Когда уберут самовольные павильоны с мини-рынка «Гастроном»

17.10.2017

67

Автор: Ева Скатина

Когда уберут самовольные павильоны с мини-рынка «Гастроном»
В Куйбышевском районе на протяжении нескольких лет идут работы по сносу незаконных объектов потребительского рынка.

Территория пристального внимания районных властей — мини-рынок у остановки «Гастроном» на Пугачевском тракте. Ларьки и павильоны установлены прямо на тротуаре и даже зашли во дворы. Когда встал вопрос о переносе торговых мест на другую площадку, некоторые жители этому воспротивились. Недовольство в первую очередь выразили пенсионеры и молодые мамы, заявив, что им удобно покупать продукты рядом с домом. И даже открытие неподалеку — в Ново-Молодежном переулке — стационарных торговых рядов не исправило ситуацию. Из-за отсутствия покупателей та торговая площадка пустует, предприниматели не торопятся осваивать ее.

Несмотря на все сложности, районная администрация за два года ликвидировала десяток нестационарных павильонов, обосновавшихся у «Гастронома». Также была расчищена площадка в районе домов №№19, 19а на Пугачевском тракте. На месте лотков обустроили цветочные клумбы.

С 1 сентября полномочия по демонтажу, вывозу и хранению незаконных объектов потребительского рынка были переданы районам. Перед местными властями мэрией поставлена задача: в кратчайшие сроки привести в надлежащее состояние гостевые маршруты Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России. В первую очередь освободить их от стихийных павильонов.

— Мы обновляем реестр незаконных торговых объектов, — рассказал начальник отдела потребительского рынка, услуг и защиты прав потребителей администрации Куйбышевского района Алексей Андреев. — Ведется работа по выявлению объектов потребительского рынка, размещенных без правоустанавливающих документов, для последующего демонтажа.

По словам Алексея Андреева, во время рейдов сотрудники отдела потребительского рынка составляют акты о выявлении незаконных объектов, проводят замеры и фотофиксацию. Владельцу объекта направляют уведомление о демонтаже павильона.

По состоянию на 16 октября в реестр Куйбышевского района включено 54 незаконных объекта, 17 из них расположены возле остановки «Гастроном». Полный список размещен на сайте местной администрации.

Сейчас решается вопрос о том, где хранить киоски после демонтажа. В ближайшие дни будут заключены договоры со специализированными организациями на проведение работ по вывозу незаконных объектов.

ГЛАС НАРОДА

Александр Трачук, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫАДМИНИСТРАЦИИ КУЙБЫШЕВСКОГО РАЙОНА:

В свое время на территории района числилось более 200 объектов потребительского рынка, владельцы которых не имели правоустанавливающих документов на занимаемые земельные участки. Вывоз таких павильонов проводился в 2015 году. Только с остановки «Гастроном» убрали 57 ларьков. В общей сложности с 2015 года с территории района городским департаментом потребительского рынка совместно с администрацией района, а также самими владельцами вывезено 112 несанкционированных павильонов. После разграничения полномочий администрация создает новый реестр незаконных объектов для организации работ по демонтажу.
Валентина Нуянзина, ПЕНСИОНЕРКА:

Рынок у «Гастронома» создает неудобства тем, кто живет в непосредственной близости от него. Пока рядом с нами лотки не снесли, все деревья во дворе электрическими проводами были опутаны, мусорные баки забиты коробками и отходами. Хорошо, что территорию очистили, хотя бы частично. Спасибо администрации района за это. А ведь еще совсем недавно здесь было невозможно пройти. Мы писали жалобы, чтобы палатки отсюда убрали. В то же время мнения о ликвидации рынка разделились. Есть люди, которым нравится пользоваться уличной торговлей. Говорят, что им так удобно. Но лично я ничего на рынке у «Гастронома» не покупаю, предпочитаю магазины.

Ольга Мельниченко, ЖИТЕЛЬНИЦА КУЙБЫШЕВСКОГО РАЙОНА:

Самовольные постройки на Пугачевском тракте, надеюсь, в ближайшее время уберут. Ни к чему они. Тем более рядом проходит магистраль, соединяющая район с центром Самары. Зачем здесь лотки и палатки? Они вид улицы портят. Гости города получат представление о нашем городе по такой картинке. Кроме того выхлопы, которые производит транспорт, влияют на качество продовольственных товаров. Пусть лучше на освободившихся газонах растут цветы, установят красивое ограждение. Но жителям Куйбышевского района нужен цивилизованный рынок в удобном для них месте. Вот о чем властям стоит подумать. А для сезонной торговли у нас имеются узаконенные торговые площадки.

ТЭГИ:

Читайте также:

Лента новостей

Самарские школьники могут бесплатно посетить экскурсии по музеям и местам боевой славы

Такую возможность предоставляет Всероссийский патриотический проект «Дороги Победы».

Новости

В Самарской области организуют дистанционные религиозные службы

Трансляция служб начнется со следующей недели. В пятницу, 27 марта, губернатор Дмитрий Азаров объявил о введении дополнительных мер в Самарской области по […]

Общество

В пансионатах, приютах и детских домах Самары ввели карантин

Все новые социальные услуги граждане смогут получать удаленно.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации