Регата памяти Высоцкого: гонки шли в течение трёх дней в акватории Самары и Тольятти

30.07.2016

38

Автор: Ирина Шабалина

Фотограф: Владимир Пермяков

Регата памяти Высоцкого: гонки шли в течение трёх дней в акватории Самары и Тольятти

Этой традиции уже много лет.

Ветераны яхтинга и не берутся точно подсчитать, сколько именно. Все начиналось с идеи Всеволода Ханчина, который в 1967 году был в числе организаторов памятных концертов Владимира Высоцкого в Куйбышеве, а затем открыл в Самаре Центр-музей. Он, как опытный яхтенный капитан, предложил провести парусную регату памяти поэта, идею подхватили. Небольшая самарская гонка парусных лодок со временем превратилась во Всероссийский фестиваль-регату памяти В. Высоцкого. К Самаре давно уже присоединились Тольятти, Сочи, Санкт-Петербург, Владивосток. Вот и в этот раз фестиваль вывел в волжскую акваторию поч-ти все крейсерские яхты Самары и Тольятти. В это время под песни Высоцкого рвались в бой парусные суда еще в трех российских городах. Так что все было по-Высоцкому: «Ловите ветер всеми парусами!»

Программа состязаний стартовала 23 июля: на Жигулевском море проходили гонки крейсерских яхт на серьезной дистанции в 20 морских миль, на спортивных лодках соревновалась молодежь. А близ Самары гонялись на швертботах юноши и девушки. Но кульминацией обычно становится вечер 25 июля, когда с острова Голодный напротив самарской площади Славы дается старт главной гонке крейсерских яхт на дистанции в три морские мили. Ветер в этот разбыл что надо. Гонка получилась красивой и скоростной. Болельщики — и на острове, и на городской набережной — сполна насладились зрелищем дополнительно поднятых «под ветер» разноцветных парусов-спинакеров. Вместе с другими по дистанции шла и старая добрая яхта «Вл. Высоцкий» под командованием капитана Арсения Яхонтова — внука Всеволода Ханчина.

Хотя эта гонка считается не столько спортивной, сколько дружеской, песенной, объединяющей, победителей все равно чествовали по полной программе — кубками, медалями, призами, громовыми аплодисментами. В своих группах (в зависимости от водоизмещения судна) победителями стали яхты SANNY, «Мечта», «Бриз», «Блик», «Порыв», «Шанс», Mistral V. Экипаж «Мечты» завоевал кубок Федерации парусного спорта России. Обладателем переходящего Кубка губернатора стал экипаж «Блика». Кубок Самары получила «Ракета-С».

— В этом году был хороший ветер, гонкой мы довольны. У нас получилась острая борьба на старте, пошли сначала с невыгодной позиции, но потом наверстали упущенное, — поделился впечатлениями на финише Егор Иванов из команды яхты «Бриз» — А в целом мы эту гонку очень любим, каждый год стараемся ее не пропускать, потому что здесь собирается вся самарская яхтенная команда, всех возрастов, всех поколений. И песни Высоцкого обязательно поем, под них быстрее идется.

Читайте также:

Лента новостей

Самарские школьники могут бесплатно посетить экскурсии по музеям и местам боевой славы

Такую возможность предоставляет Всероссийский патриотический проект «Дороги Победы».

Новости

В Самарской области организуют дистанционные религиозные службы

Трансляция служб начнется со следующей недели. В пятницу, 27 марта, губернатор Дмитрий Азаров объявил о введении дополнительных мер в Самарской области по […]

Общество

В пансионатах, приютах и детских домах Самары ввели карантин

Все новые социальные услуги граждане смогут получать удаленно.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации