В Самаре отметили День Государственного флага

23.08.2016

18

Автор: Ирина Исаева

Фотограф: Екатерина Елизарова

В Самаре отметили День Государственного флага
22 августа наша страна отметила День Государственного флага Российской Федерации.

Этот праздник был учрежден в 1994 году. Самара присоединилась к празднованию. Вчера во всех районах областной столицы прошла акция «День флага», организованная Самарским домом молодежи при поддержке городского департамента культуры, туризма и молодежной политики.

С утра до вечера в 31 точке города волонтеры Дома молодежи раздавали прохожим трехцветные ленточки и поздравляли с Днем флага, рассказывали горожанам об истории праздника, о государственных символах.

Одним из мест, где можно было получить ленточки, стала площадь Революции. Девушки-волонтеры подбегали к прохожим и вручали праздничную атрибутику — триколор. Многие тут же прикрепляли ленточку к одежде, сумке, таким образом демонстрируя, что они — россияне, что гордятся этим, что чтут символы своей страны.

— Я знаю, что есть такой день, но, если честно, забываю, когда он отмечается, — сказала жительница Самарского района Елена Бровкина. — Спасибо ребятам, что напомнили. Это важный для нас, россиян, праздник. В такой день мы можем еще раз подумать о том, что всех нас объединяет. Очень приятно получить ленточку. Обязательно сохраню ее, привяжу в салоне машины на видном месте.

Директор Самарского дома молодежи Сергей Бурцев рассказал, что в областной столице акция в таком масштабе проходила впервые. В работе задействовано 150 волонтеров, которым предстояло раздать 200 тысяч ленточек. Изначально активистов, желающих участвовать в акции, было в два раза больше — так молодежи понравилась идея мероприятия. Вместе с триколором горожане получали листовки с напоминанием важных дат в истории нашей страны: 12 июня — День России, 4 ноября — День народного единства, 12 декабря — День Конституции. Особо было выделено 18 сентября, когда состоятся выборы в Государственную и Самарскую губернскую думы.

— Также в ходе акции мы хотели обратить внимание, что 18 сентября пройдет важное для всех жителей событие. На наш взгляд, долг каждого гражданина — найти буквально десять минут и прийти на избирательный участок. Мы не занимаемся агитацией, но считаем, что именно участие в выборах, когда можно высказать свою гражданскую позицию, очень важно, — отметил Бурцев.

Ленточки триколора вчера раздавали и на площади Героев 21-й Армии — рядом с фонтаном на улице Осипенко. Корреспонденты «СГ»
пообщались и с добровольцами, и с горожанами, которые получали ленточки в праздничный день.

— Знаковые даты очень важны, особенно в непростые времена, когда жители начинают терять чувство патриотизма. Гражданским 
воспитанием обязательно надо заниматься, в том числе с помощью таких акций, — говорит Светлана Бурыхина.

Ее внук Максим был полностью согласен с бабушкой и взял сразу несколько трехцветных ленточек — для родных и друзей.

Волонтеры старались привлечь к участию в акции как можно больше людей. Для десятиклассника Ивана Шишкина это было первое мероприятие, на котором он выступил в роли добровольца. Мальчик подошел к делу очень ответственно.

— Я много слышал о волонтерстве и давно хотел присоединиться к нужному, правильному делу. Это важное патриотическое мероприятие, на котором я работаю с удовольствием, — подчеркнул он.

Коллега Ивана Ильдар Усманов назвал себя «волонтером серебряного возраста» и отметил, что рад приобщиться к настолько массовой и социально значимой акции.

— Мне приятно поздравлять горожан с праздником и радовать их вручением триколора, — сказал мужчина.

Возле ДК «Октябрь», что расположен в поселке Мехзавод, к прохожим обращались симпатичные девушки.

— Здравствуйте, поздравляем вас с Днем флага! — улыбались они и вручали людям бело-сине-красные ленточки и открытки, напоминающие о других памятных датах. Кто-то узнавал о том, что такой праздник существует, только во время общения с волонтерами.

— В первый раз слышу об этом празднике, признаться, немного стыдно, — говорит пенсионерка Светлана Колосова. — Приду домой, ленточки подарю внукам и детям, расскажу, что сегодня отмечается День флага.

Активист волонтерского центра при Самарском доме молодежи Ирина Сидорова учится в социально-педагогическом университете. Более двух лет она активно участвует в проведении культурно-массовых, патриотических и спортивных мероприятий.

— В этой акции задействовано более полутора сотен волонтеров, — рассказывает девушка. — Пусть этот праздник не отмечается на государственном уровне, но мы хотим напомнить самарцам о нашей истории, дать им еще один повод для гордости своей страной.

Справка "СГ" 

20 августа 1994 года был подписан президентский указ «О Дне Государственного флага Российской Федерации». Он установил отмечать День флага 22 августа в честь восстановления исторического флага России во время августовских событий (путча) 1991 года.

История бело-сине-красного флага началась в XVII веке в годы царствования Алексея Михайловича Романова. В 1668 году триколор впервые был водружен на первом отечественном боевом корабле «Орел». Но государственным флаг стал при Петре I в 1705 году. Он лично нарисовал его образец, расположение цветов и велел поднимать флаг на всех торговых судах. Официального значения цвета флага не имеют. 

Читайте также:

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 апреля 2024 года

Рассказываем об основных нововведениях этого месяца

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации