Да не прервется связь времен

27.10.2016

15

Автор: Анна Прохорова

Фотограф: Владимир Пермяков

Да не прервется связь времен

«Во славу земли Самарской!» — именно с таким настроением встретили гостей праздника участники VI Межрегионального фестиваля чувашской культуры в минувшую субботу в ДК «Заря».

Мероприятие прошло при поддержке городской программы «Самара многонациональная».

Красочные костюмы, народные песни, национальные мотивы в живописи и прикладном творчестве и, конечно, уникальная национальная кухня — все это позволило еще раз убедиться в искренности, гостеприимстве и радушии чувашского народа.

Какие нарядные матрешки! Не сразу и догадаешься, что это с выдумкой разрисованные умелыми руками обычные патиссоны. А любая из ярких разделочных досок соседней экспозиции, с любовью расписанных педагогом чувашской воскресной школы Светланой Горловой, наверняка создаст отличное настроение каждой хозяйке на кухне.

— Отрадно, что этот фестиваль поддерживают и общественные организации, жители губернии, причем не только чуваши, — рассказывает президент областной национально-культурной автономии чувашей, член Совета федеральной автономии чувашей России Людмила Павлова. — Сегодня все гости нашего праздника смогут стать свидетелями старинного национального обряда «Чуклеме», символизирующего праздник урожая. Это очень красивая традиция, наполненная мудростью наших предков.

Смысл обряда довольно прост, но при этом он рассказывает о самых искренних и сокровенных чаяниях любого крестьянина, любого труженика.

— Этот древний обычай рассказывает о том, что по осени нужно обязательно поблагодарить все силы природы — землю, воду, небо, воздух — за то, что они дали людям урожай, за то, что теперь впереди всех ждет спокойная и сытая зима.

Отметить «Чуклеме» собирались всем селением в доме почитаемых людей. Каждый приносил по кружке пива, по горсти зерен и муки. Все эти дары собранного урожая ссыпали в общие сосуды и обязательно смешивали с прошлогодними. Считалось, что так сохраняется связь времен, не прерывается нить плодородия. Праздник сопровождался весельем, песнями, танцами, а уходя домой, каждый из гостей зачерпывал и уносил с собой частичку этих даров земли, считавшихся отныне освященными. Дома, обязательно с молитвой, эти горсти хлеба насущного ссыпали в амбары, надеясь на благополучие и достаток. И еще одной «красной нитью» этой традиции остается почитание труда своих земляков.

— В этом году праздник снова прошагал по всей России, — дополняет Людмила Павлова. — Его поддержали Иркутск, Красноярск, Нижний Новгород, Тольятти, Ульяновск, Пенза, республики Башкортостан, Татарстан и многие другие регионы нашей многонациональной страны. Отрадно, что народ приветствует такие встречи, стремится сохранить свои древние обычаи.

Очередным тому подтверждением стал тот факт, что в зале ДК «Заря» собрались люди самых разных возрастов — от дошколят до умудренных жизненным опытом старейшин. И это тоже связь времен, преемственность поколений, течение жизни.

Читайте также:

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 апреля 2024 года

Рассказываем об основных нововведениях этого месяца

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации