Пума, которая родилась в самарском зоопарке, вернулась в зверинец спустя пять лет

09.02.2017

141

Автор: Ксения Ястребова

Фотограф: Владимир Пермяков

Пума, которая родилась в самарском зоопарке, вернулась в зверинец спустя пять лет
9 февраля самарский зоопарк посетили дрессировщики пум, заслуженные артисты России Владимир и Наталья Исайчевы. Они прославились тем, что поставили единственный цирковой номер в нашей стране с участием этих животных.

Знакомство обитателей самарского зоопарка с дрессировщиками произошло в 2010 году. Именно тогда Владимир и Наталья Исайчевы решили поставить уникальный номер «В клетке с пумой» и забрали в цирк котят канадской пумы — Аватара и Лину. В 2011 году дрессировщики решили пополнить свой номер еще четырьмя животными. Теперь в их уникальной цирковой программе задействованы шесть самарских пум — Аватар, Ник, Лина, Марик, Рон и Плюша. Все они уже стали настоящими цирковыми звездами. Пумы выполняют сложные трюки и своими выступлениями покорили публику многих стран.

— Пумы — очень сильные, подвижные и элегантные животные, способные совершать прыжки длиной до 6 метром и высотой до 2,5 метров, — рассказал главный зоотехник самарского зверинца Александр Кузовенко. — Канадские пумы Аватар и Лина, родившиеся в зоопарке в 2010 году, сразу покорили дрессировщиков. Малыши росли крепкими и сообразительными. Примечательный факт: котят пумы с самого рождения и до месяца выкармливала немецкая овчарка Чоли, у которой как раз в это время появились щенки, поскольку мама пум оказалась не готова к выкармливанию детенышей.

Сегодня, 9 февраля, дрессировщики приехали в гости туда, где родились их подопечные. С собой они взяли Ника, который появился на свет в самарском зоопарке в 2011 году. Сегодня он встретился со своим младшим братом Максимусом, который родился в 2015 году.

Встреча произошла довольно необычно. Цирковой артист Ник много общается со своими родственниками, участвует с пумами в номерах, поэтому встреча с сородичем его не удивила, он вел себя спокойно. Макс, напротив, давно не видел других кошек пумы, поэтому с интересом рассматривал гостя. Помещать питомцев в одну клетку было опасно, поэтому они смотрели друг на друга через ограждение.

— Наши кошки не знают, что такое жесткость, их никогда не заставляли что-то делать, — рассказала Наталья Исайчева. — Дрессируем мы их либо с помощью прикорма, либо голосом. Когда берем малышей, в ходе репетиций смотрим, какая кошка что лучше делает, что ей больше нравится. Например, одна из наших пум, — единственная, кто ходит по шарам. Ей это очень нравится: она работает с этим номером уже пять лет.

Ник, по словам дрессировщицы, ленивый и спокойный, поэтому именно его артисты берут на выездные мероприятия.

— Наш Ник — специалист по выездам. Все остальные пумы так сейчас бы не сидели, они не такие «ручные», — добавила Наталья Исайчева. — Например, когда мы ездили с выступлением в Донецк и Луганск летом прошлого года, именно Ника брали в детские дома, госпиталь, на встречу с семьями военных.

В рамках сегодняшнего визита Ника в самарский зоопарк гости зверинца смогли выиграть пригласительные билеты на представление с участием пум, которое проходит сейчас в нашем цирке. Кроме того, все желающие сфотографировались с Ником на память. 

ТЭГИ:

Читайте также:

Лента новостей

Самарские школьники могут бесплатно посетить экскурсии по музеям и местам боевой славы

Такую возможность предоставляет Всероссийский патриотический проект «Дороги Победы».

Новости

В Самарской области организуют дистанционные религиозные службы

Трансляция служб начнется со следующей недели. В пятницу, 27 марта, губернатор Дмитрий Азаров объявил о введении дополнительных мер в Самарской области по […]

Общество

В пансионатах, приютах и детских домах Самары ввели карантин

Все новые социальные услуги граждане смогут получать удаленно.

Комментарии

1 комментарий

Нина

Зоопарк, содержать ТАКИХ КОШЕК в ТАКИХ клетках-преступно и жестоко в 21 веке !!!

04.12.2018 в 23:22

Комментарий появится после модерации