Николай Меркушкин принял участие в работе круглого стола «Как оживить строительный рынок?»

05.10.2015

16

Автор:

Мероприятие прошло в рамках Международного инвестиционного форума «Сочи-2015».

В пятницу, 2 октября, председатель правительства РФ Дмитрий Медведев открыл Международный инвестиционный форум «Сочи-2015». В рамках форума прошло заседание круглого стола «Как оживить строительный рынок?» под председательством министра строительства и ЖКХ России Михаила Меня. В своей вступительной речи министр обрисовал ситуацию на строительном рынке и рассказал о планах отрасли. Михаил Мень указал на серьезную проблему сокращения кредитования строительной сферы. По последним данным Банка России, объемы кредитования за последние семь месяцев упали почти на 40% по сравнению с прошлым годом. Михаил Мень отметил, что сегодня каждый четвертый ипотечный кредит выдается по субсидированной ставке до 12% годовых.

«Сегодня мы получили ответ от премьер-министра, что, скорее всего, программа специального ипотечного кредитования продолжится. У правительства есть точное понимание, что программа сработала», — заявил он.

В заседании круглого стола принял участие губернатор Самарской области Николай Меркушкин. В своем выступлении он рассказал об опыте развития строительного рынка в регионе. По мнению губернатора, спрос на жилье является важным аспектом развития не только рынка, но и общества в целом. В Самарской области используются все инструменты для увеличения количества ипотечных кредитов и сохраняются темпы роста жилья.

«Сейчас мы построили на 40% больше жилья, чем за аналогичный период 2014 года. К концу 2015 года прирост будет около 18-20%. Всего за год мы построим более 2 млн кв. м, что практически в 2 раза больше, чем в 3-4 года назад. И эту планку в 2 млн кв.м жилья Самарская область превысит впервые за 20 лет», — обратил внимание собравшихся Николай Меркушкин.

Генеральный директор Агентства по ипотечному жилищному кредитованию Александр Плутник в своем выступлении отметил, что до конца года по программе «Жилье для российской семьи» в стране будет введено 200 тыс. кв. метров жилья, из них в Самаре 48 тыс. кв. метров. То есть фактически каждый четвертый метр жилья по данной программе строится в Самарской области. Это лучший результат в стране.

Николай Меркушкин добавил, что такой рост стал возможен благодаря работе специальной региональной программы, в которой объединены все возможные инструменты поддержки, в том числе и федеральные.

«За три года в поддержку строительной отрасли было вложено до 9 млрд рублей. Конечно, без этих вложений, такого темпа мы бы не набрали. Кроме того, есть программы, направленные на создание инженерных коммуникаций и другой инфраструктуры», — объяснил глава региона.

В качестве примера Николай Меркушкин привел размещение новых микрорайонов около индустриальных парков. Это дает возможность экономить за счет единого проекта инфраструктуры на обе площадки. Кроме того, покупатели квартир знают, что рядом будут рабочие места.

Также в Самарской области существует договоренность с застройщиками целых микрорайонов о строительстве школ по себестоимости. Как пример губернатор привел корпорацию «Кошелев».

«Здесь в зале председатель совета директоров «Корпорации Кошелев» Владимир Алексеевич Кошелев. Он строит в микрорайоне Крутые ключи школу за 690 млн рублей, там, где изначальный проект составлял 1,2 млрд рублей. Одно место в детском саду он строит за 460 тыс. рублей», — рассказал Николай Меркушкин.

Глава области предложил федеральному министру строительства рассмотреть возможность предоставлять регионам доступные долгосрочные кредиты для решения вопросов строительства. Это позволило бы, например, в 3-4 раза ускорить застройку и реконструкцию исторической части Самары и за 5-7 лет решить эту важнейшую для города задачу. Как позднее отметил губернатор, данным проектом заинтересовался Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства, и в ближайшее время будут обсуждаться возможные варианты сотрудничества.

Кроме того, Николай Меркушкин выступил с предложением исключить из программ субсидирования процентных ставок по кредитам покупку вторичного жилья. По мнению губернатора, субсидии стоит оставить только на новое жилье, что станет стимулом для строительства и уплотнения рынка, а также позволит снизить стоимость жилья.

Читайте также:

Лента новостей

Самарские школьники могут бесплатно посетить экскурсии по музеям и местам боевой славы

Такую возможность предоставляет Всероссийский патриотический проект «Дороги Победы».

Новости

В Самарской области организуют дистанционные религиозные службы

Трансляция служб начнется со следующей недели. В пятницу, 27 марта, губернатор Дмитрий Азаров объявил о введении дополнительных мер в Самарской области по […]

Общество

В пансионатах, приютах и детских домах Самары ввели карантин

Все новые социальные услуги граждане смогут получать удаленно.