Узнали о ракетах всё!

28.05.2016

12

Автор:

Узнали о ракетах всё!

Подведены итоги первого всероссийского медиаконкурса «Русский космос»

 
Его организаторами выступили правительство Самарской области и ГТРК «Самара», а поддержали проект аппарат полномочного представителя президента в Приволжском федеральном округе, госкорпорация «Роскосмос», РКЦ «Прогресс» и областная организация Союза журналистов России. В результате участвовали в конкурсе журналисты практически всех регионов нашей страны.
Финал начался с театрализованного представления: с помощью видеоряда и искусства танца актеры рассказали историю мировой космонавтики.
 
— Для Самарской области чрезвычайно важен тот факт, что в мероприятии участвуют люди из более чем 60 регионов страны, которые своим творчеством доносят до широких слоев населения все то важное и ценное, что происходит в обществе, — приветствовал гостей и участников торжества председатель организационного комитета конкурса, губернатор Самарской области Николай Меркушкин.
 
Он добавил, что сейчас в России меняется отношение к космосу. Президент России Владимир Путин уделяет вопросам аэрокос-
мической отрасли ключевое внимание. Все больше молодых людей хотят стать космонавтами, работать на предприятиях отрасли. Так, например, на РКЦ «Прогресс» буквально выстраивается очередь из молодых соискателей, а 30% из 20-тысячного коллектива РКЦ — это молодые люди до 30 лет.
 
Также глава региона добавил, что единственным узкоспециализированным вузом в федеральной программе по повышению конкурентоспособности учебных заведений страны «5-100» стал Самарский национальный исследовательский университет им. Королева.
 
— В стране делается все, чтобы Россия доминировала в космосе. Ведь тот, кто доминирует в космосе, доминирует во всем, — подчеркнул Николай Меркушкин. -Уверен, что благодаря конкурсу «Русский космос» люди захотят работать в этой сфере, захотят стать великими космонавтами. Один полет Юрия Гагарина изменил отношение к нашей стране во всем мире, и сегодня нужно ответственно
подходить к этой работе. Тогда наша страна будет по-настоящему великой.
 
Губернатор вручил победителям федерального этапа конкурса награды. Лауреатами стали работы теле- и радиожурналистов из Москвы и Самары, Воронежа и Благовещенска, Ярославля и Ростова-на-Дону и многих других городов нашей страны. Специальным призом губернатора отмечена телестудия «Товарищ» ГТРК «Самара» за совместные проекты с летчиком-космонавтом Олегом Кононенко.
 
— Хочу выразить слова благодарности всем вам за идеи, за поддержку в зале, за то, что происходило на сцене, — сказал Николай Меркушкин после завершения церемонии награждения. Губернатор выразил надежду, что впереди еще тысячи творческих работ, которые выведут конкурс «Русский космос» на новую орбиту.
 
— Волны от этого мероприятия пойдут по России, и молодежь еще больше будет интересоваться космосом, — сказал губернатор и поблагодарил руководство ГТРК «Самара» и холдинга ВГТРК. Глава региона также поблагодарил за поддержку конкурса полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича.

Читайте также:

Политика

Глава Тольятти Сергей Анташев подал в отставку после встречи с Дмитрием Азаровым

Глава Тольятти Сергей Анташев подал в отставку в четверг, 18 февраля. Это произошло после встречи с губернатором Дмитрием Азаровым, сообщает […]

Финансы

В следующем году на меры соцподдержки выделят до 22,3 млрд рублей

Это на 2 млрд рублей больше, чем в этом году, и на 5 млрд рублей, чем в докризисном 2019.

Проекты город

Подведены предварительные итоги реализации нацпроектов

С докладами выступили руководители профильных ведомств.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации