Вклад в будущее

22.11.2014

26

Автор:

Вклад в будущее

Трехсторонняя комиссия отметила качественную организацию летнего оздоровления, отдыха и занятости детей и подростков в Самаре

 
Общие усилия
 
Совместная высокоэффективная работа администрации Самары, Союза работодателей Самарской области и Федерации профсоюзов Самарской области обеспечила успешное проведение летней кампании в 2014 году. К такому выводу пришли члены трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений на территории Самары, координатором которой со стороны администрации областного центра является руководитель городского департамента по промышленной политике и поддержке предпринимательства Елена Довжик.
 
Городской департамент образования летом 2014 года провел комплекс мероприятий по организации отдыха, оздоровления и занятости детей. В общей сложности на эти мероприятия было выделено 106,7 млн рублей (на 2,7 млн рублей больше, чем в 2013 году). Почти 90 млн рублей в этой сумме перечислено из городского бюджета и 16,7 млн рублей — из областного. Субсидии из регионального бюджета были направлены на питание в лагерях с дневным пребыванием детей, санитарно-эпидемиологическую подготовку оздоровительных учреждений и приобретение для них оборудования и мебели.
 
По словам начальника отдела дополнительного образования и массовых мероприятий управления дополнительного образования, воспитательной работы и внеурочной занятости детей департамента образования Самары Марины Бажановой, летом 2014 года была организована работа 164 лагерей с дневным пребыванием детей (охват — более 12 тыс. воспитанников). Воспитательная работа в лагерях проводилась по различным профильным программам: спортивно-оздоровительным, профилактическим, патриотическим, краеведческим и другим. Также работали семь оздоровительных учреждений с круглосуточным пребыванием воспитанников: «Арго», «Волгаренок», «Заря», «Золотая рыбка», «Салют-2», «Союз» и «Юность». За лето в них отдохнули и оздоровились 8,3 тыс. детей, проведено 43 профильные смены. В 2014 году проведена работа по соответствию материально-технической базы этих учреждений санитарно-эпидемиологическим и противопожарным требованиям. Все предписания управления Роспотребнадзора и МЧС были выполнены. Кроме того, центры провели работу по оформлению лицензий на осуществление медицинской деятельности в оздоровительных учреждениях.
 
Вклад в будущееБольшой вклад в организацию летнего отдыха вносят и промышленные предприятия, ведь система организованного крупными работодателями летнего отдыха детей и подростков сохранилась и успешно работает. В 2014 году предприятия, входящие в Союз работодателей Самарской области, на проведение оздоровительной кампании по Самаре выделили около 52 млн рублей (на 10% больше, чем в 2013 году). Это позволило оздоровить 4,3 тыс. человек (на 6,6% выше показателя 2013 года).
 
Как сообщил заместитель исполнительного директора Союза работодателей Самарской области Владимир Токарев, наиболее серьезный подход к организации летнего отдыха детей в 2014 году по городскому округу Самара был организован, в частности, в ОАО «РКЦ «Прогресс», ОАО «Самаранефтегаз», ОАО «Кузнецов», ЗАО «Алкоа СМЗ», ОАО «Салют». Отдых и оздоровление детей и подростков организовывались в детских оздоровительных лагерях, базах отдыха, санаториях Самарской области и Черноморского побережья.
 
Приучить к труду
 
Важной составляющей летней кампании является временное трудоустройство детей и подростков. Заместитель руководителя управления культуры и искусства департамента культуры, туризма и молодежной политики Самары Евгения Мищенко сообщила, что во время летних каникул 2014 года финансирование временных рабочих мест для подростков осуществлялось в рамках исполнения муниципальной программы  «Молодежь Самары» на 2014 — 2018 годы. Общий объем финансирования составил 5,35 млн рублей, что позволило трудоустроить 2036 человек с учетом условий работы сокращенного месяца (в среднем две недели).
 
Дополнительно в июле были получены субсидии из бюджета Самарской области (по Постановлению Правительства Самарской области №700 от 29.11.2013 г. «Об утверждении государственной программы Самарской области «Развитие образования и повышение эффективности реализации молодежной политики в Самарской области» на 2014 — 2020 годы) в размере 2,2 млн рублей, что позволило трудоустроить 798 человек. 
 
Также в 2014 году организованы временные рабочие места для подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, в рамках муниципальной программы «Молодежь Самары» на 2014 — 2018 годы. Общий объем финансирования составляет 900 тыс. рублей. За период летних каникул трудоустроено 257 подростков. Всего за нынешнее лето был трудоустроен 3091 подросток.
 
Для организации рабочих мест в 2014 году было заключено 143 соглашения с организациями. Среди них — МКУ г.о. Самара «Социальный приют для детей и подростков «Ровесник», МКУ г.о. Самара «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Радонеж», городские и районные поликлиники, ТОСы Самарского, Кировского, Промышленного, Советского районов, ООО «Завод приборных подшипников», ОАО «Авиакор — Авиационный завод», ЗАО «Самарский БКК», ОАО «Авиаагрегат», ГОУ ДОД «Самарский областной эколого-биологический центр» и другие.
 
Профсоюзная работа
 
Большой вклад в проведение летней кампании вносят профсоюзы. Руководитель департамента социально-трудовых отношений и социального партнерства Федерации профсоюзов Самарской области, член межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей при администрации Самары Любовь Черний пояснила, что в рамках подготовки и прохождения детских оздоровительных кампаний профсоюзы проводят информационно-разъяснительную работу через профсоюзную прессу и сайты, а также в трудовых коллективах, рассказывают о механизмах получения льготной путевки для детей в загородные оздоровительные центры, о порядке бронирования путевок. Крупные организации закупают также путевки напрямую в 
ДОЛах. Профсоюзы проводят мониторинг прохождения летней кампании, следят за уровнем обеспеченности путевками работающих. Как отметила Любовь Черний, по инициативе профсоюзов на предприятиях расходные обязательства по проведению летних оздоровительных кампаний предусматриваются коллективными договорами. Вопрос сохранения, развития и совершенствования системы детского отдыха и оздоровления находится в сфере интересов и ответственности каждого участника в подготовке и проведении детских кампаний, особенно в период летних каникул. Это предусмотрено трехсторонними соглашениями всех уровней.
 
Работа на будущее
 
Подготовка к летней кампании по оздоровлению, отдыху и занятости детей и подростков в 2015 году уже идет полным ходом. Владимир Токарев сообщил, что, в частности, рассматривается предложение, поступившее в адрес Союза работодателей Самарской области от акционерного общества «Пансионат «Прибрежный» (Республика Крым, город Ялта, поселок Отрадное, курортный комплекс с источниками целебных минеральных вод), к руководителям промышленных предприятий по организации круглогодичного отдыха на южном берегу Крыма.
 
Что касается работы на территории Самары, то трехсторонняя комиссия приняла решение, что при подготовке к оздоровительной кампании 2015 года следует обеспечить выполнение санитарно-эпидемиологических, противопожарных и антитеррористических требований. Также необходимо провести работу по устранению выявленных нарушений в ходе оздоровительной кампании 2014 года и исполнению рекомендаций межведомственной комиссии. Отраслевым (функциональным) органам администрации Самары следует провести учебно-методические занятия для руководителей учреждений, задействованных в оздоровительной кампании по вопросу обеспечения антитеррористической безопасности.
 
Также необходимо провести работу по созданию качественной системы подготовки кадров для работы с детьми как одного из направлений областной целевой комплексной программы «Развитие трудовых ресурсов и подготовки кадров на 2011-2020 гг. для экономики Самарской области». 

Читайте также:

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы

Общество

Как домашние животные спасают брак и снижают стресс

«Мы испытываем чувство близости, когда смотрим в глаза своему питомцу или гладим его»

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 марта 2024 года

Рассказываем о нововведениях, которые вступили в силу этой весной

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации