Как работает новый диализный центр в Самаре

05.04.2018

466

Автор: Жанна Скокова

Фотограф: Владимир Пермяков

Как работает новый диализный центр в Самаре

Поддерживать здоровый состав крови помогают почки. Если с ними случается беда, то страдает весь организм. Самарцам с заболеваниями почек помогают в диализных центрах. Самый передовой из них находится в структуре областной клинической больницы имени Середавина.

Полное название — Центр экстракорпоральной гемокоррекции и клинической трансфузиологии. Он принял первых пациентов в ноябре 2017 года. Проект реализован в формате концессионного соглашения как одного из вариантов государственно- частного партнерства. Инвестор — компания «Фарм СКД».

Специалисты говорят, что от болезней почек в основном страдают люди престарелого возраста. Поэтому почечная терапия востребована в тех странах, где высокая продолжительность жизни. К нарушению функции почек также приводят хронические болезни, например сахарный диабет, патологии сердечно-сосудистой системы. Реже встречаются болезни почек из-за травмы или бесконтрольного приема лекарств.

Как работает новый диализный центр в Самаре

— Самые тяжелые пациенты те, у которых почки уже плохо выполняют свою функцию, они нуждаются в проведении заместительной почечной терапии. Она бывает трех видов: программный гемодиализ, перитонеальный диализ и трансплантация почки, — рассказал руководитель диализного центра Альберт Навасардян. — У нас в центре занимаются программным гемодиализом и перитонеальным диализом. Операции по трансплантации почки проводят в клиниках Самарского государственного медицинского университета.

Виды лечения

— Всего центр может принять на гемодиализ 360 человек. Сейчас у нас более 200 таких пациентов. Плюс ко всему на перитонеальном диализе находятся 70 пациентов, — пояснил заместитель генерального директора «Фарм СКД» Артем Литвишков.

Для пациентов оборудованы удобные светлые палаты, двух- и трехместные, в них есть санитарный блок с душем и туалетом. В каждой палате и залах для диализа есть телевизор, холодильник, возможность подключаться к интернету, чтобы человек проводил время в центре с комфортом. Кроме того, есть специальные просторные зоны с видом на лесопарк, где люди смогут собираться, общаться.

Услугами нового центра пользуются и те люди, которые уже многие годы проходят диализ. Например, по словам Навасардяна, есть пациенты, которые четверть века пользуются этой процедурой. Они лечились еще на старом оборудовании, не таком удобном и безопасном, как сейчас.

Состав центра
Центр состоит из нескольких клинических отделений. В нем не только проводят диализ приходящим пациентам. Это и амбулатория, и стационар, и реанимация.

В цокольном этаже расположены системы водоподготовки и приготовления концентрата, складские помещения, раздевалки для пациентов и персонала.

На первом этаже размещен амбулаторно-поликлинический блок, на втором — круглосуточный стационар, отделение перитонеального диализа и палата интенсивной терапии. Этот этаж соединен переходом с корпусом больницы имени Середавина. На третьем и четвертом этажах проводят процедуры программного гемодиализа: в пяти диализных залах размещаются 60 аппаратов искусственной почки.

Кроме того, в структуре центра имеются отделения переливания крови и отделение гравитационной хирургии крови. Там проводят процедуры плазмафереза различной сложности, озонотерапию, лазерное облучение крови. Эти процедуры требуются при различных заболеваниях аллергической природы, недугах желудочно-кишечного тракта, легких, сердца и сосудов и многих других.

В хранилище находится стратегический запас компонентов крови — эритроцитов и плазмы.

— Мы принимаем кровь со станции переливания и выдаем в лечебные подразделения и операционные. Также мы заготавливаем аутокровь пациентов, которым назначили операцию, — пояснил заведующий отделением переливания крови Михаил Жарков.

По его словам, за год здесь заготавливают около 1500 литров компонентов крови, чтобы провести несколько сотен операций.

Как работает новый диализный центр в Самаре

Цифры
В 2018 году в Самарской области количество пациентов на программном гемодиализе составляет 1100 человек, 150 — на перитонеальном диализе, и около 190 имеют трансплантированную почку. То есть всего 1500 человек, которым постоянно нужны специальные почечные процедуры. 

ТЭГИ:

Читайте также:

Лента новостей

Самарские школьники могут бесплатно посетить экскурсии по музеям и местам боевой славы

Такую возможность предоставляет Всероссийский патриотический проект «Дороги Победы».

Новости

В Самарской области организуют дистанционные религиозные службы

Трансляция служб начнется со следующей недели. В пятницу, 27 марта, губернатор Дмитрий Азаров объявил о введении дополнительных мер в Самарской области по […]

Общество

В пансионатах, приютах и детских домах Самары ввели карантин

Все новые социальные услуги граждане смогут получать удаленно.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации