Елена Лапушкина: «Настрой «мне все должны» встречается всё реже»

06.12.2016

37

Автор: Ирина Исаева

Фотограф: Екатерина Елизарова

Елена Лапушкина: «Настрой «мне все должны» встречается всё реже»

В преддверии 46-летия Железнодорожного района его руководитель Елена Лапушкина рассказала в интервью «Самарской газете» об итогах года и планах на будущее.

— Елена Владимировна, 11 декабря район, которым вы руководите, отмечает день рождения. Планируются ли торжественные мероприятия?

— У нас есть замечательная традиция. Уже много лет в рамках празднования дня рождения проводим акцию «Благородное дело на благо района». Мы собираем руководителей социально ориентированных предприятий, активных жителей, старших по домам, председателей ТСЖ и советов ТОС, говорим им «спасибо» за неравнодушие.

— Кого именно вы поощряете и за что?

— Перечисление займет слишком много времени. Но тем не менее… Например, Татьяна Мушкарова, председатель ТСЖ по адресу ул. Арцыбушевская, 3. Своей энергией, желанием, любовью к месту, где живет, она сделала свой двор одним из лучших не только в районе, но и в городе. Люди не просто живут в красоте, они еще и очень дружны. Вместе отмечают праздники, весело проводят субботники — все это запоминается надолго. Зайдите во двор на ул. Никитинской, 66а — вы увидите, насколько он обустроен и ухожен. Это заслуга Галины Дерий, старшей по дому. Есть у нас и добрые социальные партнеры. Всегда находим понимание и поддержку в управлении Куйбышевской железной дороги. Помощь в благоустройстве и озеленении оказывает директор ООО «Промбезопасность» Вадим Кибардин. Максимальное содействие в различных вопросах, от субботников до транспортной помощи, например, в доставке на различные торжества ветеранов, оказывает «Самаратрансгаз», чье представительство тоже находится на нашей территории. Активную позицию занимают предприятия потребительского рынка. В этом году предприниматели с большим энтузиазмом откликнулись на призыв главы города Олега Борисовича Фурсова принять участие в программе «Цветущая Самара». Особенно хотелось бы отметить директора ООО «Кондитерское» Валентину Базаеву. Благодаря ее усилиям территория на ул. Тухачевского, 56а стала изумительно красивой, в этом может убедиться каждый. Подчеркну, я описываю единичные моменты, но таких неравнодушных, любящих свой район людей у нас очень много.

— Именно они вошли и в районный совет депутатов, который работает уже больше года. Как складываются взаимоотношения администрации с местным органом самоуправления?

— Конструктивно. Есть старая, но очень хорошая пословица: «Одна голова хорошо, а две лучше». В данном случае у нас 28 светлых голов. Все депутаты оказывают нам максимальную помощь и содействие. Территорию своих округов они знают очень хорошо, напрямую общаются с жителями, работают с предприятиями района. С ними легко обсуждать проблематику и вопросы развития. Это тем более важно сейчас, в условиях ограниченного финансирования. Мы должны четко расставить приоритеты: что делать в первую очередь, а что может подождать. У нас есть предложения от каждого депутата, знающего болевые точки своей территории. Уверена, реформа местного самоуправления проведена своевременно и должна наращивать темп.

— О каких приоритетах на уровне района можно говорить сегодня?

— В настоящее время мы все — сотрудники администрации, депутаты, жители — принимаем участие в разработке концепции развития района. В идеале мы хотим получить комфортный для жизни и работы район. Опорные моменты — благоустройство, транспорт, строительство. Район у нас, несмотря на то, что один из центральных, преимущественно спальный. Строительство нового жилого фонда минимально, а нам бы очень хотелось привлечь сюда как можно больше молодых, инициативных, активных людей — это и налоговые поступления, и залог дальнейшего развития. Хотелось бы, чтобы было больше производств, развивался малый бизнес.

— В преддверии Нового года принято подводить итоги. Что хорошего произошло в районе за этот год?

— В 76 дворах были установлены детские игровые комплексы. Для нас это большое достижение. Сейчас в администрацию поступает много благодарностей от жителей, и мы этому очень рады. За счет областного и городского бюджетов отремонтировано большое количество внутриквартальных дорог — 17. Вопрос этот был для нас достаточно болезненным, не решался долгие годы и касался достаточно знаковых для района территорий. Все мы активно принимали участие в программе «Цветущая Самара». Район стал более зеленым и красивым.

Вся моя трудовая деятельность связана с Железнодорожным районом, уже три года я занимаю пост главы администрации, поэтому могу судить, как меняются люди. Население однозначно становится более грамотным. Люди знают свои права, но и от обязанностей не отказываются. Настрой «мне все должны» встречается все реже, и все чаще мы видим ответственное отношение к своему дому, двору, району и городу в целом.

Люди не ограничены дворовыми интересами — они очень активно обсуждают и развитие района, и проблемы территорий, прилегающих к нему. Общаясь с ними, нередко получаешь интересное решение той или иной проблемы, замечательные в своей простоте предложения, которые очень легко воплотить в жизнь. Более того, у нас есть актив, на который мы можем рассчитывать в любой ситуации.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации