В Самаре состоялось торжественное открытие первого в системе МВД кадетского корпуса

01.09.2014

21

Автор: Ирина Исаева

В Самаре состоялось торжественное открытие первого в системе МВД кадетского корпуса

«Кадетка» расположена в пос. Управленческий, на ул. Академика Кузнецова, 32.

 
На ремонт зданий будущего корпуса были выделены средства из федерального бюджета, а так же 80 миллионов рублей из областного бюджета и 20 миллионов – из городского. 1 сентября около сотни учащихся 5-6-х классов надели парадную форму и впервые выстроились на плацу. 
В церемонии открытия приняли участие временно исполняющий обязанности губернатора Самарской области Николай Меркушкин, депутат Государственной Думы Александр Хинштейн, глава Самары Дмитрий Азаров, начальник департамента государственной службы и кадров МВД РФ, генерал-лейтенант Владимир Кубышко, председатель Самарской городской думы Александр Фетисов, представители министерства образования губернии и многие другие. В начале церемонии была зачитана грамота президента России Владимира Путина, согласно которой Самарскому кадетскому корпусу МВД было вручено знамя, как официальный символ и реликвия, олицетворение чести, доблести, славы и верности долгу, прозвучал гимн РФ. После этого Владимир Кубышко от имени и по поручению министра внутренних дел РФ Владимира Колокольцева поблагодарил врио губернатора Николая Меркушкина, инициатора и вдохновителя создания кадетского корпуса Александра Хинштейна, мэра Дмитрия Азарова, начальника ГУ МВД России по Самарской области Юрия Стерликова и всех, причастных к созданию первого кадетского корпуса в системе МВД. 
«За неполных два года большим коллективом единомышленников, людей, неравнодушных к судьбе детей сотрудников полиции, проделана огромная многоплановая организаторская работа, в результате которой стали возможны достижения сегодняшнего дня», — отметил Кубышко. 
«Сегодня у нас знаменательный день, который войдет в историю региона и всей нашей страны, — заявил Николай Меркушкин. – Мы открываем первый кадетский корпус МВД. Его выпускники получат право на поступление в вузы МВД. В учебном заведении смогут получить образование 350 человек и я искренне рад за ребят, которые пришли сюда учиться по зову сердца». 
«Вы впервые надели новую полицейскую форму, — обратился к кадетам Александр Хинштейн. – вам предстоит учиться здесь не один, не два, и не три года. Конечно, вы еще не осознаете до конца, что такое служба, что такое форма, что такое традиции. Наверное, не все из вас станут кадровыми сотрудниками полиции, но самое главное, чтобы вы все стали полноценными гражданами своей страны, людьми, для которых понятие «честь», «долг», «отечество» являются не пустым звуком». 
Школа оснащена по высшему разряду. Здесь имеются три класса, оборудованных мультимедийной техникой от издательства «Просвещение», в которых ребята смогут заниматься музыкой, познавать окружающий мир и оттачивать на тренажерах пулевую стрельбу, оказание первой медицинской помощи, вождение автомобиля – ведь кадет должен быть разносторонне развитой личностью. 
 

Читайте также:

Лента новостей

Самарские школьники могут бесплатно посетить экскурсии по музеям и местам боевой славы

Такую возможность предоставляет Всероссийский патриотический проект «Дороги Победы».

Новости

В Самарской области организуют дистанционные религиозные службы

Трансляция служб начнется со следующей недели. В пятницу, 27 марта, губернатор Дмитрий Азаров объявил о введении дополнительных мер в Самарской области по […]

Общество

В пансионатах, приютах и детских домах Самары ввели карантин

Все новые социальные услуги граждане смогут получать удаленно.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации