За чистое дыхание!

21.11.2011

31

Автор:

За чистое дыхание!

Про таинственную астму и коварную ХОБЛ (хроническую обструктивную болезнь легких) рассказывает главный пульмонолог Самары, руководитель созданного на базе горбольницы №4 городского пульмонологического центра Тенгиз Бетанели.

Бронхиальная астма — это хроническое воспалительное заболевание дыхательных путей (воспаление аллергическое), которое проявляется приступами затруднения дыхания. По современным представлениям, бронхиальная астма может быть излечима, если лечение начато вовремя, корректно по срокам и доза препаратов подобрана правильно.


СКОВАННЫЕ ОДНОЙ ЦЕПЬЮ?

Сегодня считается, что в 85 процентах природа бронхиальной астмы аллергическая. Причем, в том же городском пульмонологическом центре врачи порой наблюдают сразу три поколения астматиков: например, бабушка — мама — внучка. Семейные комбинации при этой болезни встречаются самые разные. И в этом есть некий парадокс: не факт, что первой заболеет бабушка, бывает, что сначала начинает страдать от болезни ребенок, а уже потом старшее поколение. Наследственность здесь играет большую роль, но еще имеет значение, кто первым из родственников встретится с «запредельным аллергеном», который и вызовет первый приступ удушья. Есть еще одна странность: заболел один из родственников, и вдруг в семье запускается цепная реакция. И астма становится семейной болезнью.

ИЗ-ЗА ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ ПРИСТУП?

Выявлено немало факторов, которые влияют на развитие бронхиальной астмы.

Вызвать приступ могут острые респираторные заболевания, холодный воздух, физические нагрузки, лекарства, но главным провокатором остаются, конечно, многочисленные аллергены. Специалисты объясняют рост этого заболевания тем, что нарастает общая аллергизованность нашего жизненного пространства, это касается и бытовых средств, и воздуха, и питания. Кстати, вот еще интересный факт: в той же экологически чистой Австралии и Новой Зеландии чуть ли не каждый десятый ребенок рождается с предрасположенностью к бронхиальной астме. Так что далеко не все известно об этой болезни.

БУДУЩЕЕ — ЗА ГЕННОЙ ИНЖЕНЕРИЕЙ

Это одно из самых дорогостоящих заболеваний, лечить астму не очень-то и просто. Однако современные успехи пульмонологии позволяют успешно бороться с этим заболеванием и переводить пациентов в длительную ремиссию.
Как отмечает Тенгиз Бетане-ли, только за последнюю четверть века медицина в области лечения этой болезни сделала огромный скачок: от гормональных препаратов до моноклональных антител -вида генной инженерии.

«Мне бы хотелось дождаться от науки таких результатов, — говорит Тенгиз Шотович, — чтобы, несмотря на все аллергены, человек мог спокойно встречаться с ними и при этом ему ничего бы не было. И я думаю, что мы придем к этому с помощью генной инженерии».

ХОБЛ — БОЛЕЗНЬ КУРИЛЬЩИКОВ

Хроническая обструктивная болезнь легких — очень коварное заболевание, от действительного начала болезни до ее проявлений может пройти несколько лет. И хотя чаще всего это заболевание возникает у людей старше 40 лет, но, к сожалению, сегодня врачи стали говорить о «молодом лице» ХОБЛ.

ХОБЛ — это на 90% проблема курильщиков.

Есть такое понятие, как индекс курильщика, или «пачка/года», который может сосчитать каждый: нужно количество лет курения умножить на количество выкуренных пачек сигарет в день. Если полученная цифра больше 12-15 для мужчин и 8-10 для женщин, значит, вы находитесь в серьезной зоне риска. Причем, чем выше показатель, тем вероятнее, что эта болезнь будет протекать тяжелее. И чем раньше человек начинает курить, тем в более раннем возрасте его настигает болезнь.

Основными симптомами ХОБЛ являются одышка и кашель с мокротой. Причем, степень их выраженности может быть разной: сначала человек начинает задыхаться, когда испытывает физическую нагрузку, потом и при обычной работе. Сначала ему трудно подняться на второй-третий этаж, затем становится трудно передвигаться и по ровной поверхности. И последняя стадия, когда пациент уже не может жить без специального кислородного аппарата. Его жизнь становится накрепко связанной со стационаром и кислородным концентратором.

ЧТО ЭТО ТАКОЕ?

Дело в том, что ХОБЛ поражает не только бронхи, но и легочную ткань.

Легочная ткань состоит из альвеол (воздушных пузырьков), с помощью которых воздух попадает в кровь. При ХОБЛ эти пузырьки утолщаются, увеличиваются, а значит, диффузия кислорода в кровь уменьшается. Плюс изменяется сама легочная ткань: она становится более плотной. В результате эти участки легких становятся недышащими, а значит, объем и скорость дыхания начинают падать. Конечно, от возраста эти показатели тоже зависят и снижаются, но у курильщика эти параметры уменьшаются значительно быстрее, чем у некурящего. И здесь возникает некий парадокс: больной вдыхает воздух, но тот не может попасть в сосуды и становится бесполезным балластом. При этом легкие начинают растягиваться, появляется бочкообразная грудь, возникает сумасшедшая одышка. Терапия ХОБЛ крайне тяжела. По неутешительным прогнозам ,через десять лет ХОБЛ выйдет на третье место среди всех причин смерти в мире. И Россия остается единственной из развитых стран, в которой численность курящих увеличивается.

ВАЖНО!

ХОБЛ — смертельно опасная болезнь. 80% смертей от ХОБЛ относятся насчет курения.
Курящие женщины становятся более уязвимыми жертвами ХОБЛ, чем мужчины. Раннее начало курения повышает рискХОБЛ. Курение матери во время беременности повышает риск ХОБЛ у будущих детей. Воздействие окружающего табачного дыма в раннем возрасте   (курение родителей) повышает риск развития  ХОБЛ.
Страдающим ХОБЛ людям следует прекращать курить. Те, кто бросает курить в молодости, могут рассчитывать, что их функция легких улучшится.
В настоящее время имеются сведения о том, что пассивные курильщики также могут заболеть ХОБЛ.

Читайте также:

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 апреля 2024 года

Рассказываем об основных нововведениях этого месяца

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации