По замысловатой схеме

03.10.2015

33

Автор: Сергей Семенов

По замысловатой схеме

Домашний сезон  ЦСК ВВС начинается матчами с «Мордовией»

В ближайший понедельник и вторник ЦСК ВВС начинает новый домашний сезон матчами в новом формате — Высшей хоккейной лиге (ВХЛ). Канул в историю многострадальный турнир под названием РХЛ, где «летчики» стали вице-чемпионами. Это случилось в прошлом сезоне. Летом пришло известие, что РХЛ реформируют и команды четвертого (!) по рейтингу хоккейного эшелона страны передают в ВХЛ. Формально — это повышение в классе. Еще совсем недавно там играла тольяттинская «Лада». Но на деле ЦСК ВВС и остальные коллективы определили не в чемпионат, а в первенство ВХЛ, что по своему статусу ничем не выше, что и РХЛ. Только в первенство добавили команды, которые по каким-то причинам не задействованы еще и в молодежной хоккейной лиге (МХЛ). Вот и получается, что взрослые мужики будут биться с неопытными юнцами. Что ж, поживем — увидим.

Первенство ВХЛ стартовало 17 сентября матчем в Саранске. «Мордовия» принимала «Ростов». Управляющий директор ВХЛ Герман Скоропупов не скрывал своего воодушевления перед началом исторического матча — первого в новой лиге. Тем более что планы на будущее турнира весьма амбициозные:

— В 60-70-е годы в аналоге первенства ВХЛ играли почти две сотни команд, сейчас их всего девять, — отметил он. — Наша задача — возродить хоккей в регионах. Уже есть интерес  многих городов, надеемся, что в ближайшие годы к нам присоединятся другие клубы. В идеале в первенстве ВХЛ должно быть в два раза больше участников, чем в чемпионате ВХЛ, должны появиться конференции, а команды по спортивному принципу будут переходить из одной лиги в другую.

Участникам первенства есть за что бороться — победителям вручат грандиозный 20-килограммовый Кубок Федерации, над которым работал мастер, создавший Кубок Гагарина и «Братину». В турнире примут участие девять клубов, которые выявят сильнейшего в три этапа.

Всего у «летчиков» будет восемь соперников, большинство из которых уже известны самарцам по выступлению в РХЛ: «Алтай» (Барнаул), «Кристалл-Юниор» (Саратов), «Мордовия» (Саранск), «Славутич» (Смоленск), «Сокол» (Новочебоксарск), ХК «Ростов» (Ростов-на-Дону), ХК «Тамбов» (Тамбовская область), «Юниор-Спутник» (Нижний Тагил).

По замысловатой схемеНа первом команды проведут двухкруговой турнир, где сыграют «каждый с каждым» по два спаренных матча дома и на выезде (32 матча). По итогам первого этапа клубы поделятся на две группы: в «А» сыграют команды, занявшие места с первого по пятое, в «Б» — с шестого по девятое. Внутри данных пулов участники еще раз обменяются визитами друг к другу (по два матча с каждым из соперников дома и на выезде / по 16 матчей в «А» и по 12 в «Б»).

Шесть лучших клубов регулярного первенства продолжат борьбу за главный трофей в серии матчей плей-офф. Причем первые две команды группы «А» попадают прямиком в полуфинал. Оставшееся трио данного пула и лучшая команда квартета «Б» составят пары четвертьфиналистов. Серии матчей 1/4 финала и 1/2 финала проводятся до трех побед, а финал — до четырех.

«Летчики» внесли в заявку 28 хоккеистов, половина из них новички: вратарь Константин Комариков, защитники Артур Гарипов, Никита Бирюков, Сергей Абрамов, Денис Коробкин, Владислав Каретников, нападающие Артур Насыров, Кирилл Угаров, Дмитрий Саломатов, Кирилл Банников, Сергей Нефедов, Александр Комисарчук, Илья Корепанов, Артем Сула. Руководство клуба пополнили новый вице-президент Сергей Сошников и вернувшийся из Альметьевска тренер Юрий Мордвинцев.

ЦСК ВВС начал новый сезон четырьмя выездными матчами. «Летчики» поделили очки в Барнауле с местным «Алтаем» — 2:5,3:1 и дважды в Нижнем Тагиле обыграли молодежный «Юниор-Спутник» — 3:2,6:1.

Теперь самарцы ждут на домашнем льду лидера — «Мордовию». Матчи пройдут 5 и 6 октября на льду самарского Дворца спорта, начало в 18.30.

ТЭГИ:

Читайте также:

Спорт

«Крылья Советов» вышли в финал Кубка России

В среду, 21 апреля, «Крылья» в полуфинале Кубка России играли с «Ахматом» на выезде. Основное время встречи завершилось со счетом […]

Спорт

Сборная России по спортивной гимнастике пополнилась самарскими спортсменами и тренерами

Два тренера и два спортсмена Самарской области вошли в состав сборной команды России по спортивной гимнастике на 2021 год, сообщает […]

Спорт

Самарец организовал чемпионат по алтимату благодаря гранту

В Самаре реализовали проект, который получил поддержку на форуме Приволжского федерального округа «iВолга». Его авторы провели открытый областной чемпионат по […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации