Еще одна эпидемия?

21.11.2011

14

Автор:

Еще одна эпидемия?

Более трех миллионов человек в России сегодня страдают этой «сладкой болезнью»

Еще в начале прошлого века диабет считался достаточно редкой и практически смертельной болезнью. Сегодня масштабы этого заболевания настолько велики, что специалисты говорят уже о «неинфекционной эпидемии». А современные технологии и подходы к лечению позволяют людям с этим заболеванием вести полноценный образ жизни.

ТАЙНА ПРИРОДЫ И ИЗДЕРЖКИ ПОТРЕБЛЕНИЯ

Из трех миллионов трехсот тысяч официально зарегистрированных пациентов только триста тысяч человек (и взрослых, и детей) болеют диабетом первого типа, с так называемой истинной недостаточностью функции поджелудочной железы. Диабет первого типа развивается, когда клетки, вырабатывающие инсулин, полностью разрушаются собственной иммунной системой человека.

Причем природа этой разновидности сахарного диабета учеными так до конца пока и не установлена.

Диабет второго типа считается болезнью взрослого населения, правда, в последнее время он стал появляться уже и у подростков с избыточным весом. При диабете второго типа поджелудочная железа вырабатывает недостаточное количество инсулина и (или) инсулин используется организмом неэффективно. На развитие болезни влияют, конечно, и гены, но медики все больше склоняются именно к влиянию внешних факторов. Недаром эту болезнь еще называют болезнью потребления.
Факторы риска развития диабета второго типа:
возраст старше 45 лет; избыточный вес или ожирение (его имеют 85 процентов людей с диабетом);
малоподвижный образ жизни и несбалансированное питание; наследственность.

ЛЕЧИМСЯ ВСЕЙ СЕМЬЕЙ

Конечно, в основном «настоящим» диабетом (первого типа) болеют как раз дети и молодежь. Недаром этот вид диабета еще называют болезнью молодых. Причем диабет первого типа с каждым годом набирает обороты (увеличивается на 3,5 процента ежегодно) и, к сожалению, омолаживается. Если, по словам заведующей отделением детский эндокринологии городской детской больницы №1, главного детского эндокринолога области Евгении Михайловой, еще семь лет назад основной «прирост» давали дети старше 10 лет, то сегодня среди впервые поставленных на учет пациентов все больше 3-4-летних малышей. Более того, диабет теперь встречается и у детей до года. К счастью, отмечает главный детский эндокринолог, сделав генетический анализ и выставив правильный диагноз, в этих случаях есть возможность лечения этого типа диабета без инсулина, с помощью таблеток.

Причем детский диабет — это особая ситуация. Так как, во-первых, ребенку с этим заболеванием предстоит прожить всю жизнь. Во-вторых, есть масса психологических особенностей, поскольку вместе с ребенком «заболевает» диабетом вся семья, испытывая колоссальный страх и стресс за будущее своего дитя. Поэтому в случае детского диабета «лечить» приходится абсолютно всех членов семьи.

В ПОМОЩЬ ДЕТЯМ — МЕДИЦИНСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ

За последние двадцать лет отмечается большой прогресс в лечении сахарного диабета. В России используются только генно-инженерные человеческие инсулины. Подавляющее большинство детей (96 процентов) получают аналоги инсулина, а десять процентов детей — помповую инсулинотерапию. Это практически искусственная поджелудочная железа, которая стала доступна детям благодаря программе модернизации здравоохранения. Благодаря этим медицинским технологиям ребята могут посещать детские сады и школы, вести активный образ жизни, заниматься искусством и спортом. В общем, жить так же, как живут их здоровые сверстники.

ХОЧЕШЬ ЖИТЬ — МЕНЬШЕ ЕШЬ И БОЛЬШЕ ДВИГАЙСЯ!

Диабет не просто тяжелая, но еще и весьма «дорогая» болезнь. Вовремя не выявленный диабет или наплевательское отношение к своему состоянию у пациентов приводят к развитию таких осложнений, как слепота, почечная недостаточность, поражение периферических нервов и сосудов, вплоть до ампутаций нижних конечностей, инфарктов и инсультов.
Специалисты уже давно пришли к выводу, что одними лекарствами диабет победить нельзя. Если человек хочет жить с этим заболеванием долго и полноценно, ему необходимо менять свой образ жизни на более активный и здоровый.
Причем в 80 процентах развитие диабета второго типа можно предотвратить путем изменения структуры питания, повышения физической активности и улучшения условий жизни. 30-минутные физические упражнения и снижение веса на 5-10 процентов уже уменьшают риск развития диабета больше чем в половину!

СИМПТОМЫ САХАРНОГО ДИАБЕТА

Развитие сахарного диабета ведет к увеличению сахара в крови и сопровождается следующими симптомами: чрезмерная жажда, частое мочеиспускание, потеря веса, повышенная утомляемость, затуманенное зрение.

При диабете 1-го типа симптомы более выражены, в то время как с диабетом 2-го типа люди могут жить годами, не замечая изменений, вплоть до развития поздних осложнений. Чтобы избежать встречи с этим заболеванием, медики советуют — особенно людям старше 40 лет — хотя бы раз в год сдавать анализ крови на сахар.

СЕСТРИНСКИЕ УНИВЕРСИТЕТЫ

В Самарском медицинском колледже им. Н. Ляпиной состоялась 23-я городская конференция медицинских сестер «Роль медицинской сестры в раннем выявлении Еще одна эпидемия?и профилактике осложнений сахарного диабета». Заместитель руководителя департамента здравоохранения Валентина Бровченко отметила: — Стало традицией, что мы проводим такие профилактические конференция для медицинских сестер, потому что считаем, что роль медсестры в профилактической работе очень большая. Объяснить пациенту, как нужно себя вести при данном заболевании, или понять стадию болезни сестра четко может. Сегодня мы говорим о таком социально значимом заболевании, как сахарный диабет, распространенном во всем мире. И если знать, что такая проблема есть, и на ранних стадиях принять все необходимые меры, чтобы не было осложнений, то пациенты с таким заболеванием, по статистике за границей, живут даже дольше, чем другие. Потому что используют самое рациональное питание и употребляют продукты, которые полезны любому человеку. И тогда можно приостановить развитие болезни и на долгие годы избежать осложнений от сахарного диабета.

В Самаре в 2005 году было зарегистрировано 26 тысяч человек, в 2005 — около 30 тысяч, а в прошлом уже более 37 тысяч человек.

Муниципальная система здравоохранения Самары всегда уделяла большое внимание проблеме сахарного диабета. Отлажена система раннего выявления заболевания и лечения пациентов. В городских поликлиниках действует 17 школ «Сахарный диабет», работает городской центр по оказанию стоматологической помощи для этих пациентов в стоматологической поликлинике №7, кабинеты «Диабетическая стопа» в ГБ №8 и гнойном отделении больницы им. Пирогова.

КСТАТИ
Эндокринологи давно подсчитали: чтобы «отработать» одну карамельку, необходимо прыгать 10 минут на скакалке, а чтобы сжечь калории одной порции картофеля фри, необходимо пройти пешком 10 км со скоростью 5,6 км в час.

СПРАВКА "СГ"
По федеральной программе «Сахарный диабет» в России создана целая диабетическая служба, организованы 84 центра национального регистра диабета, 156 кабинетов «диабетической стопы», 110 центров лазерной коагуляции, 46 отделений «диабет и беременность» и более тысячи школ самоконтроля.

Читайте также:

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 апреля 2024 года

Рассказываем об основных нововведениях этого месяца

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации