Как устоять перед вирусами?

13.12.2011

12

Автор:

Как устоять перед вирусами?

Вакцинация — самое надежное средство

В Самаре не зарегистрировано ни одного случая заболевания гриппом.

Об этом сообщила заместитель начальника областного отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора Ирина Горелова на онлайн — конференции «Как не заболеть в период эпидемии гриппа и ОРВИ?». По ее словам, снижается и сезонная заболеваемость ОРЗ. По последним данным, в регионе зарегистрировано почти 12 тысяч заболевших, что на 20% меньше, чем в прошлом году.

Специалисты рассказали, что пик заболеваемости респираторными инфекциями в нашем регионе приходится на конец января — начало февраля. Однако уже сейчас нужно задуматься, как не подхватить простуду.

Как выяснилось в ходе беседы, самарцы пользуются самыми разными способами для повышения иммунитета: закаляются, принимают витамины и иммуностимуляторы, едят много фруктов. Но, по мнению врачей, надежнее вакцинации ничего нет.
«Ученые доказали: для того чтобы ОРЗ и грипп не приняли эпидемическое распространение, на территории региона должно быть привито более 30% населения», — рассказала главный эпидемиолог Самарской области Татьяна Трусова. — В губернии на сегодняшний день против гриппа вакцинировали 1 миллион 17 тысяч человек. Это составляет 32% от численности населения Самарской области в целом».

Врачи отметили, что если кто-то все же подхватил простуду из-за промоченных ног или сквозняка, то ни в коем случае нельзя переносить заболевание «на ногах» и надеяться, что все пройдет само собой. При неграмотном лечении и несоблюдении домашнего режима обычная простуда может стать причиной тяжелых осложнений.

Читайте также:

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 апреля 2024 года

Рассказываем об основных нововведениях этого месяца

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации