У Самары – спортивное лицо!

16.08.2011

40

Автор: Сергей Семенов

У Самары – спортивное лицо!


Набережная областной столицы в минувший День физкультурника впервые за многие годы превратилась в гигантский стадион


Знаете, что мне в первую очередь понравилось на волжской набе­режной под Красноармейским спу­ском в минувшее воскресенье? Вся страна отмечала День физкультур­ника – главный праздник ценителей здорового образа жизни еще с совет­ского пространства. Впервые за дол­гие годы праздник спорта пестрел не знаменами политических партий и речами голосистых политиков, вспо­минающих о физкультуре только в этот день, а спортивными знаменами и звонкими маршами, окутавшими старую набережную от Струкачей до речного вокзала.

Главное – не было пустозвонства. Была добротная работа спорторгани­заторов. Впервые набережная напом­нила всем маленькие Олимпийские игры. От созвездия чемпионов Самары, принимавших самое активное участие в спортивно-развлекательном шоу, в этот жаркий августовский день рябило в глазах. Призер еще летней Спарта­киады народов СССР-1979 и участник московской Олимпиады-1980 прыгун в высоту Геннадий Белков, двукратный олимпийский чемпион по боксу Олег Саитов, чемпионка России по лыжным гонкам Ольга Артемьева… Они давно не встречались со своими не менее за­служенными наставниками. Последние пришли на праздник уже с новым по­колением подопечных, которые демон­стрировали свое мастерство.

Все это спортивное шоу началось с раннего утра. Как только на набережной под Красноармейским спуском зазвуча­ли музыкальные напевы «Ах, Самара- городок», на волжский песок вышли команды трех пляжных видов спорта – футбола, волейбола и тенниса. Да, да, не удивляйтесь, даже тенниса в «песоч­ном» исполнении. Почти три десятка пар разыграли звание чемпиона города по экзотическому пока виду спорта — теннису. И я представляю, как теперь кусают себе локти борцы сумо, пляж­ного гандбола, пауэрлифтинга и других «пляжных» видов спорта, кстати, по­пулярных в «песочной» Европе. Они бы добавили яркие краски спортивному празднику.

Мастера пляжного волейбола

рубились на волжской набережной два дня. Пляжники-футболисты в рамках 12-го всероссийского турнира «Золотые пески Самары» не остались в долгу, сыграв праздничный суперматч. Столичная команда небритых и усатых дядек под названием «Дети ДФЛ» — это они были «детьми» на первом турнире! — обыграли команду главных спонсоров турнира еще с 1999 года — из ОАО «Жигулевское пиво». Пива, правда, на сей раз не было. Но было море минеральной воды.
А потом на песок вышла детвора из детских домов, их привез на волжскую набережную президент городского фонда поддержки и развития детско-юношеского фонда Андрей Слесарев. Для его полсотни подопечных, одетых в яркие оранжевые майки, игра на песке вызвала бурю восторга. Но не будем лукавить: еще больше их эмоций вызвало участие в различных аттракционах в импровизированном детском спортивном городке.
Откровенно говоря, любому взрослому самому хотелось запустить мяч, к примеру, в надувное кольцо. Или, к примеру, забить пенальти в надувные ворота. Или, еще круче, встать с друзьями на надувные лыжи в веселых командных, чтобы с ветерком промчаться по… асфальту. Вы бы видели, как хотела посоревноваться с детьми наша известная самарская лыжница Ольга Артемьева. Бывшая чемпионка была в восторге! В общем, хохота и веселья царило столько, что, как говорится, ой, мама, не горюй! Но больше всего детдомовцам и остальной детворе понравились подвижные игры и метание спортивного ножа. Тут вспомнилось свое детство — мы были точно такими же! А еще дети — в том числе и каждый желающий взрослый — с удовольствием брали в руки теннисную ракетку. Не зря же еще в советских пионерских лагерях фанерный стол и пара книжек заменяли игру в самодельные карты. Ну, и отдельный рассказ — о дискотеке и показательных номерах на главной сцене праздника под Некрасовским спуском. Отдыхающие, подгоняемые задорным музоном, прибежали с пляжа в купальниках, чтобы продемонстрировать танец живота. И чем это не подходит под категорию «спортивные танцы»?
Все это великолепие в День физкультурника организовали почти два десятка спортивных федераций города и области.
— Это был наш первый шаг к тому, чтобы превратить знаменитую волжскую набережную в огромную спортивную площадку, — делится впечатлением от праздника заместитель руководителя департамента по физкультуре, спорту, культуре и молодежной политике городской администрации и главный организатор «пляжного» фестиваля Андрей Третьяков. — Теперь мы знаем, в каком направлении двигаться, чтобы подобные праздники стали традиционными. В ближайшее время разработаем специальную программу развития спорта на набережной. Чтобы не пиво здесь было хозяином, а люди, увлеченные спортом.
Трудно не согласиться с этими словами. И в их подтверждение один пример. Андрей Третьяков, поддавшись общему праздничному настроению, впервые решил взять в руки теннисную ракетку. Он, известный в прошлом баскетболист, вызвал на дуэль за теннисным столом почетного гостя, хотя, впрочем, нет, неправильно — хозяина соревнований! — первого заместителя главы города Виктора Кудряшова. Тот, уступив в подобном теннисном поединке олимпионику Олегу Саитову, и, заметно расстроившись, с радостью согласился. И взял реванш!
— Настоящий спортивный характер, — резюмировал итог товарищеской встречи заслуженный тренер России по настольному теннису Виктор Павленко. — Это наша команда.
Вот с такой командой сообща и будем перестраивать набережную Волги на спортивный лад. Время пришло. До квалификационного турнира чемпионата мира по футболу 2018 года, на который претендует наш город, уже пошел отсчет. Каких-то семь лет пролетят как один миг. Вы слышали: в китайском Шеньчжене, где проходит студенческая Универсиада, за три года построили 113 станций метро. А мы в Самаре чем хуже?

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

СЕРГЕЙ СЕМЧЕНКО
глава администрации Ленинского района:

— Во время празднования Дня физкультурника мы провели рабочее совещание с представителями пляжных городских спортивных федераций. Договорились вот о чем: к 1 сентября они должны предоставить нам информацию о том, как обустроить волжскую набережную спортивными площадками. Эти предложения профессиональных спортсменов сведем все воедино и подготовим техзадание для дальнейшей реализации проекта. Мы всерьез беремся за то, чтобы волжская набережная превратилась в оазис спорта. Для этого у нас есть и желание, и возможности. Начинаем кропотливую работу, чтобы поддержать усилия «пляжников» превратить волжскую набережную в визитную спортивную карточку города.

ВИКТОР КУДРЯШОВ
первый заместитель главы города:

— Виктор Владиславович, судя по поту на вашей фирменной майке, вы сегодня играли в настольный теннис всерьез…
— С непривычки тяжело… Да и жаркое солнышко не щадит. Я-то по своему спортивному амплуа — волейболист, перворазрядник.
— Почему же тогда не попробовали себя на песке?
— Тяжелый вид спорта. И совсем иной, чем на паркете.
— По роду службы придется теперь заниматься и пляжным спортом.
— И это, поверьте, в радость! Самое главное, что администрация определилась с концепцией дальнейшего развития волжской набережной, как ее превратить
в оазис спорта. Сегодняшний праздник, кстати, дал хорошую пищу для размышлений. И на этот счет у нас, чиновников, тоже появились интересные мысли. Наверное, потому, что нам с мэром Дмитрием Азаровым спорт не безразличен. Мы спортивные люди.
— Азаров, кстати, в прошлом был неплохим баскетболистом. Вы с ним в одной команде не играли?
— А мы и так с ним в одной команде тех, кто благоустраивает Самару. Что касается активных занятий спортом, то у нас давняя традиция встречаться на традиционной муниципальной спартакиаде среди команд чиновников районов города. Вот и журналистов хотим пригласить.
— Мы можем надеяться, что скоро напишем бравые репортажи о строительстве на набережной новых спортивных площадок?
— Скоро закончим реконструкцию «новой» набережной, и сами увидите сделанное. Мы там многое реконструировали. Что касается «старой» набережной — ждем идей.
— Построить бы всепогодный и всесезонный модуль-ФОК для пляжных видов спорта.
— Хорошая идея. Готовы ее рассмотреть на ближайшем заседании по перспективному развитию города к чемпионату мира-2018.
— А сам фестиваль на набережной понравился?
— Еще бы! Молодцы и наши городские организаторы, и областное министерство спорта, с которым мы плодотворно сотрудничаем.
— Может быть, этот спортивный фестиваль на набережной в День физкультурника так впоследствии и назвать — «Золотые пески Самары»? «Страна спортивная» — как-то слишком общо и замыленно.
— А что? Я лично — за!

ТЭГИ:

Читайте также:

Спорт

«Крылья Советов» вышли в финал Кубка России

В среду, 21 апреля, «Крылья» в полуфинале Кубка России играли с «Ахматом» на выезде. Основное время встречи завершилось со счетом […]

Спорт

Сборная России по спортивной гимнастике пополнилась самарскими спортсменами и тренерами

Два тренера и два спортсмена Самарской области вошли в состав сборной команды России по спортивной гимнастике на 2021 год, сообщает […]

Спорт

Самарец организовал чемпионат по алтимату благодаря гранту

В Самаре реализовали проект, который получил поддержку на форуме Приволжского федерального округа «iВолга». Его авторы провели открытый областной чемпионат по […]