Более 5000 человек уже подали заявки на V Молодежный форум ПФО «iВолга- 2017»

28.04.2017

36

Автор: Оксана Воронина

Более 5000 человек уже подали заявки на V Молодежный форум ПФО «iВолга-  2017»

К середине мая число желающих может превысить 7000 человек.

Подать заявку на участие в пятом юбилейном форуме можно до 15 мая. С каким проектом идти на "iВолгу", чтобы получить грант в размере от 150 до 300 тысяч рублей, рассказали участники круглого стола «Молодежные проекты: секреты создания и
успеха», прошедшего вчера в нашем издании.

На каждое вакантное место всех десяти смен, по прогнозам экспертов, конкурс в этом году составит в среднем 4-5 человек. Так что, чтобы повысить свои шансы на победу, прикладывать максимум необходимо на каждом из этапов.

Эксперты рассказали, каким должен быть проект, чтобы он прошел первый этап отбора.

— Миром правит интерес — отсюда и самый простой совет — идея не должна быть чужой участнику форума, — подчеркнула заместитель директора форума по образовательной программе Екатерина Асташина. По словам экспертов, идея должна быть интересной, прожитой своим создателем, и главное — новой. Если сама идея не уникальна, то в этом случае подходы к ее реализации или методы решения проблемы должны отличаться новизной.

— "iВолге" не интересны исключительно теоретические проекты. Проект должен быть предметным, понятным, направленным на определенную целевую аудиторию, желательно молодежную. Он должен быть предметным и понятным. Ребята должны  почаще отвечать себе на вопрос – как? Как мы это сделаем? Как мы это внедрим? Как мы это реализуем? – отметила Екатерина Асташина. 

На вопрос, какие проекты чаще всего становятся победителями, участники мероприятия практически сошлись во мнении в том, что большие шансы на успех у тех проектов, чьи авторы имеют уже опыт в заявленной сфере, а также готовую команду.
Кроме того, интерес представляют идеи, которые рождаются на грани разных сфер. 

Помощь в подготовке проекта можно получить у представителей региональных делегаций, а также специализированных проектных школах. Искать их стоит в профкомах студентов, воспитательных отделах или даже на некоторых кафедрах вузов. Например, в МИРе такие консультации проводят на кафедре организации работы с молодежью.

По словам Екатерины Асташиной, на территории каждого вуза можно получить достаточно квалифицированную консультацию, поговорить с компетентным экспертом, который не только даст совет, но и поможет оформить проектную заявку. 

В Самарской области у участников есть возможность получить личные консультации у руководителей смен, а ребятам из региона связь с ними можно наладить через социальные сети.

Чтобы преодолеть волнение на непосредственной очной защите на форуме, руководитель по конвейеру проектов Юлия Рябева советует участникам тренироваться в презентации своей идеи. Рассказать о проекте необходимо несколько раз самым разным
людям — можно испытать свои силы на друзьях и членах семьи.

Юбилейный пятый Молодежный форум Приволжского федерального округа «iВолга» пройдет с 14 по 24 июня 2017 года в Самарской области в поселке Прибрежный, на Мастрюковских озерах. Мероприятие организуется под патронатом полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича, при поддержке Федерального агентства по делам молодежи.
 

ТЭГИ:

Читайте также:

Лента новостей

Самарские школьники могут бесплатно посетить экскурсии по музеям и местам боевой славы

Такую возможность предоставляет Всероссийский патриотический проект «Дороги Победы».

Новости

В Самарской области организуют дистанционные религиозные службы

Трансляция служб начнется со следующей недели. В пятницу, 27 марта, губернатор Дмитрий Азаров объявил о введении дополнительных мер в Самарской области по […]

Общество

В пансионатах, приютах и детских домах Самары ввели карантин

Все новые социальные услуги граждане смогут получать удаленно.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации