В Самаре обсудили профилактику национально-религиозного экстремизма

14.03.2018

26

Автор: Анна Турова

Круглый стол на эту тему состоялся в минувший вторник.

Самарские эксперты представили новые формы соцопросов, способных измерить и оценить риски радикализма и нетерпимости в молодежной среде и ознакомились с системой мониторинга, помогающей оценивать медийные тексты на предмет скрытой национальной и религиозной нетерпимости.

Присутствовавший на встрече член Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека, член Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям Александр Брод обратил внимание на то, что социологи фиксируют снижение негативизма в отношении представителей иной этнической идентичности. Кроме того, минимизирована террористическая и экстремистская угроза на Северном Кавказе, годами представлявшая опасность для единства и территориальной целостности страны. Маргинализированы и различные этнонационалистические течения.

В то же время опасным явлением остается околоспортивная (так называемая «фанатская») ксенофобия.

Итогом встречи стала единогласная уверенность экспертов в необходимости разработки и внедрения дополнительных рекомендаций и методических пособий по противодействию национально-религиозному экстремизму, главным образом среди молодёжи. 

Читайте также:

Лента новостей

Самарские школьники могут бесплатно посетить экскурсии по музеям и местам боевой славы

Такую возможность предоставляет Всероссийский патриотический проект «Дороги Победы».

Новости

В Самарской области организуют дистанционные религиозные службы

Трансляция служб начнется со следующей недели. В пятницу, 27 марта, губернатор Дмитрий Азаров объявил о введении дополнительных мер в Самарской области по […]

Общество

В пансионатах, приютах и детских домах Самары ввели карантин

Все новые социальные услуги граждане смогут получать удаленно.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации