Кто такие шопоголики и как не пополнить их ряды? Советы опытных психологов

11.11.2016

3130

Автор: Анна Турова

Фотограф: Владимир Пермяков

Кто такие шопоголики и как не пополнить их ряды? Советы опытных психологов

11 ноября отмечается Всемирный день шопинга. Одним хождение по магазинам кажется занятием скучным и утомительным. Кто-то же, напротив, воспринимает этот процесс как интересное времяпровождение. Однако есть определенная категория людей, именуемых шопоголиками, чья страсть к этому занятию становится неутолимой, превращаясь в манию. Что же все-таки такое шопоголизм – безобидное увлечение или опасная зависимость? Корреспондент old.sgrpess.ru разбиралась вместе с психологами Самары.

Страсть к покупкам
Термин ониомания или, как мы сейчас говорим, шопоголизм, обозначающий непреодолимую тягу совершать покупки без необходимости, ради получения удовольствия от самого процесса, впервые предложил использовать немецкий психиатр Эмиль Крепелин. Имеются данные о том, чтов наше время необузданной страстью к покупкам страдает почти треть населения развитых стран, и эта цифра увеличивается с каждым годом.

По словам психолога из Самары Романа Едавкина, шопоголизм является формой зависимости, мало отличающейся от алкоголизма. Невозможность получить желаемое (в данном случае совершить покупку) вызывает у шопоголика нервное раздражение и даже агрессию.

— Иной раз настроение может меняться от истерики до депрессивных состояний, и виновником этих переживаний обычно считается тот, кто дает деньги (или не дает). Это родители, любовники, мужья/жены. Отношения в таких парах носят характер, аналогичный созависимым в парах алкоголиков, их можно назвать «вампирско-донорскими», — пояснил Роман Едавкин.

Его мнение разделяет доцент кафедры философии и культурологии Самарского государственного медицинского университета, психолог Нина Ковалюнас, которая считает, что шопоголизм как один из видов зависимости проистекает из неудовлетворенных потребностей, а точнее их замещения. По ее словам, тяга к покупкам чаще свойственна женщинам.

— В состоянии грусти, одиночества, недостатка внимания, в случае неудовлетворительных отношений, в том числе сексуальных, страдая от внутренней пустоты, многие женщины в качестве лекарства выбирают шопинг. Они получают от походов по магазинам, примерки и покупки разных вещей то самое удовольствие, которого им так не хватает в жизни и (или) в партнерстве.

При этом, по ее словам, шопоголизм можно считать зависимостью только в том случае, если процесс совершения покупок выходит из-под контроля.

Заведующий кафедрой социальной психологии Самарского университета Сергей Березин не разделяет мнения своих коллег. По его словам, эта “болезнь XXI века” является вымышленной.

— Шопоголизма как заболевания не существует. Это миф. Скорее такой симптом, как непреодолимое желание совершать покупки, развивается на фоне других различных отклонений. Вообще эта проблема раздута. Однако нужно отметить, что мания покупать является характерной чертой современного общества потребления, — говорит он.

Дети в зоне риска
Психологи говорят, что корни зависимости ведут в детство. Когда дефицит внимания, уделяемого ребенку, компенсируется какой-либо вещью.

— Мама с папой сильно заняты и работают, ребенок одинок и чувствует себя брошенным. Момент возвращения родителей сопровождается подарком,«вкусняшкой». Они используются вместо демонстрации любви, так как родители утомлены и не могут найти в себе сил поиграть с малышом. Таким образом у ребенка формируется бессознательная установка на то, что процесс получения подарка равен безопасности, означает, что тебя любят — считает Роман Едавкин.

По мнению преподавателя психологии Аллы Гудзовской, дети находятся в зоне риска. Особенно в современном обществе, в период трансформации магазинов в торгово-развлекательные центры, куда малыши приходят со своими родителями.

— Для детей такие походы превращаются в семейное времяпрепровождение, тогда как раньше популярны были другие виды совместной деятельности (лыжи, чтение, телевизор). Дети, начиная с дошкольного возраста, разбираются в брендах, престижных вещах, ценах, что для них раньше не было свойственно. Интернет-игры тоже развивают склонность к приобретению знаков отличия, статуса. Причем в сознании это представлено желанием иметь независимо от наличия финансового обеспечения. Без какой-то вещи ребенок чувствует себя незначимым, второсортным. Таким образом обладание вещью совмещается с представлениями об удовольствии и счастье. Связь неверная, но распространенная, — рассуждает Алла Гудзовская.

По ее словам, эта тенденция может привести к проблемам психологического характера, которые могут начаться у нынешних детей к 30-35 годам.

Кто такие шопоголики и как не пополнить их ряды? Советы опытных психологов


Жертвы пропаганды потребления

Отказываясь признавать у себя наличие проблем, шопоголики ищут разные объяснения своему увлечению.

— Один считает себя модником, другой, что достоин большего. Многие прямо заявляют, что «так должна жить каждая женщина», а мужчиной является только тот, кто с этим согласен, — говорит Роман Едавкин.

Нина Ковалюнас утверждает, что люди часто воспринимают свою страсть к покупкам как «изюминку», «интересную черту», осознавая весь масштаб проблемы только после того, как начинают терять контроль над собственными тратами или же когда из-за «безобидного» увлечения» начинаются проблемы с близкими.

Сергей Березин считает, что шопоголизм не является самостоятельной проблемой, но может стать проблемой для семьи.


Есть ли в Самаре шопоголики?

Сергей Березин утверждает, что ни разу не встречал пациентов с такой проблемой:

— За 26 лет работы в области психологического консультирования в моей практике не было такого пациента, который был пришел и сказал: «Я шопоголик, спасайте меня». 

Аналогичный ответ дала и Алла Гудзовская.

В противовес им Роман Едавкин утверждает, что сталкивался в своей психологической практике с проявлениями шопоголизма у самарцев.

— Такие люди попадают в мой кабинет, но их либо проводят близкие, либо они приходят с проблемой непонимания в семье, жалуясь, например, на то, что вторая половина их не ценит и не уделяет внимания, — говорит он.

Нина Ковалюнас говорит, что видела лишь легкие проявления этой проблемы.

— В моей практике прямых случаев именно шопоголизма в тяжелой форме не было. Ко мне приходят люди с легкими формами, когда шопоголизм у жены, например, это способ снять напряжение из-за неудовлетворительных отношений с супругом, или компенсация неудовлетворенной потребности в любви, в принятии, в понимании.

В любом случае, по словам психологов, проблема шопоголизма поддается коррекции. Но только в том случае, если человек осознает всю серьезность ситуации и готов проработать ее до полного контроля над своими потребностями и правильного их удовлетворения.

Не растите в себе шопоголика
Современное «общество потребления» всячески поощряет развитие шопоголизма и использует разные способы заставить человека «купить». В связи с этим важно научиться распознавать у себя «потерю контроля».
Несколько советов о том, как это сделать, дала Нина Ковалюнас.

1. Не ходите в магазины без списка планируемых покупок.
2. Старайтесь платить наличными, а не кредиткой, так легче воспринимать связь между покупкой товара и потраченными деньгами
3. Не «ведитесь» на дешевизну товара, не ходите без необходимости на распродажи.
4. Если не можете контролировать себя, пусть покупки делает с вами второй, более здравомыслящий и лучше контролирующий и себя, и расходы человек.
5. Учитесь понимать себя и давать себе то, что вам действительно хочется, а не то, что легко получить. Учитесь удовлетворять свои истинные потребности и удовлетворять правильно.

Читайте также:

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы

Общество

Как домашние животные спасают брак и снижают стресс

«Мы испытываем чувство близости, когда смотрим в глаза своему питомцу или гладим его»

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 марта 2024 года

Рассказываем о нововведениях, которые вступили в силу этой весной

Комментарии

1 комментарий

Elsi

Здравствуйте, мне очень понравилась программа, она веселая и живая, она также помогает женщинам одеться. Я хотела бы участвовать в конкурсе. Я женщина кубинской национальности, я в настоящее время живу в России.

05.03.2022 в 14:52

Комментарий появится после модерации