Всероссийский День снега отметили на спортплощадке лыжной базы «Чайка»

17.01.2017

36

Автор: Ирина Шабалина

Всероссийский День снега отметили на спортплощадке лыжной базы «Чайка»

Даже при температуре 15 ниже нуля на лыжную базу «Чайка» и горнолыжные склоны приехали кататься тысячи горожан.

В минувшее воскресенье огромная армия самарцев, несмотря на 15-градусный мороз, отмечала Всемирный день снега так, как и положено: на лыжне, катках, горнолыжных склонах, на оздоровительных прогулках по лесным массивам и в… прорубях. Погода в этом году преподнесла к празднику царский подарок: редкой красоты заиндевелые деревья, легкий снежок и солнце. В этот день «Самарская газета» совершила вояж по Красноглинскому району города, где сосредоточены основные ресурсы для активного зимнего отдыха.

На спортплощадке — семейные команды

— Сегодня снежок отличный подсыпал, прямо к празднику. И мы все, конечно же, уверены, что зима — это здорово! — воодушевлял семейные команды руководитель управления развития физической культуры и массового спорта минспорта региона Дмитрий Чесалин.

Команды из Самары, малых городов и муниципальных районов губернии решили присоединиться к всероссийской акции и отметить День снега на спортивной площадке лыжной базы «Чайка» в поселке Управленческий. В маршрутных листах семейных команд значились станции гонок на санках, метания снежков и веселого хоккея. На дистанции папы, мамы, их детишки и даже бабушки-дедушки вышли все как один с отличным настроением и готовностью к интересной и веселой борьбе. Подзарядились приветственными речами и ободряющими музыкальными номерами со сцены — и на старт.

— Мы к прохождению дистанций готовы, — отрапортовала семья Митрофановых из Самары. — От нас участвуют мама Татьяна, папа Алексей и 9-летний сын Никита. Трехлетний Тимофей пока в группе поддержки. Команда у нас не из робких: Никита три года занимается дзюдо, мама Таня как профессиональный военнослужащий отлично стреляет, глава семейства занимается подводной охотой. Так что не спасуем!
46 семейных команд в пылу борьбы быстро забыли о морозе и радовались всеобщему единению. Но состязания есть состязания, жюри в это время методично подсчитывало баллы, определяло победителей, готовило медали и призы. В числе самых быстрых и результативных оказалось шесть семей с детьми разных возрастных групп, и пять из них — жители Самары. Победители — самарчане Кулаковы, Тихоненко, Головы, Гридневы, Братчиковы. На них теперь и возлагается миссия одних из главных пропагандистов здорового образа жизни.

«Лыжи — наше все!»

Пока соревновались ребята 6 — 12 лет с родителями, рядом на «Чайке» на серьезные спортивные старты выходили мастера, которые выбрали для себя лыжный спорт. Судейская бригада выпускала на дистанцию участников областных соревнований в дисциплине «спринт». Множество болельщиков любовались мощными тренированными ребятами и девчатами и громко подбадривали финишеров. А на лыжню для туристов в это время вставали десятки, сотни горожан — поклонников лыжных прогулок.

— Невозможно не любить нашу прекрасную волжскую природу, активный отдых, — выразили свое настроение самарчанки Татьяна Усова и Марина Клюкина. — Сегодня с некоторым опозданием открываем лыжный сезон — 2017, но до конца зимы обязательно наверстаем упущенное. Тем более на «Чайке» рядом постоянно проходят соревнования спортсменов. Мы от них заряжаемся упорством и верностью любимым лыжам. Хочется всем сказать: не бойтесь зимой оторваться от дивана, отправляйтесь в красивейший зимний лес, он подарит и бодрость, и здоровье.

— Мы на лыжах бегаем уже лет по 60, — признались ветераны Галина Андреевна и Александр Трофимович Васильевы. — По профессии мы инженеры, но всю жизнь зимой в свободное от работы время стараемся вырваться на лыжню. Десять лет неизменно участвуем в массовых соревнованиях «Лыжня России». И сыновья наши не отстают, катаются на профессиональном уровне. Так что зимой для нашей семьи всегда прекрасная погода.

В День снега аншлаг наблюдался и на горнолыжных склонах Красной Глинки. Причем на учебных горках было настоящее столпотворение: многие хотят испытать это удовольствие полета и определиться, стоит ли сделать горные лыжи и сноуборд своими серьезными увлечениями. Кстати, на Красной Глинке плюс к первой учебной горке, самой щадящей, появилась и вторая, посложнее и поинтереснее. Какие услуги предлагает этот горнолыжный центр, читайте на следующей странице «СГ».

Палки в руки — и вперед

Снег не останавливает и любителей пеших прогулок. В том же Красноглинском районе есть отличная трасса для путешествий — дорога по Сокольим горам от лыжной базы «Чайка» до Красной Глинки. Предстоит преодолеть 13 км, но зато удовольствие получите по полной программе, включая обзор дальних далей с горного перевала. В воскресенье этим маршрутом шли самарские поклонники скандинавской ходьбы и были вознаграждены вдвойне, поскольку на высоте перевала заиндевелые деревья были просто сказочной красоты, а внизу простирались безбрежные и седые от инея предгорья.

Огонь, вода и чай из самовара

Всероссийский день снега, а вместе с этим и Новый год по старому стилю, и середину зимы отметили в самарском клубе зимнего плавания «Белый медведь». Отметили так, как диктуют традиции моржевания. Председатель клуба Рашид Хаметов со своими помощниками днем начал топить банную печь на открытом воздухе, потом над ней и дощатым помостом установили палатку, и в итоге к вечеру жар в «моржовой» баньке был такой, какой мало где найдешь. Оттуда, из палатки, народ выбегал и окунался в прорубь. К этому торжеству зимы, снега, ледяной воды присоединилась и журналист «СГ». Удовольствие, признаемся, такое, какого просто в бане не испытаешь.

После проруби вместе с Рашидом Хаметовым, его сыном Рустамом, с Вадимом Букаловым, Галиной Иоффе и другими «моржами» со стажем мы пили чай из самовара в натопленной кают- компании под Полевым спуском, слушали пластинки на проигрывателе 80-х годов и цитировали строки из стихов самарцев — любителей зимнего плавания: «Ликуй, зима, к себе зови, пускай пылает жар в крови!» Вадим Букалов, в последние три года исполняющий роль Деда Мороза, на правах зимнего волшебника желал всем моржового здоровья, крепости духа и счастливого купального сезона.

ТЭГИ:

Читайте также:

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 апреля 2024 года

Рассказываем об основных нововведениях этого месяца

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации