Турпоток на Кипр из России и, в частности, из Самарской области вырос на 40%

30.06.2016

15

Автор: Марина Гринева

Турпоток на Кипр из России и, в частности, из Самарской области вырос на 40%

В Самаре прошел Кипрский туристический форум. Это была совместная встреча — благодарность за плодотворную работу и взаимовыгодное сотрудничество. С одной стороны — Посольство Республики Кипр в Российской Федерации, Генеральное консульство Республики Кипр в Самаре, Национальный офис Кипра в РФ, представители туристических компаний и отелей средиземноморской страны, с другой — туроператоры и турагентства Самары, успешно работающие на этом направлении.

Рост потока — более чем на 40% 

— В 2014 году в Самаре начало работу Генеральное консульство Республики Кипр. Полтора года показали: это был абсолютно верный шаг. Сегодня мы хотим сказать спасибо всем самарцам, вместе с которыми в вашем регионе успешно продвигается кипрское направление, — отметил Генеральный консул г-н Яннакис Макридис. — Туристический поток на Кипр из России и, в частности, из Самарской области вырос значительно: по итогам прошлого года — более чем на 40%. К нам приехало свыше полумиллиона россиян. А в этом сезоне мы ждем еще больше российских гостей, и немалую часть в этом потоке, уверены, составят самарцы. Мы встретим их радушно и с удовольствием, а визовые формальности уже максимально упрощены: электронную кипрскую визу можно получить за один день и абсолютно бесплатно.

По информации Генерального консульства, в Самаре на кипрском направлении постоянно работают пять туроператоров, с ними взаимодействуют туристические агентства. Всех в консульстве хорошо знают, их профессионализм не вызывает сомнений. Так что работа отлажена, дело за потенциальными отдыхающими. Кстати, на средиземноморском острове постоянно проживают уже около 50 тыс. россиян, так что наши предпочтения там хорошо знают.

Посол Республики Кипр в Российской Федерации г-н Георгиос Касулидис поблагодарил самарцев за всестороннее развитие направления, за крепкие дружеские и деловые связи:
— Россияне чувствуют себя на Кипре как дома, это подтверждено многократно. Нас сближают общая православная вера, дружелюбие и широта души. А нам хорошо здесь, в России, в Самаре, где мы находим понимание и поддержку.

Курс на межсезонье
Летние визиты на Средиземное море самарские отдыхающие освоили. Но киприоты поставили задачу увеличить поток гостей зимой и в межсезонье. Ресурсы есть, в первую очередь климатические. Купаться там комфортно с апреля по октябрь, загорать — и того дольше. Причем в апреле можно и греться на средиземноморских пляжах, и играть в снежки на горах Троодос, высота
которых достигает почти двух тысяч метров над уровнем моря. 

Генеральное консульство в Самаре сейчас как раз и работает над тем, чтобы предложить нашим отпускникам интересные осенне-весенне-зимние программы. Уже идут консультации с операторами, в первую очередь предлагаются туры по многочисленным кипрским монастырям, где хранится немало самых почитаемых в мире святынь. На форуме прозвучало предложение представителей Самары иметь в виду и такой вид отдыха, как путешествия по горным тропам Троодоса, ведь в Самаре все больше поборников активного отдыха, а нежаркое межсезонье — самое подходящее время.

Справка

Более 300 туристов с 30 апреля каждую неделю отправляются из Самары на Кипр. Вылеты — по вторникам и субботам.

Более 25 тысяч человек составил в прошлом сезоне турпоток на Кипр через Генеральное консульство в Самаре.

По информации самарских туроператоров, больше всего самарцев — любителей пляжного отдыха отправляются сейчас в Грецию. На втором месте по объемам продажи путевок — российские Краснодарский край и Крым. На третьем — Кипр.

Читайте также:

Лента новостей

Самарские школьники могут бесплатно посетить экскурсии по музеям и местам боевой славы

Такую возможность предоставляет Всероссийский патриотический проект «Дороги Победы».

Новости

В Самарской области организуют дистанционные религиозные службы

Трансляция служб начнется со следующей недели. В пятницу, 27 марта, губернатор Дмитрий Азаров объявил о введении дополнительных мер в Самарской области по […]

Общество

В пансионатах, приютах и детских домах Самары ввели карантин

Все новые социальные услуги граждане смогут получать удаленно.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации