Анатолий Петрухин: «Своими победами я обязан отцу!»

09.08.2016

55

Автор: Ирина Исаева

Анатолий Петрухин: «Своими победами я обязан отцу!»

Что объединяет техническое творчество, фундаментальную физическую подготовку и умение работать руками в сочетании с жаждой адреналина и скорости? Об этом «СГ» рассказал человек, буквально с рождения увлеченный водно-моторным спортом.


— Анатолий, ваш отец много лет работает тренером в ФСЦ «Чайка» в поселке Управленческий. Наверное, вы были «обречены» на занятия спортом?

— Действительно, мой отец Геннадий Петрович Петрухин — один из самых больших энтузиастов водномоторного спорта в России. Какое-то время он даже был одним из тренеров сборной страны, принимал участие в международных соревнованиях. С 70-х годов прошлого века он работает тренером по водно-моторному спорту сначала в спортивном техническом клубе ДОСААФ, а теперь в муниципальном физкультурно-спортивном центре «Чайка».

За это время он воспитал не одно поколение спортсменов. Отец подготовил 12 мастеров спорта, в том числе одного мастера спорта международного класса, трех кандидатов в мастера спорта. Конечно, я с детства грезил водой, лодками, соревнованиями. С четырехлетнего возраста ездил на все соревнования со старшим братом. К сожалению, в водно-моторном спорте установлены жесткие ограничения по возрасту, поэтому мечта сбылась, когда мне исполнилось 10 лет. Я был счастлив! С тех пор я отдаю своему увлечению все свободное время.

— Отец-тренер отличается от того папы, которого вы привыкли видеть дома?

— Для нас с братом Артемом отец всегда был непререкаемым авторитетом, человеком, у которого мы многому учились и учимся до сих пор. Мы гордимся им. Наши спортивные достижения — тоже его заслуга. Брат — мастер спорта России, я — кандидат. Наш лучший результат пока — второе место на чемпионате мира в Санкт-Петербурге.

— Любой спорт — это огромный труд. Никогда не хотелось бросить?

— Никогда. Спорт лишь закаляет характер, а приобретенные технические знания помогали мне потом и в университете, и на работе, и в жизни. Со стороны кажется все просто — сел и поехал. На самом деле этому предшествует большая работа. Начинается она с постройки корпуса, сборки, форсирования и установки двигателя — мы все делаем своими руками. Это очень красивый и гармоничный вид спорта, требующий серьезной технической, интеллектуальной и физической подготовки. При этом нельзя сказать, что важнее. Не подготовишь хорошее судно — не сможешь хорошо выступить; не будешь достаточно физически развит — не справишься с управлением. Я выступаю на катамаране, который на большой скорости, за счет эффекта «экрана» сильно поднимается над водой. Чтобы не взлететь, надо постоянно балансировать. Потому мы тренируемся круглогодично. Зимой, когда нет открытой воды, — это лыжи, картинг, чтобы не терять чувства скорости. Однажды нам посчастливилось принять участие в тренировочных сборах под руководством чемпиона мира гонщика «Формулы-1» Гвидо Коппелини в Италии. Вот это была настоящая школа!

— А случались у вас экстремальные ситуации на воде?

— В 2013 году, на чемпионате России в Казани, моя лодка на скорости 100 км в час разбилась. Наш вид спорта экстремальный и травмоопасный. Перевороты, столкновения судов, взлеты катамаранов, даже пожары на воде — не редкость. Для публики на берегу это делает соревнования особенно зрелищными. Но наша задача — грамотно вести гонку и избегать подобных коллизий, чтобы защитить здоровье гонщиков.

— Как попадают в водно-моторный спорт?

— В настоящее время в Самаре работает единственная секция по водно-моторному спорту под руководством Геннадия Петрухина. Нам, конечно, нужна достойная смена, пусть мальчишки приходят, поддержим, научим. Правда, у нас сейчас нет базы на Волге. Надеемся, этот вопрос решится в ближайшее время.

— В 2015 году у вас было немало достижений: в чемпионате Приволжского федерального округа воспитанники Геннадия Петрухина заняли 1-е, 2-е и 3-е места, стали победителями и призерами чемпионата и Кубка России. А как обстоят дела в этом году?

— Буквально 7 августа завершился второй этап чемпионата России по водно-моторному спорту в Краснодаре. Мой брат Артем Петрухин занял первое место, не оставив соперникам ни одного шанса! Я шел за братом, но, к сожалению, так бывает в нашем спорте: у меня оторвалась лопасть винта, повредился редуктор, в итоге на этапе получилось только пятое место. Теперь готовимся к финалу в Екатеринбурге. У Артема есть все шансы стать чемпионом России в этом году, я тоже приложу все силы, чтобы стать призером.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации