В Самаре прошла читательская конференция

02.10.2015

19

Автор:

Конференция по книге Дмитрия Агалакова «Отец Самарской губернии. Константин Карлович Грот», посвященная 200-летию со дня рождения Константина Грота, прошла во вторник, 29 сентября, в помещении ДК «Заря».

Государственный и общественный деятель, самарский губернатор (1853-1861 годы) Константин Грот стал основателем и создателем системы попечения над слепыми в России. Он основал Александро-Мариинское училище для слепых в Санкт-Петербурге. Под руководством Грота был разработан русский брайлевский текст, которым до сих пор, с учетом реформы письменности 1918 года, пользуются незрячие нашей страны.

«Событие, по случаю которого мы собрались, очень значимо для нашей губернии. Константин Карлович сыграл особую роль в жизни незрячих людей. Его дела освятили нам путь!», – отметила в приветственном слове директор Самарской областной библиотеки для слепых Валентина Тюгашова. Она подчеркнула, что в современном обществе очень важно иметь человека, на которого можно равняться, и Константин Грот является в этом смысле прекрасным примером.

В честь юбилея этого деятеля театральная студия инвалидов по зрению Самарской областной библиотеки для слепых подготовила театральную постановку по мотивам книги Дмитрия Агалакова. После представленной инсценировки состоялась встреча с  самим автором книги. Он поблагодарил участников мини-спектакля за прекрасное сценическое воплощение его произведения, рассказал об истории создания книги и ответил на вопросы своих читателей.

По окончании читательской конференции сотрудники Управления социальной поддержки и защиты населения Железнодорожного района выразили огромную благодарность организаторам мероприятия за доставленное удовольствие и неоценимый вклад в развитие культурно-просветительской деятельности среди инвалидов по зрению.

Читайте также:

Лента новостей

Самарские школьники могут бесплатно посетить экскурсии по музеям и местам боевой славы

Такую возможность предоставляет Всероссийский патриотический проект «Дороги Победы».

Новости

В Самарской области организуют дистанционные религиозные службы

Трансляция служб начнется со следующей недели. В пятницу, 27 марта, губернатор Дмитрий Азаров объявил о введении дополнительных мер в Самарской области по […]

Общество

В пансионатах, приютах и детских домах Самары ввели карантин

Все новые социальные услуги граждане смогут получать удаленно.