Как и зачем утилизируют незаконные рекламные щиты

05.09.2017

55

Автор: Ева Нестерова

Фотограф: Екатерина Елизарова

Как и зачем утилизируют незаконные рекламные щиты
В Самаре продолжается демонтаж незаконных рекламных конструкций. Только за предыдущий месяц убрано с улиц 120 таких объектов. А всего с начала 2017 года — около 190.

С недавнего времени щиты, разобранные на панно, «ноги» и бетонные основания, хранятся не на базе подрядной организации, которая сносит их по контракту, а на территории одного из муниципальных предприятий. Это сделано для того, чтобы исключить пропажи конструкций.

Напомним историю вопроса. Были выявлены нарушения в работе подрядной организации, осуществлявшей демонтаж и хранение незаконных рекламных конструкций. Это подтвердилось в ходе обследования сотрудниками департамента городского хозяйства и экологии администрации Самары всех мест размещения щитов на территории города. Из-за недобросовестности предыдущего подрядчика, после ревизии на базе которого специалисты недосчитались десятков демонтированных щитов, идентичные конструкции большого формата (3х6 м) были установлены вновь. То есть часть рекламы нелегально вернулась на улицы города. Эти конструкции были в оперативном порядке вновь снесены в рамках муниципального контракта. В настоящее время вся необходимая информация направлена в правоохранительные органы с просьбой провести проверку на предмет установления в действиях подрядчика признаков мошеннических действий. Сотрудничество с ним разорвано.

 — Сделано все, чтобы избежать каких-либо злоупотреблений. Входы и въезды базы муниципального предприятия, где теперь складируются конструкции, охраняются. Подрядчик приходит сюда по предварительному согласованию с руководством профильного департамента, — подчеркнул заместитель начальника отдела организации торгов, выдачи разрешений и контроля рекламно-информационного обеспечения комитета по наружной рекламе департамента городского хозяйства и экологии администрации Самары Дмитрий Рязанов.

Вывоз остатков рекламных конструкций обязательно проходит под надзором специальной комиссии, в состав которой входят также и директора официально работающих рекламных компаний.

Впрочем, установить нелегальные конструкции вновь не получится в любом случае. Как правило, их владельцы не объявляются, и через месяц хранения щиты утилизируют. На днях за этим процессом наблюдали представители рекламных компаний, которые работают законно, и журналисты.

На базе предприятия панно конструкций, как книги, сложены стопками. Сначала щиты разбирают на части, разрезают. Затем подъезжает металловоз. Он краном-манипулятором, как кистью руки, захватывает железки, грузит их в кузов с высокими бортами и еще утрамбовывает. Работа мощной машины, которая легко расправляется с металлом, завораживает. При этом стоит страшный грохот. То, что осталось от щитов, вывозят и сдают на металлолом. По словам Дмитрия Рязанова, за полтора месяца таким образом здесь планируют утилизировать 120 конструкций.

— Впервые мы наблюдаем за тем, как утилизируют незаконные рекламные щиты. Это происходит по существующим нормативам. Все рекламное сообщество Самары, которое работает легально, откровенно говоря, счастливо, — отметил генеральный директор рекламно-издательского холдинга Михаил Расторгин. — Раньше щиты демонтировали, а потом они появлялись вновь. Легальный бизнес нес катастрофические убытки. Если конструкция утилизирована, то именно ее больше не установят. Добавим, что сейчас за наведением порядка следят не только специалисты, но и общественники.

— Контроль осуществляется во взаимодействии с администрацией района. Если на нашей территории фиксируется появление незаконной рекламы, то мы подключаемся и всячески способствуем, чтобы щит был оперативно убран и больше не появлялся, — рассказала председатель общественного совета микрорайона «Ипподром-1» Любовь Муляр.

Такая организация работы с участием «народного контроля» эффективна. Например, бульвар на улице Стара-Загора, который прошлой осенью открылся после реконструкции, на сегодня полностью очищен от «левой» рекламы.

Дмитрий Рязанов рассказал: сейчас в Самаре появляются незаконные щиты, но не так много, как раньше. К тому же, как подчеркнул он, это все-таки новые конструкции.

Все нелегальные рекламные объекты рано или поздно демонтируют. На очереди таковых сейчас еще около 60. В ближайшее время в этом плане уделят особое внимание Куйбышевскому району.

Читайте также:

Лента новостей

Самарские школьники могут бесплатно посетить экскурсии по музеям и местам боевой славы

Такую возможность предоставляет Всероссийский патриотический проект «Дороги Победы».

Новости

В Самарской области организуют дистанционные религиозные службы

Трансляция служб начнется со следующей недели. В пятницу, 27 марта, губернатор Дмитрий Азаров объявил о введении дополнительных мер в Самарской области по […]

Общество

В пансионатах, приютах и детских домах Самары ввели карантин

Все новые социальные услуги граждане смогут получать удаленно.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации