Погода в Самаре

img +27°C
Облачно, Ветер: Ю-З, 4.0 м/с
Ночью  +17°C
Завтра  +26°C

Курсы валют +

31.39 +0,45
39.75 +0,36
112.01 +0,05
   

В регионе появятся электронные паспорта

В регионе появятся электронные паспорта
С первого января 2013 года в самарской области можно будет получить универсальную пластиковую карту (УЭК). Использование нового "паспорта" будет добровольным.

Несмотря на то, что обсуждение введения УЭК ведется давно, до сих пор не все понимают, что эта такое. О картах рассказал заместитель председателя Правительства Самарской области, руководитель департамента информационных технологий и связи Станислав Казарин.

«В первую очередь, УЭК – это полноценный электронный паспорт человека, - Второе – она является «связкой ключей» для доступа к различным информационным системам. Вы сможете не только себя аутентифицировать, но и подписать заявление с использованием электронной цифровой подписи, которая также будет загружена в карту. Карта содержит номер СНИЛС, номер вашего личного медицинского полиса, данные водительских прав и так далее. Мы предполагаем поместить в карту финансовый раздел, для того чтобы хранить денежные средства для оперативного расчета к примеру за проезд» - рассказал Казарин.
Ключевой чертой нового документа является его универсальность. Предполагается, что карта сможет заменить собой все документы - студенческие билеты, библиотечные абонементы, дебетные банковские карты.

Пилотной площадкой для внедрения карты выбран Тольятти. Получить ее сможет любой, написав заявление в уполномоченную организацию.

Отдельно рассматривается вопрос безопасности личных данных человека. «Мы сейчас самостоятельно анализируем, проводим аттестацию рабочих информационных систем, глубоко прорабатываем все технические задания, которые поступают в департамент, - подчеркивает Станислав Казарин. - Моделируем варианты угрозы данным и находим пути решения. Очень внимательно анализируем все ситуации с участием электронной подписи. Уверен, что безопасность персональных данных при использовании универсальной электронной карты к моменту запуска проекта будет гарантирована».
 
Просмотров: 589

Оставить комментарий

Имя Код с картинки

Сообщение


Новый канал связи


Задавайте вопросы по профильным направлениям, делитесь наблюдениями, сообщайте информацию об авариях и неисправностях для оперативного реагирования.

Опрос
ВЫБЕРИ МЕСТО ДЛЯ ПАМЯТНИКА "Маленькому Токарю""

  • Сквер Калинина
  • Район площади Кирова (за домом культуры им. Литвинова)
  • Аллея Трудовой славы (пр. Юных Пионеров)
  • Сквер рядом с фабрикой кухней «ЗИМ»
  • Район рынка «Караван»

Последние комментарии
  • 21 мая, 20:15  / 
    Александр Благов
    aleks, видимо самый остроумный тут, с таким воображением можно и фотографии...
  • 21 мая, 19:38  / 
    aleks
    Предлагаю ввести еще один приз: учебник арифметики. Вручить его Заборовскому....
  • 21 мая, 19:35  / 
    aleks
    Господин Пичугин, не суетитесь. Ваши работы на порядок лучше остальных.
  • 21 мая, 19:32  / 
    aleks
    Презерватив Благова над оперным театром - орригинально!
  • 21 мая, 19:27  / 
    aleks
    Скамейки Шермана очень близки к сердцу самарцев. Практически соприкасаются с...

Самарская газета


Самарская газета. Единственная ежедневная городская газета Самары.
Следите за нашими новостями на Яндексе в прямом эфире добавить на Яндекс

Вам отвечает ГАИ


- Вы не уверены, в каком порядке нужно решать вопросы с оформлением страховых документов и талоном техосмотра?

- Не знаете, как поступить при возникновении конфликтной ситуации на дороге?

Сотрудники Госавтоинспекции ответят на любые ваши вопросы.
Архив новостей