И любителям, и профессионалам.

18.08.2011

9

Автор: Яна Емелина

И любителям, и профессионалам.

Площадки и стадионы в Самаре строить будут


Муниципалитет принял масштабную целевую программу по физической культуре и спорту, рассчитанную на 2011-2015 годы

Жители города не раз выступали с предложением к властям, что спортивных сооружений в Самаре (стадионов, дворовых площадок, физкультурно-оздоровительных комплексов) должно быть больше. Практически не получали поддержки и сами спортсмены. Однако новая городская власть намерена в корне изменить ситуацию. С этого года в Самаре начата реализация новой целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в г.о. Самара». Она рассчитана на 2011-2015 годы, а ее основные цели — привлечение жителей к занятиям физкультурой. В рамках программы финансирование отрасли «спорт» будет значительно увеличено. «Этот проект решит целый ряд старых проблем, — рассказал «СГ» заместитель руководителя городского департамента по вопросам культуры, спорта, туризма и молодежной политики Андрей Третьяков. — Будет увеличено количество универсальных площадок во дворах. Помимо этого много внимания уделим реконструкции действующих спортивных комплексов». Например, планируется привести в порядок стадион «Нефтяник» (116-й км).

Помимо этого заложены средства и на проектирование двух новых физкультурно-оздоровительных комплексов с плавательными бассейнами. Уже в этом году при поддержке министерства спорта, туризма и молодежной политики Самарской области будут построены две новые универсальные площадки — в пос. Прибрежный (Красноглинский район) и на 113 км (Куйбышевский район). Еще семь площадок должны возвести в 2012 году. «Конечно, нам не удастся сделать все сразу. На протяжении долгого времени финансирование отрасли «Физическая культура и спорт» в городском округе Самара проходило по остаточному принципу, в связи с этим наблюдается острая нехватка спортивных сооружений и универсальных спортивных площадок, — говорит Третьяков.
— Но постепенно, с поддержкой из бюджетов различных уровней и внебюджетных источников, ситуация нормализуется. Так, на территориях общеобразовательных учреждений города с 2013 по 2015 годы запланировано построить еще пятнадцать универсальных площадок. Спортсменам станут оказывать большую поддержку. Основные же силы будут брошены на общее оздоровление населения».

В 2012 году новая целевая программа предусматривает оплату из средств городского бюджета ста ставок тренеров-общественников во всех районах Самары. «Они займутся организацией общественных мероприятий и физкультурно-массовой деятельностью по месту жительства,
— рассказывает Андрей Третьяков.
— Уверен, такая работа позволит поднять популярность здорового образа жизни среди населения».

Особое внимание будет уделено организации культурно-досуговой и оздоровительной работы для детей с ограниченными возможностями. Спартакиады, конкурсы и фестивали планируется также проводить по месту жительства. Помимо этого будет установлено спортивное оборудование для занятий детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в центрах «Подросток», «Ровесник» и других муниципальных учреждениях.


СПРАВКА "СГ"
Потратят с пользой
  • Общая сумма расходов на реализацию мероприятий программы «Развитие физической культуры и спорта в г. о. Самара» до 2015 года составит более 612 млн руб. В том числе эти деньги будут использоваться для укрепления материально-технической базы подведомственных учреждений, строительства муниципальных спортивных сооружений, а также универсальных спортивных площадок. Строительство универсальных спортивных площадок в каждом районе Самары будет вестись совместно с реализацией проекта «Двор, в котором мы живем», что позволит благоустроить прилегающую территорию.Реализация целевой программы повысит качество и расширит ассортимент услуг, предоставляемых муниципальными объектами физкультуры и спорта, повысит уровень обеспечения жителей Самары спортивными сооружениями, увеличит число людей различных возрастов, систематически занимающихся спортом, в том числе лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов.
КСТАТИ
В 2011 году будет произведен ремонт десяти спортивных площадок при общеобразовательных учреждениях и закуплено необходимое спортивное оборудование и инвентарь. В 2012 году будет начата реконструкция и капитальный ремонт стадиона «Нефтяник», реконструкция детского стадиона в парке культуры и отдыха им. Ю. Гагарина, ремонт бассейна ДООЦ «Заря», спортивного зала в школе олимпийского резерва № 12 по настольному теннису.
ТЭГИ:

Читайте также:

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы

Общество

Как домашние животные спасают брак и снижают стресс

«Мы испытываем чувство близости, когда смотрим в глаза своему питомцу или гладим его»

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 марта 2024 года

Рассказываем о нововведениях, которые вступили в силу этой весной

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации