«Властью песен…»

28.06.2012

17

Автор:

С 4 по 8 июля на Мастрюковской поляне пройдет фестиваль «Платформа»

«Властью песен...»На нем будет представлено почти 20 творческих проектов, которые будут работать одновременно. И слушателям придется выбирать принципиально, потому что там можно будет не только петь, но и учиться: один из проектов проходит под кодовым названием «Фестивальный университет». Джазовый мастер-класс Сергея Манукяна и блюзовая академия Вовки Кожекина. А еще можно будет послушать потрясающие лекции председателя Художественного совета фестиваля Александра Мирзаяна, которые он читает на поляне не первый год.

О чем может вещать физик-экспериментатор, которого поэт Игорь Иртеньев переименовал в метафизика-экспериментатора? Конечно же, о нас с вами, иначе слушать было бы не так интересно. О нашем языке, о нашей песне и о нашей стране, о миссии русского человека говорит этот человек с фамилией лица явно кавказского происхождения. Например, он приводит выводы нашего великого физиолога Ивана Павлова о том, что мы, русские (русскоязычные), не видим реалий мира, потому что мы воспринимаем мир только через слова: самый большой всплеск активности мозга у нас идет на слово «пожар», а не на его видеоряд. Павлова это огорчало, а Мирзаяна — восхищает. Он производит изящнейшие фокусы с языком, выводя слово «власть» и «владыка» из музыкального, гармонического слова «лад» и находя этому параллели в других языках. Он потрясает евреев, находя новое (точнее, забытое старое) значение древнееврейскому слову, после чего получается, что Яхве не просто создал Землю, он ее… выпел. Бог спел мир — так во многих мифологиях случалось. После этого Александр Завенович приводит всех к мысли, что песня, песенная матрица — это основа нашего мира, это способ познания, причем науке до него далеко. Это даже ученые признают: русский филолог Потебня в XIX еще веке сказал, что «наука возникает после того, как появляются высокоразвитые формы поэзии». А в конце века двадцатого астрофизик, нобелевский номинант Джордж Барроу подтвердил, что «любое непоэтическое раскрытие реальности не может считаться полным и достоверным».

Но это не самые интересные цитаты, которые докладчик приводит. «Мир движется к катастрофе: певцы перестали воспитывать, а только развлекают». «Кто и когда это сказал?» — любит загадывать загадку лектор. И торжествующе: «Лукиан, 4 в. до н.э.!». В китайской «Книге истории»- Шу-цзин (6 в. до н. э.) написали: «Государство строят император и певец».
Аристотель тоже не смолчал: «Всякое изменение в песнопении влечет за собой изменение в государственном строе». Это прекрасно понимал наш незабвенный Ильич: «У нас мало революционных песен, а для внедрения наших идей в сознание народных масс их необходимо как можно больше». И по его завету бардами в советском государстве занимался вовсе не отдел культуры, а отдел идеологии.

Фактически физик и певец Мирзаян создал новую отрасль науки — «песноведение». Потому что долго искал, какая из уже существующих наук изучает песню. Ближе всех была философия, но кроме нее для изучения песни он привлекает и нейропсихологию, и квантовую физику… Народ на форумах взрывается после его лекций (Александр Завенович объехал всю русскоязычную ойкумену со своими лекциями), находит ошибки в его выкладках и аргументах. Такой умственной активности я, честно, давно не встречала. «Я не создатель постулатов, а провокатор темы», — отвечает им довольный Мирзаян и продолжает тормошить нас с настойчивостью ребенка: «Смотрите, что я нашел!»

Но больше всего мне понравилась реакция других бардов на эти феерические лекции. Вячеслав Ковалев (Питер) ругался на него страшно: «У меня концерт через час, как я после всего этого петь буду?!» «Забудь», — милостиво разрешал Мирзаян. И Слава шел и пел. Но забыть все равно не мог — это было слышно. И это было потрясающе.

ТЭГИ:

Читайте также:

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы

Общество

Как домашние животные спасают брак и снижают стресс

«Мы испытываем чувство близости, когда смотрим в глаза своему питомцу или гладим его»

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 марта 2024 года

Рассказываем о нововведениях, которые вступили в силу этой весной

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации