За здоровье!

20.06.2015

22

Автор:

Нина Зубова (Сыромятникова),
Тамила Гросман (Голубчик),
Майя Карелина:

•   В преддверии Дня медицинского работника состоялась встреча выпускников Куйбышевского медицинского института 60-го года.

Это было очень трогательное событие в жизни десятков врачей, пришедших на эту встречу. Романтики шестидесятых, они отправились по полученным при распределении направлениям в разные концы страны — от Камчатки до Калининграда, неся полученные профессиональные знания и высокую культуру.

Выпуск 60-го года дал стране много умных, талантливых специалистов. Таких, как Владимир Середавин (его имя в настоящее время носит областная клиническая больница); Виктор Поляков (доктор медицинских наук, почетный профессор СамГМУ, одним из первых стал проводить в Самаре операции на сердце); Николай Савельев (известный врач-онколог); Николай Давыдкин (доктор медицинских наук, профессор, физиотерапевт) и другие.

Много выпускников было направленно в Тюменскую и Кемеровскую области. В связи с нехваткой квалифицированного и опытного медицинского персонала в этих регионах они в скором времени стали занимать руководящие должности, становясь центром внимания и уважения местного населения.

Курс был замечателен еще тем, что впервые дал Куйбышевской области отраслевых доверенных врачей ЦК профсоюзов: Нелю Богатырь, Виктора Дягилева, Майю Карелину, которым был доверен контроль за охраной здоровья работников соответствующих отраслей: тяжелого машиностроения, нефтяной и газовой промышленности, медицинских работников.
 По инициативе выпускников Дагмары Максименко и Галины Ивановой впервые в стране был открыт при областном кардиологическом диспансере дневной стационар для беременных женщин.

Дети многих наших выпускников достойно продолжают дело своих родителей. Так, сын Николая Савельева возглавляет одно из отделений областного клинического онкологического диспансера, сын Льва Бранчевского открыл в Самаре глазную клинику, пользующуюся большой популярностью среди населения, дочь Серафимы Возовик сменила свою мать на посту заведующей одной из поликлиник Красноглинского района.

На встрече были с благодарностью озвучены имена наших учителей: A.M. Аминева, Т.И. Ерошевского, С.Л. Либова, А.И. Германова, достойно носивших звание советской профессуры.

Украсили встречу стихи, прочитанные авторами, Виктором Поляковым и Маргаритой Мухиной, а также песни, в свое время пропетые на целине и на уборке картошки.

Здоровья, счастья, побольше радости вам, дорогие наши однокурсники! Надеемся на очередные встречи!

Читайте также:

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 апреля 2024 года

Рассказываем об основных нововведениях этого месяца

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации