В Самаре определят подрядчика, который проведет капремонт аварийной школы №46

26.10.2017

35

Автор: Светлана Келасьева

В сентябре этого года здание школы №46, расположенной в Октябрьском районе, было признано аварийным.

Учеников распределили по нескольким учреждениям, находящимся в пешей доступности от закрытой школы. Вчера руководитель городского департамента образования Лилия Галузина в очередной раз проверила, в какой обстановке школьники из 46-й продолжают учебу.

Самые комфортные условия предоставил учебный центр РЖД: просторные светлые кабинеты, хорошая столовая. Там в две смены обучаются восемь классов начальной школы. Галузина побеседовала с преподавателями и учениками, поинтересовалась их настроением и дальнейшими планами. Дети рассказали, что новое место уже стало для них своим, но, конечно, рассчитывают на возвращение в альма-матер.

— У нас на постоянном контроле находятся все учреждения, куда переведены ученики школы №46, — сказала руководитель департамента. — Настроение у ребят оптимистичное, они уже привыкли к новым условиям. Мы делаем все, чтобы обстановка становилась все более комфортной.

Один младший класс обучается в школе №20, где ребятам предоставлено соответствующее санитарным нормам и правилам учебное помещение, организовано горячее питание. И еще четыре начальных класса перевели в центр дополнительного образования «Подросток». В его помещении также созданы все условия и для учебы, в том числе для занятий физической культурой, и для приема пищи.

— При поддержке администрации Октябрьского района быстро провели благоустройство территории, прилегающей к центру «Подросток», — рассказала директор школы №46 Людмила Иванова. — Там теперь уложено новое асфальтовое покрытие. Большинство учащихся основной школы — 12 классов — в две смены занимаются в колледже сервиса производственного оборудования. Колледж связи Поволжского государственного университета информатики и телекоммуникаций стал временным местом учебы для двух восьмых классов. Занятия там проходят в первую смену. Еще два класса в две смены учатся в гуманитарной академии.

— Есть небольшая проблема с организацией горячего питания в помещениях двух колледжей. Пока выдаем детям сухой паек, родители с таким подходом согласны, — сообщила Лилия Галузина. — Это, безусловно, временное решение. Мы прорабатываем варианты организации горячего питания.

Пожалуй, сложнее всего приходится учителям-предметникам, которые вынуждены перемещаться между несколькими заведениями. Но, по словам Людмилы Ивановой, администрация школы постаралась сделать расписание уроков максимально удобным для каждого педагога.

Как добавила Лилия Галузина, скоро объявят торги по определению подрядной организации, которая займется разработкой проектно-сметной документации для капитального ремонта школы №46. Это трудоемкое дело, требующее детального обследования конструкций. Планируется, что «бумажная» стадия должна быть пройдена до следующего лета. Ориентировочно полностью обновленное здание откроется через три года.

— Оптимизма мы не теряем, к трудностям относимся с пониманием. Уверены, что вернемся в нашу школу после ремонта, и она будет по-прежнему любима жителями района, востребована, — резюмировала Людмила Иванова.

***

Школа №46 сохранена как юридическое лицо. Из-за сложившейся ситуации количество учеников немного сократилось, но в ней по-прежнему обучается более 700 ребят. Кроме того, поступают запросы от родителей, желающих перевести своих детей в 46-ю, так что уже после осенних каникул учеников прибавится. 

ТЭГИ:

Читайте также:

Лента новостей

Самарские школьники могут бесплатно посетить экскурсии по музеям и местам боевой славы

Такую возможность предоставляет Всероссийский патриотический проект «Дороги Победы».

Новости

В Самарской области организуют дистанционные религиозные службы

Трансляция служб начнется со следующей недели. В пятницу, 27 марта, губернатор Дмитрий Азаров объявил о введении дополнительных мер в Самарской области по […]

Общество

В пансионатах, приютах и детских домах Самары ввели карантин

Все новые социальные услуги граждане смогут получать удаленно.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации