Уберем город вместе!

17.04.2014

25

Автор:

Уберем город вместе!

Большая апрельская уборка — повод проявить инициативу

Символ чистоты

Каждую весну муниципальные службы выходят на борьбу с прошлогодней грязью и пылью. Традиционно к ним подключаются предприятия и общественные организации, а также жители города. Это социально значимое событие касается всех и каждого. Увы, мусора после зимы в городе скапливается достаточно. Поэтому общая цель — сделать Самару чистой и красивой — отличный повод для объединения. Тогда и результаты ежегодной масштабной уборки могут превзойти все ожидания.

— По доброй традиции весь апрель в Самаре проходит под знаком наведения порядка и благоустройства, — отмечает глава города Дмитрий Азаров. — Открывается сезон фонтанов, преображаются парки и скверы, улицы и площади, набережная города. Да, совсем скоро будет много солнца, свежей листвы, прогулок по Волге. Но с вашей помощью весенние краски города могут стать ярче.

В ближайшую субботу в Самаре как раз состоится масштабный общегородской субботник. Это мероприятие каждый год проходит в рамках планового весеннего месячника по благоустройству.

Кстати, 19 апреля будут торжественно включены все городские фонтаны. Муниципалитет приглашает горожан полюбоваться долгожданным зрелищем.

Работаем по плану

Руководитель городского департамента благоустройства и экологии Иван Филаретов рассказал «СГ», что ожидается от субботника-2014 и что уже было сделано в губернской столице для наведения чистоты.

Напомним: подготовка к большой апрельской уборке велась заблаговременно. Организационные вопросы решались на специальных штабах по проведению месячника, которые были сформированы в каждом районе.

Уберем город вместе!— В целом я доволен результатами проходящего месячника по благоустройству, — сообщил Филаретов. — Мы выполняем намеченный план. Четверть города уже убрана. Всего нам предстоит убрать 1200 улиц и 128 скверов. Территория Самары огромная. Приятно, что люди позитивно откликаются на призыв администрации города и помогают навести чистоту. Например, в Гагаринском субботнике 12 апреля приняли участие свыше 30 тыс. человек. Сейчас мы предварительно созвонились с руководством крупных промышленных предприятий и администраций районов и выяснили, что на субботнике, который пройдет 19 апреля, ожидается участие свыше 100 тыс. человек. Все 36 муниципальных предприятий города примут участие в субботнике.

Иван Филаретов добавил: поздняя весна внесла свои коррективы в проведение месячника. Последний снег, который был недели три назад, несколько затруднил уборку города. Но специалисты во время проведения уборки заметили, что прошлогоднего мусора в этом году в несколько раз меньше. Это значит, что Самара хорошо обслуживалась зимой и  часть отходов удалось ликвидировать именно в холодное время года.

— Каждому району выделяются средства из городского бюджета для закупки инвентаря — грабель, метел, мешков и прочего. Поэтому  все жители могут получить необходимые инструменты. Для этого людям нужно обращаться в районные администрации, звонить по телефонам «горячей линии», — пояснил Иван Филаретов. — Кроме того, в этом году мы планируем посадку 400 крупномерных деревьев. Они будут высаживаться на территориях районов с учетом пожеланий людей.

Мешки с мусором — на вывоз!

А вот проблем мешков с мусором, которые портили вид дворов и дорог в прошлые годы, постараются избежать. Как показал Гагаринский субботник, все мешки можно вывезти за одни сутки. Городской департамент благоустройства и экологии договорился с руководством полигонов, чтобы 19 апреля они круглосуточно принимали отходы.

— Сложность также заключалась в том, что КамАЗов с мусором приезжало много, — отметил Филаретов. — Поэтому прием отходов несколько затягивался. Но сейчас с этим разобрались. Только с муниципального предприятия «Благоустройство» мы привлекаем почти 300 единиц техники, которые займутся в том числе вывозом мешков с мусором.

Уберем город вместе!По мнению Ивана Филаретова, в первую очередь весной в Самаре необходимо убирать  бытовой и крупногабаритный мусор. Даже в центральных районах города люди часто выносят после зимы старую мебель прямо на проезжую часть. Городским службам приходится ее убирать. Также необходимо очистить улицы от пескосоляной смеси, которую сыпали на дороги, чтобы предотвратить гололед. Как известно, из-за нее скапливается много пыли. Для борьбы с пылью на улицы выводятся специальные пылесосы, которые позволяют быстро и эффективно убирать город.

— Сейчас с муниципального предприятия «Благоустройство» мы жестко спрашиваем за  уборку улиц, — заявил Филаретов. — В месячник по благоустройству это особенно актуально.
Во время субботника 19 апреля городской департамент благоустройства и экологии  намерен уделить повышенное внимание самарским скверам. Служащие разделятся на три большие команды и уделят внимание самым проблемным местам.

Уважать чужой труд

Первый заместитель главы Самары Виктор Кудряшов просит жителей с уважением  относиться к чужому труду и препятствовать актам вандализма. Например, в прошлом году у ДК «Современник» был восстановлен фонтан. А сейчас у него уже отколота плитка, появились какие-то маловразумительные надписи. Неприглядные граффити успели испортить и свежевыкрашенные фасады домов.

— С каждым годом растет число людей, которые не равнодушны к порядку на территории города и подают пример другим, это не может не радовать, — отметил Виктор Кудряшов. — Поэтому особенно обидно видеть результаты вандализма, который осуществляют некоторые жители Самары. К счастью, таких меньшинство. Но приходится тратить бюджетные средства, чтобы затем все исправить. Я хотел бы обратиться к гражданам: если вы станете свидетелями вандализма, останавливайте нарушителей, обращайтесь в правоохранительные органы.


КОММЕНТАРИИ

Дмитрий Азаров,
глава Самары:

• Наши дворы и улицы, уставшие от зимы, нуждаются в нашем особом внимании. Приглашаю вместе провести общегородскую генеральную уборку самых любимых и близких мест родного города. Не проходите мимо, не будьте безразличными. Уверен, что культура городской среды начинается с чистоты. А значит, с каждого из нас.

Виктор Кудряшов,
первый заместитель главы Самары:

• Погода наконец дарит теплые дни, так что мы теперь имеем возможность привести город в порядок в короткие сроки. Конечно, мы приглашаем всех горожан принять участие в субботнике. Основная уборка состоится 19 апреля на разных площадках Самары. В это время будет совсем сухо, и мы проведем работы в полном объеме.

Уберем город вместе!Телефоны «горячей линии»
Подав заявку, граждане или общественные организации, решившие принять участие в генеральной уборке, будут обеспечены необходимыми инструментами.
310-34-75
332-28-10
Железнодорожный район
995-00-57
Кировский район
950-27-87
Красноглинский район
330-33-88
Куйбышевский район
310-31-72
Ленинский район
337-09-84
335-45-17
266-92-98
Октябрьский район
995-13-47
Промышленный район
332-53-56
Самарский район
262-46-21
262-03-81
Советский район

На субботник — без галстуков

По сложившейся ещё в советские времена традиции в ежегодных апрельских субботниках всегда принимали участие все жители нашего города. На улицы выходили не только рабочие заводов и фабрик, но и горожане, которых тогда называли людьми умственного труда. Времена изменились, но традиции остаются.
В этом году на улицы города выйдут трудиться и заводчане, и учителя, и врачи, и торговые работники, и менеджеры, и работники областных министерств и городских департаментов. 2109 сотрудников этих ведомств возьмут в руки грабли и метлы, чтобы навести порядок на улицах Самары.
Начало было положено сотрудниками городского департамента благоустройства и экологии под руководством Ивана Филаретова, которые первыми вышли на уборку города. 29 марта они вместе с работниками девяти муниципальных предприятий Самары привели в порядок территорию в районе сквера Мичурина и площади  Героев локальных войн. Чистоту наводили 700 человек. А накануне сотрудники городских служб наводили порядок в Яблоневом сквере (улица Полевая от улицы Молодогвардейской до Волжского проспекта) и на первой очереди набережной от улицы Ленинградской до улицы Некрасовской.

Площадки, где на субботник ждут всех
 

• Набережная р. Волги
• Сквер №1 на ул. Красноармейской (со стороны АЗС)
• Сквер на пр. Ленина, 1
• Пл. им.Куйбышева, сквер №2
• Ул. Невская, 1
• Сквер Мичурина
• Сквер у областной библиотеки
• Бульвар Мичурина
• Бульвар по ул. Стара-Загора от ул.Воронежской до пр.Кирова
• Сквер им. Галактионова
• Московское шоссе (от пр. Масленникова до ул. Революционной)
• Сад Струковский
• Сквер на ул. Молодогвардейской от ул.Маяковского до ул.Полевой
• Воронежский бульвар
• Газоны на малой Авроре
• Бульвар Металлургов от ул.Алма-Атинской до ул.М.Авейде
• Территория на пересечении улиц Красноармейской и Чапаевской
• Газоны по ул. Г. Димитрова от Московского шоссе до ул.Стара-Загора
• Газоны по ул. Г. Димитрова от ул.Солнечной до Московского шоссе
• Сквер около Фабрики-кухни
• Аллея Трудовой Славы от ул.Воронежской до пр.Кирова
• Аллея Трудовой Славы от пр.Кирова до ул.Металлистов
• Реабилитационный цент «Подросток» (ул. Стара-Загора, д. 113а)
• Парк «Дружба»
• Сквер «Родина»

На местах уже кипит работа

Например, в парке Победы вчера прошел средник, организованный по инициативе Союза женщин Советского района и при поддержке районной администрации и руководства парка. По словам председателя общественной организации Раисы Юркевич, парк убирали женщины-ветераны педагогического труда вместе с учащимися средней школы №91.
— Нам очень приятно видеть в своих рядах молодежь и передавать им свои навыки, свое настроение. Парки, как и район, и весь город должны быть чистыми, чтобы здесь все лето было приятно отдыхать всем горожанам, — считает Юркевич.

И действительно, за считанные минуты большая аллея заметно преобразилась, освободившись от прошлогодних листьев, веток и мелкого мусора. Зато рядом выросли ровные ряды пакетов, словно рапортуя о проделанной работе.

— В основе идеи проведения нашей акции — совместный труд старшего поколения и школьников, — подтверждает директор школы Надежда Стаценко. — Только личным примером мы можем показать им, как нужно любить свой город.

В школе «Яктылык» тоже прошел праздник труда и весны. Ученики, их родители, педагоги, бывшие выпускники, представители духовного управления мусульман Самарской области вышли на уборку не только школьной территории, но и соседнего двора.

— Мы называем это акцией доброй воли, — рассказывает директор школы Радик Газизов. — Функция школы — не только дать образование, но и воспитать настоящих граждан своей страны. Совместный труд — самый лучший способ сделать это.

КОММЕНТАРИЙ

Вадим Коробов,
главный специалист отдела по делам молодежи, культуре, физкультуре и спорту и образованию администрации Советского района Самары:
• Администрация района поддерживает эти инициативы, предоставляя жителям необходимый инвентарь, участвуя в вывозе собранного мусора. После таких генеральных уборок территория района заметно преображается, парки открывают сезон в достойном, благоустроенном состоянии, а пришкольные участки выглядят опрятно и ухоженно.
 


Уберем город вместе!Где взять метлу и лопату

За выдачей инвентаря для субботника обращайтесь по следующим адресам и телефонам:

Ленинский район
ТОС «Центральный»  (ул. Чернореченская, 49а)
ТОС «Мичуринский»  (ул. Клиническая, 20, тел. 338-06-67) 
ТОС «Русь»  (ул. Ленинская, 152а, тел. 333-41-18)
ТОС «Волжанин»  (ул. Садовая, 277, тел. 337-78-20)
ТОС «Струковский»  (ул. Вилоновская, 2а, тел. 333-27-42)

Советский район
ЖЭУ ООО «Ассоциация управляющих компаний» (ул. Запорожская, 43а, тел. 203-17-53)
ЖЭУ-1 ООО «Жилищно-коммунальная система» (ул. Победы, 8б,  тел. 262-35-68)
ЖЭУ-2 ООО «Жилищно-коммунальная система» (ул. Дыбенко, 114,  тел. 229-70-88)
ЖЭУ-3 ООО «Жилищно-коммунальная система» (ул. Гагарина, 169,  тел. 261-16-78)
ЖЭУ-4 ООО «Жилищно-коммунальная система» (ул. А.Матросова, 18, тел. 951-23-36)
ЖЭУ-5 ООО «Жилищно-коммунальная система» (ул. 22 Партсъезда, 17, тел. 927-61-97)
ЖЭУ-6 ООО «Жилищно-коммунальная система» (ул. Авроры, 195, тел. 223-10-50)
ЖЭУ-7 ООО «Жилищно-коммунальная система» (ул. Гагарина, 86а,  тел. 262-26-91)
ЖЭУ-8 ООО «Жилищно-коммунальная система» (ул. Аэродромная, 69, тел. 261-20-94)
ЖЭУ-9 ООО «Жилищно-коммунальная система» (ул. Аэродромная, 111а, тел. 261-49-88)
ЖЭУ-10 ООО «Жилищно-коммунальная система» (ул. Стара-Загора, 43а, тел. 951-16-47)
ЖЭУ-11 ООО «Жилищно-коммунальная система» (ул. М.Тореза, 87, тел. 268-59-84)

Куйбышевский район
Отдел по ЖКХ и благоустройству, тел. 330-33-88
Сектор по работе с общественными объединениями,  тел. 330-35-55
ТОС «Кряж» (ул. Лысвенская, 2, тел. 330-18-16 )
ТОС «Рубежное» (ул. Охтинская, 27, тел. 333-81-17)
ТОС «113км» (ул. Липяговская, 5, тел. 330-32-20)
ТОС «26 квартал» (пер. Ново-Молодежный, 14, тел. 330-31-27)
ТОС «Сухая Самарка» (ул. Флотская, 17, тел. 203-69-86)
ТОС «Соцгород» (ул. Калининградская, 28, тел. 264-11-80)

Кировский район
ТОС «Металлург-1» (пр. Металлургов, 60а, ЖЭУ №1, тел. 927-33-74)
ТОС «Металлург-2» (пр. Металлургов, 60а, ЖЭУ №1)
ТОС «Металлург-3» (ул. Свободы, 222, ЖЭУ №2)
ТОС «Металлург-4» (пр. Юн. Пионеров, 139, кв. 8, тел. 954-63-23)
ТОС «12 микрорайон»  (ул. Стара-Загора, 235)
ТОС «13 микрорайон» (пр. Кирова, 399, ком. 191, 192)
ТОС «14 микрорайон» (ул. Георгия Димитрова, 65)
ТОС «14 А микрорайон» (ул. Ташкентская, 147, тел. 956-43-07)
ТОС «15 микрорайон» (ул. Ташкентская, 113, ком. 32, тел. 956-76-12)
ТОС «15 А микрорайон» (ул. Черемшанская, 226-111)
ТОС «16 микрорайон» (ул. Черемшанская, 139, тел. 933-10-24)
ТОС «Зубчаниновка» (ул. Магистральная, 129)
ТОС «Восточный» (ул. Воеводина,14)
ТОС  «18 км Московского шоссе» (18 км Московского шоссе, д. 18)

 Железнодорожный район
ООО «ЖКС»
ЖЭУ-2 (ул. Колхозный пер., 3, тел. 340-09-19)
ЖЭУ-3 (ул. Владимирская, 56,  под. 3, тел. 243-77-15)
ЖЭУ-4 (ул. Мориса Тореза, 33,  тел. 260-58-18)
ЖЭУ-5 (ул. Мориса Тореза, 33, тел. 340-87-07)
ЖЭУ-6 (ул. Авроры, 110а, тел. 268-76-76)
ЖЭУ-7 (ул. Авроры, 110а, тел. 268-76-76)
ООО «Альтернатива»
ЖЭУ-4 (ул. Арцыбушевская, 26, тел. 267-20-88)
ЖЭУ-8 (ул. Илецкая, 14, тел. 261-68-09)
ООО «АЛКОМ» (ул. Артемовская, 14а, тел. 260-36-35)
МП ЭСО (в зданиях общежитий, тел. 263-82-92)

Красноглинский район 

Пос. Управленческий
ООО «ТВН» (Банковский пер., д. 4)
ООО «БИК» (ул. Парижской Коммуны, д. 28)
ООО «Содружество «Мой дом» (ул. им. Акад. Н.Д.Кузнецова, дом 13)

Пос. Красная Глинка
Склад ООО «УЖКК «Электрощит» (квартал 3, ТП № 3)

Пос. Мехзавод
ООО «ТВН» (квартал 10, д. 14)
ООО «Содружество «Мой дом» (квартал 10, цех № 26)

Микрорайон Крутые Ключи:
ООО «Авиакор-Стандарт» (д. 33)

Пос. Береза
Отдел администрации Красноглинского района (квартал 2, д. 10)

Пос. Прибрежный
Отдел администрации Красноглинского района (ул. Труда, д. 8а)

Читайте также:

Политика

Глава Тольятти Сергей Анташев подал в отставку после встречи с Дмитрием Азаровым

Глава Тольятти Сергей Анташев подал в отставку в четверг, 18 февраля. Это произошло после встречи с губернатором Дмитрием Азаровым, сообщает […]

Финансы

В следующем году на меры соцподдержки выделят до 22,3 млрд рублей

Это на 2 млрд рублей больше, чем в этом году, и на 5 млрд рублей, чем в докризисном 2019.

Проекты город

Подведены предварительные итоги реализации нацпроектов

С докладами выступили руководители профильных ведомств.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации