На чем летать по регионам?

14.05.2016

11

Автор:

На чем летать по регионам?

Самарские самолеты — один из перспективных вариантов

Президент России Владимир Путин провел совещание, на котором обсуждались перспективы создания в России собственной модели самолета для региональных пассажирских перевозок. Вместимость воздушного судна должна составлять 50-60 пассажиров.
 
— Мы знаем, как сложно складывается доставка пассажиров на Дальнем Востоке, в Восточной Сибири, внутри регионов.

Часто людям приходится летать в соседние регионы через Москву либо Петербург. Это абсолютно неприемлемо: сложно и для людей, и для экономики в целом, — подчеркнул президент. — Транспортная доступность повышает мобильность самой экономики и создает предпосылки для ее развития. В этом смысле собственный региональный самолет, особенно с возможностями посадки и взлета с грунтовых полос, имеет для нас большое значение. 
 

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров доложил, что сейчас рассматриваются несколько вариантов. В том числе перспективы есть у самолета Ан-140, который в небольшом количестве производится в Самаре. Он рассчитан на перевозку 50 человек. Одним из заказчиков этого воздушного судна является Министерство обороны страны. 
 
— Есть существенная зависимость от украинского разработчика и производителя. Но мы готовы обсуждать с коллегами варианты покупки лицензии и соответственно полную локализацию производства в России, — сообщил Мантуров.
 
— Варианты интересные. На мой взгляд, если уж создавать новую машину, то она должна быть перспективной и конкурентоспособной на мировых рынках, — поставил задачу Владимир Путин. 

Читайте также:

Политика

Глава Тольятти Сергей Анташев подал в отставку после встречи с Дмитрием Азаровым

Глава Тольятти Сергей Анташев подал в отставку в четверг, 18 февраля. Это произошло после встречи с губернатором Дмитрием Азаровым, сообщает […]

Финансы

В следующем году на меры соцподдержки выделят до 22,3 млрд рублей

Это на 2 млрд рублей больше, чем в этом году, и на 5 млрд рублей, чем в докризисном 2019.

Проекты город

Подведены предварительные итоги реализации нацпроектов

С докладами выступили руководители профильных ведомств.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации