игр.

— Эти игры в Тайване для меня действительно незабываемые, я ведь могла стать победительницей, — вздыхает Мила. — Но в напряженном финале, когда мы с соперницей из Португалии имели равное количество очков, у меня «поехала» травмированная нога. Я упала, и победа досталась не мне. Через год, в 2013-м, следующие Сурдолимпийские игры. И олимпийское «золото» — моя главная спортивная мечта.

Что нужно делать, чтобы эта мечта стала реальностью, Мила знает хорошо. Две тренировки в день не только делают спортсменку сильнее физически, но и закаляют ее характер:

— Конечно, я устаю от тренировок, иногда даже они надоедают. Очень люблю среду — по средам у нас борьба. А вот занятия акробатикой и прочие физические упражнения восторга у меня не вызывают… Если у меня что-то не получается — иду за советом к тренеру. Он и успокоит, и объяснит, как правильно выполнить тот или иной прием.

Мила тренируется уже не просто как обычная спортсменка, она — спортсмен-инструктор, занимается с младшими ребятами. Параллельно девушка учится на заочном отделении факультета спорта и физической культуры Поволжской государственной социально-гуманитарной академии.

— Думаю, что когда придется завершить профессиональную карьеру, стану тренером. В Самаре, к сожалению, спорт глухих развит плохо, особенно дзюдо. Это нужно исправлять. Тем более что ребят, которые хотели бы этим заниматься, много.
Но Мила не ограничивает себя только тренировками и соревнованиями. Любит почитать Пушкина и Льва Толстого, а в свободное от спорта время — покататься на машине по городу и погулять с друзьями:

— Они вечно просят меня фотографировать их, мне ведь доставляют удовольствие удачные кадры. Люблю фотографировать не только людей, но и природу, городские улицы. А потом нравится обрабатывать снимки. Меня это увлекает. Еще иногда я позволяю себе нарушить спортивный режим и поесть в «Макдоналдсе». Пусть это вредно, но иногда можно себе позволить.
На следующий год Милу ожидает чемпионат мира, который пройдет в Венесуэле. Сейчас же спортсменка усиленно готовится сразу к двум Кубкам России. Один — для спортсменов-инвалидов — пройдет в Москве, а в Саранске Мила будет соревноваться на равных со здоровыми спортсменками за Кубок страны.

— Никогда не сомневался в способностях дочери, — говорит папа Милы Владимир Слепышев. — Представляете, в три года Мила совсем не говорила, у нее 4-я степень глухоты, а сейчас вот дает вам интервью и выступает на общих соревнованиях. Она знает, что это такое — преодолевать трудности, не обращать внимания на травмы и боль. Мила — лидер по натуре, всегда ведет за собой друзей.

— Чтобы добиваться побед, нужно уметь настроить себя на успех, а еще не рассчитывать ни на что, кроме собственных сил, — считает Мила. — Перед схваткой важно разбудить в себе хорошую спортивную злость, тогда все получится. Я это умею, поэтому уверена, что у меня все получится.

ТЭГИ:

Читайте также:

Спорт

«Крылья Советов» вышли в финал Кубка России

В среду, 21 апреля, «Крылья» в полуфинале Кубка России играли с «Ахматом» на выезде. Основное время встречи завершилось со счетом […]

Спорт

Сборная России по спортивной гимнастике пополнилась самарскими спортсменами и тренерами

Два тренера и два спортсмена Самарской области вошли в состав сборной команды России по спортивной гимнастике на 2021 год, сообщает […]

Спорт

Самарец организовал чемпионат по алтимату благодаря гранту

В Самаре реализовали проект, который получил поддержку на форуме Приволжского федерального округа «iВолга». Его авторы провели открытый областной чемпионат по […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации