Кто подарки нам принес?

31.12.2011

24

Автор: Ева Скатина

Кто подарки нам принес?

«Самарская Газета» вместе с компанией «Нестле Россия» подготовила воспитанникам из социального приюта «Ровесник» сладкий сюрприз

Эти ребята знают, что под Новый год сбываются самые заветные желания и мечты. И исполняет их не только Дедушка Мороз. Любой взрослый может выступить в роли такого волшебника… Вот и мы решили примерить на себя кафтан сказочного персонажа — очень хотели, чтобы у детей, оказавшихся в непростой жизненной ситуации, был настоящий праздник.

Какой же Новый год без традиционного праздничного  представления? Не бывает такого! В конце декабря во всех детских садах, школах, Дворцах детского и юношеского творчества Самары проходят Елки, на которых выступают юные артисты и на которых все — и гости, и сами участники — обязательно получают подарки. Так и старшие ребята из социального приюта для детей и подростков «Ровесник» вместе со своими воспитателями и педагогами, по секрету от малышей, несколько недель готовили новогодний спектакль. А днем весь здешний дружный коллектив — сегодня в приюте живет, воспитывается и учится 32 ребенка от трех до восемнадцати лет — наряжал свой временный дом, оформлял актовый зал к празднику, готовил новогодние костюмы.

Ребята и воспитатели очень волновались, так им хотелось, чтобы утренник прошел в по-настоящему праздничной атмосфере. Вместе со своими сладкими подарками мы приехали, когда в «Ровеснике» все уже было готово к началу новогоднего представления. В зале гостей ждала нарядная зеленая красавица, по коридору носились загримированные юные артисты. А еще чувствовалось, что воспитанников после спектакля ждет праздничный обед — из кухни шел запах чего-то очень вкусного. В фойе нас встретила директор учреждения Татьяна Васильевна Демина и провела в зал.

Наконец предпраздничная суета стихла. Малышей — девочки в нарядах принцесс, мальчики в рубашечках и брючках — воспитатели усадили на стулья. На последних рядах  расположились гости — родители и шефы «Ровесника». Началось новогоднее представление.

На импровизированной перед елочкой сцене неожиданно появились три Бабки-Ежки, которые, как водится, решили испортить ребятам праздник. Их роли исполняли старшие девочки. Малыши дружно включились в предложенную им игру. Они бросились помогать Красной Шапочке, которую хотели обмануть злодейки. Спектакль, понятно, завершился победой добра над злом. К ребятам пришли любимые Снегурочка и Дед Мороз. Несмотря на то, что на дедушке вместо валенок были надеты кроссовки, а длинная белая борода не скрывала его юный возраст, зрители на такие мелочи не обратили внимания, они с нетерпением ждали, когда главный герой новогодней сказки начнет вручать им подарки. Сладости от компании «Нестле Россия» ребятам особенно понравились. Так что все остались довольны — и мы получили удовольствие от концерта, и дети, которые в своей жизни видели пока не так много радости.

КОММЕНТАРИЙ

ДЖЕЙМИ ГЕДДЕС, директор филиала ООО «Нестле Россия» в г. Самаре:
— Сегодня «Нестле» осуществляет свою социальную деятельность в России в рамках глобальной концепции «Создание общих ценностей». Мы полагаем, что компания может успешно развиваться только будучи интегрированной в то общество, в котором действует. Компания «Нестле» имеет в России 12 производств, которые активно реализуют множество разнообразных социально значимых мероприятий в своих регионах. Девиз благотворительных акций, которые проводят фабрики «Нестле Россия»: «Сделаем жизнь лучше». Со дня своего основания, а это уже более 40 лет, кондитерская фабрика «Россия» — одно из крупнейших кондитерских предприятий «Нестле» в мире и лучшая кондитерская фабрика «Нестле» по итогам 2010 года -принимает активное участие в общественной жизни Самарской области. Мы с готовностью откликаемся на предложения поддержать различные фестивали детского и юношеского творчества, детские спортивные соревнования, ветеранские организации. И, конечно же, одно из главных направлений нашей помощи — это дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Мы надеемся, что сладкая продукция фабрики «Россия» украсит приближающийся праздник и сделает ребят немного счастливее.

СПРАВКА "СГ"

МУ «Социальный приют для детей и подростков «Ровесник» создано в 1997 году для оказания помощи детям-сиротам, детям и подросткам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Учреждение работает в режиме круглосуточного стационара, рассчитано на 30 детей. За 14 лет приют оказал необходимую помощь 943 детям и подросткам в возрасте от 3 до 18 лет. 390 детей возвращены в родную семью; 139 детей переданы на воспитание в приемные семьи и под опеку; 57 воспитанников направлены для продолжения обучения в учреждения начального профессионального образования, где устроены на полное гособеспечение; 58 воспитанников достигли совершеннолетия или признаны эмансипированными и начали самостоятельную жизнь.

На каждого ребенка, поступившего в учреждение, разрабатывается индивидуальная программа социальной реабилитации, которую исполняют воспитатели, педагоги-психологи,   специалисты по социальной работе, медицинские работники. В учреждении работает 60 человек, из них каждый третий сотрудник имеет квалификационную категорию. Помимо воспитательной работы специалисты приюта занимаются социально-правовой помощью и поддержкой несовершеннолетних, оформляют гражданство и паспорта воспитанникам, пенсии по потере кормильца, открывают сберегательные книжки, регистрируют по месту пребывания и месту жительства, собирают и восстанавливают необходимые документы для определения социального статуса ребенка и дальнейшего его жизнеустройства. Кроме того, педагоги помогают ребятам в выборе профессии, поступлении в учебные заведения, трудоустройстве. Но и после выпуска подростков в самостоятельную жизнь сотрудники приюта никогда не остаются равнодушными к судьбам детей и продолжают их сопровождение уже не в рамках своей деятельности.

Читайте также:

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 апреля 2024 года

Рассказываем об основных нововведениях этого месяца

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации