Погода в Самаре

img +24°C
Ясно, Ветер: С-В, 3.0 м/с
Ночью  +13°C
Завтра  +25°C

Курсы валют +

30.94 -0,04
39.39 +0,06
112.01 +0,05
   

Вот уж погуляем!

Самарские власти подготовили для горожан интересную и разнообразную праздничную программу

В этом году масленичная неделя - с 20 по 26 февраля. В воскресенье самарцы будут провожать зиму. О том, где можно отведать блинов и поучаствовать в народных забавах, рассказывает «СГ».

"Вкусным блюдом» для горожан станет праздник на площади Славы «Город мастеров», который проводится впервые. «Принципиальное его отличие в том, что он будет ориентирован на детскую и молодежную аудитории», - пояснила руководитель городского департамента по вопросам культуры, туризма, спорта и молодежной политики Татьяна Шестопалова.

Ребята, родители и педагоги учреждений дополнительного образования  с удовольствием  посетят выставку детского декоративно-прикладного творчества и послушают фольклорные коллективы. Малышей и взрослых позабавят выступления дрессированных собак и сюжетные игры на тему русских народных сказок. Согреться гостям помогут спортивные эстафеты и конкурсы «Веселый лабиринт» и «Удаль молодецкая».

Самая насыщенная программа будет представлена на центральной сцене площади имени Куйбышева. Здесь выступят лучшие артисты и творческие коллективы города, впервые пройдет один из этапов Поволжского фестиваля колокольного звона «Звоны над Волгой». Помимо этого вниманию зрителей будет предложено силовое шоу обладателя премии Книги рекордов Гиннееса Петра Филаретова. А любители вкусно покушать наверняка обрадуются интерактиву «Кулинарный поедимОк»: повара-ведущие расскажут о старорусских рецептах. 

Тут же все желающие смогут принять участие в главном праздничном обряде — сожжении куклы Маслены (при условии, конечно, что ветер будет слабый). «Соблюдая все требования пожарной безопасности, мы выберем и огородим место для сжигания чучела Масленицы, - рассказал руководитель городского департамента по вопросам общественной  безопасности и контролю Юрис Шафиев. - Дежурить сотрудники полиции и пожарные инспекторы будут и на районных и внутридворовых мероприятиях».

Программа продолжится выступлением народной артистки России Екатерины Шавриной и закончится праздничным фейерверком.

На площадке «Маслёна» праздничное   настроение будут создавать удалые баянисты. Здесь же пройдет масленичная ярмарка с конкурсами частушек и плясками. А утолить голод, разгулявшийся на свежем воздухе, гости смогут в «домушках» с блинами и горячим чаем.

Бои на подушках, гиревые аттракционы, перетягивание каната, ходьба на ходулях и подъем на шестиметровый столб (разумеется, за вознаграждение) привлекут самых смелых, ловких и выносливых на площадку «Народные забавы». В это же время на «Народной» сцене во всей красе смогут продемонстрировать свою закалку моржи - для них здесь установят кадушки для купания. А на «Королевской» ведущие проведут конкурс «Король Масленицы», победителем которого станет самый большой человек.

Не останутся без внимания и юные самарцы. На «Детской» площадке аниматоры проведут для них спортивные эстафеты, ансамбли «Искорки» и «Задумка» закружат в лихих танцах, а кроме того, ребятам покажут программу Самарского государственного цирка имени Олега Попова и спектакль кукольного театра «Лукоморье». Здесь же пройдет конкурс «Весенний скворечник», после которого жюри отберет лучшие образцы и развесит их в городских парках и скверах.

Масленичные гуляния состоятся и в районах. «Особенность этого праздника в том, что он будет проходить на большом количестве площадок, - сказал первый вице-мэр Виктор Кудряшов. - По масштабам его можно сравнить только с Днем города. Поэтому очень важно, чтобы все прошло очень хорошо». А дабы блин не вышел комом, к организации праздника будут привлечены сотрудники всех городских департаментов и районных администраций. Они возьмут под свой контроль как культурную, так и организационную часть: дежурство бригад скорой медицинской помощи, вывоз мусора, охрану общественного порядка, работу точек общепита без продажи алкоголя и пиротехники.

СПРАВКА "СГ"

«Город мастеров» на площади Славы 26 февраля будет открыт для всех желающих с 12.00 до 15.00. Восемь сцен на площади имени Куйбышева в воскресенье работают с 13.00 до 19.00.

Просмотров: 193

Оставить комментарий

Имя Код с картинки

Сообщение


17 мая, 08:05
Сегодня приставы планируют опечатать оборудование силикатного завода
Подробнее
16 мая, 08:05
17 мая, 08:05
Городские власти борются с вандалами и их творениями
Подробнее
23 апреля, 08:04

Новый канал связи


Задавайте вопросы по профильным направлениям, делитесь наблюдениями, сообщайте информацию об авариях и неисправностях для оперативного реагирования.

Опрос
ВЫБЕРИ МЕСТО ДЛЯ ПАМЯТНИКА "Маленькому Токарю""

  • Сквер Калинина
  • Район площади Кирова (за домом культуры им. Литвинова)
  • Аллея Трудовой славы (пр. Юных Пионеров)
  • Сквер рядом с фабрикой кухней «ЗИМ»
  • Район рынка «Караван»

Последние комментарии
  • 17 мая, 23:45  / 
    Артём Оноприенко
    Получил ответы на вопросы, вполне удовлетворён ими
  • 17 мая, 23:42  / 
    Пичугин Владислав
    Больше трехста даже!! тут дело нечисто явно..
  • 17 мая, 23:41  / 
    Пичугин Владислав
    Как Благов за один день накрутил больше 200 голосов???
  • 17 мая, 23:12  / 
    алексей
    на что потратить 10 т р купить водку и забыть обо всем? размер ущерба...
  • 17 мая, 23:11  / 
    Павел Бурочкин
    выложил виды с верней прогулки по Самаре в районе речного вокзала

Самарская газета


Самарская газета. Единственная ежедневная городская газета Самары.
Следите за нашими новостями на Яндексе в прямом эфире добавить на Яндекс

Вам отвечает ГАИ


- Вы не уверены, в каком порядке нужно решать вопросы с оформлением страховых документов и талоном техосмотра?

- Не знаете, как поступить при возникновении конфликтной ситуации на дороге?

Сотрудники Госавтоинспекции ответят на любые ваши вопросы.
Архив новостей