Паводок-2016: приток воды уменьшился, угроза подтопления остается

05.05.2016

10

Автор:

 Хозяев дач, расположенных в прибрежной зоне Куйбышевского и Саратовского водохранилищ, призывают воздержаться от поездок на свои участки.

Сегодня состоялось внеплановое совместное рабочее заседание межведомственной противопаводковой комиссии Самарской области и областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Начальник Гидрометцентра ФГБУ «Приволжское УГМС» Людмила Анурова рассказала, что с 20 апреля специалисты метеослужбы наблюдают за уровнем паводка постоянно. Повышенное внимание будет сохраняться до стабилизации паводка на водохранилищах.

5 мая уровень воды у Тольятти составил 53,30 метров балтийской системы (что выше нормы на 129 см). Вместе с тем, приток воды за последние сутки несколько уменьшился. Уровень воды у Самары составил 32,80 мБС (выше нормы на 140 см).

Директор филиала ОАО «Рус Гидро» — «Жигулевская ГЭС» Олег Леонов отметил, что Куйбышевское водохранилище достигло уровня максимального наполнения 1 мая. Сейчас идет общее падение приточности воды.

Начальник ГУ МЧС России по Самарской области Олег Бойко сообщил, что при неблагоприятном развитии ситуации существует угроза подтопления жилых домов Самары (в Куйбышевском районе), Кинеля, Новокуйбышевска, микрорайона Волжский, а также двух объектов энергетики и одного объекта ЖКХ (с учетом возможного волнового нагона).

О работе систем энергетики и газоснабжения в условиях половодья доложили представители министерства энергетики и ЖКХ Самарской области, а также региональных энергетических и газовых компаний. По их словам, отключений энергии и газа в данный момент нет. Обеспечено дежурство аварийно-восстановительных бригад, текущая ситуация постоянно контролируется.

По итогам совещания все ответственные службы получили задание усилить контроль за паводком в своей сфере.

Хозяев дач, расположенных в прибрежной зоне Куйбышевского и Саратовского водохранилищ, призывают воздержаться от поездок до уменьшения уровня воды.

Читайте также:

Лента новостей

Самарские школьники могут бесплатно посетить экскурсии по музеям и местам боевой славы

Такую возможность предоставляет Всероссийский патриотический проект «Дороги Победы».

Новости

В Самарской области организуют дистанционные религиозные службы

Трансляция служб начнется со следующей недели. В пятницу, 27 марта, губернатор Дмитрий Азаров объявил о введении дополнительных мер в Самарской области по […]

Общество

В пансионатах, приютах и детских домах Самары ввели карантин

Все новые социальные услуги граждане смогут получать удаленно.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации