На ловца и зверь?

13.01.2012

12

Автор: Иван Смирнов

На ловца и зверь?

Мэрия усилит контроль за безнадзорными собаками

За новогодние каникулы в России произошло несколько громких случаев нападения животных на людей.

Например, в Воронеже метис кавказской овчарки набросился на пятилетнюю девочку. Малышке пришлось наложить 18 швов. В Красноярске бездомная собака напала на детей, игравших на катке. Пострадал 10-летний хоккеист, едва не лишившийся зрения. Увы, не обошлось без самого страшного. На территории одного из садовых товариществ Новочеркасска погиб первоклассник, ставший жертвой стаи дворняг. В Самаре до подобного, к счастью, не дошло, но городские власти уже заявили, что проблеме бродячих собак будет уделено особое внимание.

Первый заместитель главы города Юрий Ример поручил департаменту благоустройства и экологии проанализировать ситуацию и подготовить конкретные предложения: может быть, стоит увеличить количество привлеченных к отлову спецорганизаций, использовать в работе новые методы. По словам вице-мэра, на бумаге результаты солидные, но бродячих собак по-прежнему остается много. «Постоянно вижу стаю на ул. Ново-Садовой — между гостиницей «Ренессанс» и госуниверситетом. Живет и здравствует», — поделился он наблюдениями.

Как сообщили «СГ» в городском департаменте благоустройства и экологии, существует следующий порядок приема и отработки заявок на отлов животных:

— обращения от горожан должны поступать в территориальные органы самоуправления для согласования заявки со всеми жителями (дабы избежать конфликтных ситуаций);

— согласованная заявка направляется в администрации районов, которые передают ее в организацию, осуществляющую отлов безнадзорных животных в рамках муниципального контракта;

— спецорганизация на основании представленной информации формирует задание на отлов и собственно осуществляет эти планы.

По словам начальника отдела технического надзора за работами по благоустройству и озеленению Леонида Дюгаева, отлов бродячих собак проходит под общественным контролем: на «спецоперации» обязательно присутствует представитель ТОС. Если работа ведется на территории образовательных учреждений, больниц, предприятий, отметку о выполнении ставят уже их представители.

Решение о дальнейшей судьбе отловленных собак принимает Самарская городская станция по борьбе с болезнями животных. Эвтаназия производится гуманным методом — инъекцией. Операции по стерилизации проводят в ветеринарной клинике в пос. Управленческий. Еще животных обработают от паразитов, привьют и чипируют. Кстати, любой самарец может обратиться в эту клинику, если хочет стать хозяином отловленной собаки. А особей, не нашедших владельцев, возвращают к месту их отлова. Как пояснили в департаменте благоустройства, метод «отлов-стерилизация-возврат» позволяет постепенно и гуманно снижать численность бездомных животных.

КОМУ ЗВОНИТЬ?

Свои предложения, касающиеся отлова бродячих собак, горожане могут сообщить по телефонам:
— Железнодорожный район 310-34-54
— Кировский 993-23-35
— Красноглинский 950-67-76
— Куйбышевский 330-15-14
— Ленинский 310-31-61
— Октябрьский 263-88-67
— Промышленный 995-91-58
— Самарский 332-53-56
— Советский 262-27-71

СПРАВКА "СГ"

В 2011 году в Самаре было отловлено более 13,6 тысячи безнадзорных животных

Читайте также:

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 апреля 2024 года

Рассказываем об основных нововведениях этого месяца

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации