Прошел первый концерт фестиваля «Веснушка-2018»

10.03.2018

14

Автор: Жанна Скокова

В Самаре состоялся первый концерт фестиваля студенческого самодеятельного творчества «Веснушка-2018». В этом году главными темами станут Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 в России™, Год волонтера и добровольца, 100-летие комсомола. Фестиваль организует Самарский дом молодежи в рамках муниципальной программы «Молодежь Самары».

Масштаб фестиваля увеличивается. В прошлом году он перерос формат городского: объединил средние специальные учебные заведения восьми городов региона. В этот раз в нем примут участие ребята из 18 средних специальных учебных заведений Самары, Тольятти, Нефтегорска, Безенчука, Сергиевска, Кинеля, сел Домашка и Усолье. Каждая команда представит жюри творческие номера в определенный конкурсный день. Лучшие участники попадут на гала-концерт фестиваля.  

«Веснушку-2018» открыли выступлением колледжа железнодорожного транспорта имени Буянова, оно состоялось в ДК железнодорожников. Студенты взяли за основу для постановки известный фильм Эльдара Рязанова «Карнавальная ночь». По сюжету молодые люди готовились не к Новому году, а к своему концерту.

Александр Петрищев играет в постановке роль фокусника.

— Я окончил курсы актерского мастерства и теперь стараюсь принимать участие в разных театральных постановках. Это уже моя вторая «Веснушка». В прошлом году за основу мы взяли сказку о Буратино, а в этом у нас современная интерпретация «Карнавальной ночи», — пояснил Александр.

Также студенты показали свое вокальное мастерство. Многие из них исполнили популярные песни советского времени.

— Пою с 12 лет, фестиваль помог мне развиться как артистке. Меня научили тому, как нужно подавать эмоции в песне. Я подготовила композицию Анны Герман «Весна», также исполнила песни «Хорошие девчата» и «Проснись и пой», — рассказала Полина Герасимова.

Чтобы повысить качество номеров, для студентов перед фестивалем специально организовали мастер-классы по направлениям: вокал, хореография, актерское мастерство и режиссура.

— Во время подготовки к выступлениям студенты становятся дружной командой, учатся находить общий язык, а профессионалы помогают им в этом, — рассказал директор МБУ «Самарский дом молодежи» Дмитрий Кривов. — Фестиваль проходит уже более десяти лет, постоянно развивается. Количество участников растет с каждым годом, это значит, что он необходим молодежи.

Читайте также:

Лента новостей

Самарские школьники могут бесплатно посетить экскурсии по музеям и местам боевой славы

Такую возможность предоставляет Всероссийский патриотический проект «Дороги Победы».

Новости

В Самарской области организуют дистанционные религиозные службы

Трансляция служб начнется со следующей недели. В пятницу, 27 марта, губернатор Дмитрий Азаров объявил о введении дополнительных мер в Самарской области по […]

Общество

В пансионатах, приютах и детских домах Самары ввели карантин

Все новые социальные услуги граждане смогут получать удаленно.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации