Самарец Максим Овчинников рассказал, как создал талисман WorldSkills Kazan-2019

19.01.2017

32

Автор: Анна Прохорова

Самарец Максим Овчинников рассказал, как создал талисман WorldSkills Kazan-2019

Самарского Скиллси узнают специалисты всего мира

 — Максим, расскажите для начала, что вас связывает с проектом WorldSkills?

— Если честно, до недавнего времени ничего. Мои друзья случайно нашли в Интернете информацию о конкурсе, подбросили идею поучаствовать. Я подумал: «Почему нет?» Рисунки, иллюстрации всегда были моим хобби. Я изучил историю проекта WorldSkills, его суть, узнал о том, что в 2019 году чемпионат мира пройдет в Казани, и остальные подробности и решил попытать удачу.

— Говорят, что вы увлекаетесь комиксами. Это как-то повлияло на процесс создания образа талисмана?

— Комиксы люблю с детства, но не рисовать, а именно читать и смотреть. Сначала это были книжки, мультфильмы, теперь полнометражные фильмы о подвигах супергероев. Мой Скиллси — это человечек, наделенный своего рода суперспособностями. В переводе с английского skills — это навыки, умения, возможности. Согласитесь, каждый из нас с годами накапливает некий опыт — и жизненный, и профессиональный, а значит, в каждом из нас живет свой Скиллси.

— Если проанализировать внешность вашего персонажа, почему он такой?

— Поскольку чемпионат состоится в Казани, костюм Скиллси раскрашен в цвета флага Татарстана — красный, зеленый, белый. Пять разноцветных прядей в прическе повторяют фирменные цвета движения WorldSkills. А в рюкзачке за спиной, по моему замыслу, Скиллси носит универсальный набор инструментов на все случаи жизни. Он, в зависимости от ситуации, может быть и поваром, и портным, и слесарем, и токарем — умелец на все руки.

— Как проходил сам конкурс?

— Его учредителем выступила автономная некоммерческая организация «Дирекция спортивных и социальных проектов» при поддержке Союза «Ворлдскиллс Россия». Вариант талисмана нужно было разработать в соответствии с рядом параметров и условий и отправить по электронной почте, что я и сделал. Вскоре получил уведомление, что моя работа принята в конкурс. Всего на голосование было выставлено 32 варианта. Участие в состязании приняли совершенно разные люди — преподаватель из Тольятти, предприниматель из Казани… Путем общественного голосования из 32 была отобрана финальная десятка, которую уже оценивало представительное жюри. В его состав вошли профессиональные дизайнеры, художники, члены оргкомитета чемпионата, другие опытные специалисты.

— Как вы узнали о том, что победа, а с ней и главный приз в 100 тысяч рублей достаются именно вам?

— Эту радостную новость мне сообщили 30 декабря, и, конечно, она стала самым приятным подарком к Новому году. В тот момент я был в гостях, в предпраздничном шуме и суете даже не услышал такого долгожданного телефонного звонка. А потом обнаружил сообщение: «Максим, поздравляем с победой,
Скиллси стал первым!»

— Как приятно, когда праздник становится двойным!

— Да, радости и вправду было через край. Благодарю всех, кто проголосовал за меня, за Скиллси, за Самару. На днях я побывал в родном университете, где тоже за меня болели, рассказал о своей победе, поблагодарил педагогов.

— Будете ли вы в числе почетных гостей чемпионата?

— Официального приглашения пока не поступило, но я планирую непременно попасть на WorldSkills Kazan в 2019 году. Интересно посмотреть на профессионалов высочайшего класса, на то, как проводятся подобные масштабные проекты. А в будущем, возможно, и я рискну принять участие в этих состязаниях. И, разумеется, интересно будет увидеть Скиллси в ответственной роли талисмана.

— Сегодня вы работаете по профессии. Что натолкнуло вас на мысль стать архитектором?

— Если вспомнить школьные годы, то до определенного момента мне очень нравилась химия. Даже были мысли связать свою будущую деятельность с этой областью знаний. Но как только в программе появилось черчение, я понял — это мое. Мы с родителями стали интересоваться, где применимы такие навыки, где можно получить образование. Так выбор пал на архитектурно-строительный университет. Сначала хотел поступать на факультет дизайна, но по совету педагогов выбрал архитектуру. Окончил университет в 2012 году, устроился на работу в строительную компанию. Через два года понял, что пора открыть собственное дело. Сегодня наша компания занимается проектированием домов, дизайном интерьеров, рядом других направлений.

— Вам комфортно в этой роли? Вы не пожалели о своем выборе?

— Ни разу. Я, наверное, пример счастливого совпадения интересов, способностей, возможностей. Сегодня с профессиональной точки зрения я абсолютно «в своей тарелке», есть к чему стремиться, есть потенциал для развития предприятия.

— Сегодня Самара, как и Казань, готовится к чемпионату мира, только по футболу. Что, на ваш профессиональный взгляд, нужно сделать в Самаре, чтобы организовать гостям достойную встречу?

— В последнее время город заметно меняется. Я считаю, что мундиаль для Самары — это мощный стимул для развития. Будут не только построены новые объекты, но и восстановлены исторически ценные здания, улицы, скверы. Мы гордимся уникальной волжской набережной — одной из визитных карточек города, с нетерпением ждем окончания реконструкции Московского шоссе, открытия Фрунзенского моста, нового ледового Дворца. Но самое главное, чтобы и после окончания чемпионата эти перемены не прекращались, а город продолжил развиваться. Не знаю, кто как, а я горжусь тем, что являюсь живым свидетелем и современником таких масштабных перемен, о которых с удовольствием когда-нибудь буду рассказывать своим детям и внукам.

Справка «СГ»
WorldSkills International — международное движение, целью которого являются популяризация рабочих профессий, повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру. Впервые соревнования по рабочему мастерству прошли в 1947 году. В 2015 году Казань получила право на проведение чемпионата мира по профессиональному мастерству WorldSkills-2019.

ТЭГИ:

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации