В Самаре продолжается сезон сельскохозяйственных ярмарок

20.08.2016

17

Автор: Алена Семенова

Фотограф: Екатерина Елизарова

В Самаре продолжается сезон сельскохозяйственных ярмарок
Сезон продовольственных ярмарок в Самаре стартовал 12 августа. Традиционно на утвержденных городской администрацией местах жители могут приобрести свежие товары от местных производителей. Мясо, зелень, «молочка» и другие продукты по приемлемым ценам каждый год неизменно привлекают покупателей.

Вчера главную муниципальную ярмарку на площади имени Куйбышева оценил министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Алексей Попов. Он прошелся по торговым рядам, побеседовал с продавцами и покупателями. В проверке также принял участие руководитель городского департамента потребительского рынка и услуг Александр Андриянов.

В этом году по решению муниципалитета масштаб ярмарки был расширен: здесь оборудовано 270 стационарных мест
для продавцов и еще 150 отведено для реализации сельхозпродукции с автомобилей. При этом «классическая» и «машинная» торговля разведена по разным частям площади.

Мэрия заранее рассылала информацию о возможности участия в этой ярмарке, и в итоге свою продукцию самарцам предлагают сельскохозяйственные производители всех 27 муниципальных районов области. А также фермеры и переработчики из Мордовии, Татарстана и Марий Эл, Пензенской, Саратовской, Ульяновской и Оренбургской областей.

— Мы каждый год покупаем здесь зелень, картошку и овощи. Берем у одних и тех же производителей, к качеству претензий нет, — рассказал «СГ» постоянный посетитель ярмарки Михаил Ковальчук.

Алексей Попов отметил, что в этом году хорошо отрегулирована заявочная система для участия в ярмарке. Подать заявление можно без каких-либо проволочек. Например, индивидуальный предприниматель Сергей Иванов — один из многих, кто без проблем получил доступ к главной торговой площадке города. Покупателям он предлагает сыры разных сортов, ряженку и сметану.

— У нас, можно сказать, семейный бизнес. Молоко свое, родители готовят, я с сестрой реализую, — рассказал Иванов министру.

Алексей Попов подчеркнул, что продукты от производителей способны конкурировать с товарами, которые предлагают крупные торговые сети. Это даже приводит к снижению цен в магазинах, что выгодно покупателям.

— Ярмарки прочно вошли в жизнь горожан. В Самаре сейчас официально зарегистрировано шесть продовольственных ярмарок, в ближайшее время появятся еще три. На постоянной основе продажи ведутся и на 96 мини-рынках Самары, где на льготных условиях для сельхозпроизводителей предоставляются отдельные места, — пояснил министр. Помимо фермеров на площади имени Куйбышева подрабатывают и пенсионеры, которым предоставляют бесплатные места.

— Спасибо за то, что мы можем продавать свою продукцию на столах. Все сделано достойно, — высказалась Татьяна Кибец. У пенсионерки есть лицензия на сбор живицы в лесу. Полезная смола продается в баночках по сто граммов. Министр отметил, что места для пенсионеров надо оборудовать навесами — от яркого солнца, дождя. Вопрос будет проработан. Алексей Попов также пообещал, что на ярмарках будут проведены опросы для улучшения их работы.

— Мы будем выяснять, какие товары и в каком количестве в идеале хотели бы видеть здесь потребители, — заключил министр.

Читайте также:

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы

Общество

Как домашние животные спасают брак и снижают стресс

«Мы испытываем чувство близости, когда смотрим в глаза своему питомцу или гладим его»

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 марта 2024 года

Рассказываем о нововведениях, которые вступили в силу этой весной

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации