Будьте нашей мамой!

27.12.2011

22

Автор:

Будьте нашей мамой!

Этот специфический бизнес дарит последнюю надежду тысячам бесплодных пар

Это с одной стороны. А с другой, немало молодых женщин видят в суррогатном материнстве реальный способ решения своих материальных проблем.

"Вот только не надо причитаний: а я бы никогда, я вся такая морально устойчивая… Суррогатное материнство — тоже работа. А большая радость сидеть в бухгалтерии за копейки и ломать голову, во что одеть-обуть своего ребенка? Знаете, когда у людей такие серьезные проблемы, то переживание на тему, как моего деточку будет вынашивать чужая тетя и вдруг она передаст ему свою карму и пристрастие наедаться на ночь, считаю высосанным из пальца», — говорит Светлана, согласившаяся поделиться с нами своим, на ее взгляд, вполне успешным опытом женщины-инкубатора.

Как правило, ни одна, ни другая стороны, заключающие договор о суррогатном материнстве, не любят афишировать свои отношения. Светлана списалась с биологическими родителями по Интернету. Те попросили приехать ее для сдачи анализов в другой город. Оставила пятилетнюю дочку на маму и поехала. Встретились. Через некоторое время те позвонили и сказали, что женщина им подходит. После удачной «подсадки» яйцеклетки в центре ЭКО будущие родители некоторое время разрешили ей пожить дома, а потом сняли жилье в своем городе. «Отношения у нас сложились сначала больше деловые, — вспоминает Светлана, — от меня лишь требовались четкое соблюдение режима (здоровое питание, прогулки), наблюдение у врача. И психолог меня настраивал, что это моя работа и ничего более. Но постепенно мы стали сближаться… Помню, как они не могли оторваться от монитора, когда мне делали плановое УЗИ, и уже мечтали, что скоро будут держать ребенка на руках… И, знаете, мне нравилось, что их семейное счастье зависит от меня…». Конечно, призналась суррогатная мама, морального стресса ей все-таки избежать не удалось, особенно в момент передачи младенца родителям. Но она четко понимала, что больше одного ребенка поднять на ноги не сможет. На вознаграждение Светлана купила долгожданное жилье. И, в принципе, готова повторить эту процедуру, тем более что быть беременной ей нравится…

ЕСТЬ И «БЕЛЫЕ ПЯТНА»
По разным оценкам, бесплодных пар в России насчитывается порядка шести миллионов. Это каждая шестая семья! Если раньше такие семьи могли рассчитывать только на усыновление, то современные репродуктивные технологии позволяют заиметь собственное, кровное дитя (в случае сурматеринства оплодотворенную яйцеклетку биологических родителей подсаживают другой женщине).

В России суррогатное материнство, в отличие от некоторых европейских стран и отдельных штатов США, разрешено законодательно. Правовые аспекты этого регулируются «Семейным кодексом РФ», «Основами законодательства РФ об охране здоровья граждан», а с января 2012 года и новым Законом «Об основах охраны здоровья граждан в РФ». Однако до сих пор остаются «белые страницы», в том числе связанные с этической стороной дела. Поэтому юристы советуют тщательно обговаривать все обязательства сторон в контракте.

БУДУЩЕЕ — ЗА ЭКО?
О перспективах развития суррогатного материнства в Самаре «СГ» рассказала доктор медицинских наук профессор кафедры последипломного образования института «Реавиз» Марина Флорова.

ЧЕГО БОЯТСЯ РОДИТЕЛИ?

Сам процесс ЭКО, подсадки яйцеклетки — это уже отработано. Теперь проблема упирается в юридическую сторону. Сейчас все определяется условиями договора, как стороны договорились, так и будет. Но родителям нужна уверенность, что им гарантированно отдадут ребенка.

Женщины вступают в программы суррогатного материнства в основном из-за материальных проблем, и воспитывать чужого ребенка у них желания нет. Другое дело, что сурмате-ринство может стать способом шантажа: изначально женщина пошла на это из-за коммерческих соображений, потом, в процессе общения с парой, поняла, что они обеспеченно живут. И у нее возникло желание заполучить себе этого мужчину. Поскольку тот относился к ней как к потенциальной матери своего ребенка, то она начинает строить иллюзии… Вот тут и возникают серьезные проблемы. Особенно это актуально, когда сурмама является еще и донором яйцеклетки. Экономические отношения уходят на второй план, женщина мысленно переносит себя на место супруги и рассуждает так: это мой ребенок, я готова расстаться со своим мужем, и так далее…Такие случаи бывают. Поэтому нужно четко все обговорить, необходимо третье лицо, например адвокат, чтобы родители непосредственно не контактировали с суррогатной мамой. Мне в этом смысле кажется правильным западный вариант, когда женщина не пересекается с семьей. Тогда не возникает и почвы для конфликтов. И в Москве есть такая практика, а вот в Самаре нет.

КАК ОНИ НАХОДЯТ ДРУГ ДРУГА?
Суррогатные мамы звонят в центры ЭКО, их вносят в базу данных, и туда же обращаются родители. Когда женщина выбрана, ей предлагают участие в программе. База данных часто обновляется, поскольку сегодня, например, человек готов стать суррогатной матерью, а через месяц обстоятельства изменились и он уже не согласен. Сейчас ею может быть здоровая женщина до 35 лет, уже родившая одного здорового ребенка. Это оптимальные условия. А вот когда обращаются родственники с желанием помочь друг другу, тогда увеличение возраста возможно. С посторонними же лучше, чтобы все было строго. На суррогатное материнство, бывает, согласны даже мамы своих дочерей. К примеру, у молодой женщины удалена матка, а ее родная мать и по возрасту, и по состоянию здоровья вполне может выносить и родить себе… внука.

ПО ПРИНЦИПУ СНЕЖНОГО КОМА

«Ситуация бесплодия и ее решение посредством ЭКО сейчас актуальна, нарастает как снежный ком и будет почти стопроцентной в будущем», — считает Марина Александровна. И объясняет. Дело в том, что мы едим продукты, которые содержат глютаматы (усилители вкуса). Они блокируют рецепторный аппарат, поскольку обладают сродством с рецепторами, которые отвечают за овуляцию (выход яйцеклетки) у женщин и за сперматогенез у мужчин. А второй момент — у нас процветает оральная контрацепция. Девочка не успела начать жить половой жизнью, а ей уже назначают препараты. Это путь к бесплодию и ЭКО. И перспективы соответствующие: экономически состоятельные люди будут идти через коммерческие центры ЭКО, остальные — через бюджетные программы, если, конечно, государство будет заинтересовано в приросте населения. За рубежом, кстати, отмечается такая картина: больше половины детей рождается с помощью экстракорпоральных репродуктивных технологий. Увеличение количества естественных родов будет за счет восточных народов, поскольку у них соблюдается чистота половых отношений, они не принимают контрацептивы. Это другая культура, которая была раньше и у нас.

МЫ ХОТИМ РЕБЕНКА!

К услугам суррогатного материнства прибегают женщины, которым доктора поставили неутешительный диагноз: непроходимость труб, миома или отсутствие матки, серьезные заболевания внутренних органов, при которых вынашивание беременности противопоказано. А сколько среди таких родителей возрастных женщин, у которых уже взрослые дети, а они, встретив нового мужчину, снова хотят родить… Практически весь успешный Запад, ориентированный в первую очередь на карьеру, а только потом на детей, пользуется услугами суррогатных мам. Кроме того, сегодня немало ВИЧ-инфицированных женщин, которые мечтают о здоровом ребенке.

«Как правило, в ситуацию ВИЧ попадают еще подростками, — отмечает Марина Александровна. — И диагноз настолько отрезвляет, что девушки начинают учиться, заниматься собой и достигают больших высот… Если бы ВИЧ не было, возможно, они бы такого не добились. Сейчас же обеспеченная женщина все делает для своего здоровья и здоровья мужа, хочет здорового ребенка». В этом случае возможно вынашивание суррогатной мамой ребенка ВИЧ-инфицированных родителей, но, конечно, при согласии самой сурмамы. Перед подсадкой происходит обработка, очистка яйцеклетки от вируса, и ребенок рождается гарантированно здоровым. Но поскольку женщина, вынашивающая ребенка, все-таки несет некоторый риск инфицирования, то и цены здесь на порядок выше…

КСТАТИ
Запросы самарских сурмам растут и очень часто измеряются «квадратными метрами». Если еще пять лет назад их устраивала двухкомнатная квартира в Ново-Семейкино, то сейчас — двух-трехкомнатная в элитном доме в центре Самары, полное содержание во время беременности и реабилитации после родов, компенсация, если возникли осложнения. Средние расценки: от 5 тысяч долларов, если вынашивает восточная женщина, до 20 тысяч и больше, если европейская.

СПРАВКА "СГ"
Услуги суррогатного материнства будут легализованы в новом Законе «об основах охраны здоровья граждан в РФ». в нем определено, что суррогатной матерью может быть женщина в возрасте от 20 до 35 лет, имеющая как минимум одного здорового ребенка, получившая медицинское заключение об удовлетворительном состоянии своего здоровья и давшая письменное согласие на медицинское вмешательство. Если женщина замужем, то понадобится и согласие супруга.

Читайте также:

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 апреля 2024 года

Рассказываем об основных нововведениях этого месяца

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации