Велика ты, шапка Мономаха!

29.05.2012

28

Автор:

Велика ты, шапка Мономаха!

О подробностях предстоящей премьеры оперы «Борис Годунов»

Для Самарского академического театра оперы и балета «Борис Годунов» — больше, чем просто спектакль. Этой оперой он в 1931 году открывался. Работа над новой версией велась c 2010 года. На пресс-конференции, состоявшейся на прошлой неделе, генеральный директор оперного театра Наталья Глухова подчеркнула, что постановка «Бориса Годунова» — это проверка на прочность любого коллектива. И предметом для особой гордости является тот факт, что все костюмы (а их 350!) и декорации изготовлены в собственных цехах.

Главный дирижёр и художественный руководитель театра Александр Анисимов рассказал, почему для постановки принята редакция оперы Римского-Корсакова. По его словам, такой выбор обусловлен особенностями акустики зрительного зала и возможностью в полной мере оценить звучание хора.

Режиссёр-постановщик спектакля, лауреат всероссийских конкурсов Нина Чусова осталась очень довольна совместным творчеством с коллективом самарского театра: «Работа над оперой проходила очень органично, интересно. Спектакль сложный — трудно добиться совмещения сложного аудио- и ви-диоряда, посекундного совпадения с музыкой, тем более живой, без фонограммы. На мой взгляд, в театре все просто живут этим спектаклем, много замечательных людей работают и днем, и ночью, чтобы зрители получили настоящее удовольствие от увиденного. Я думаю, нашей энергии хватит! Хочу поблагодарить артистов, которые проявляют мужество и стойко переносят все мои требования и замечания. Самое главное — я вижу их горящие глаза, понимаю, что им интересно работать. Несмотря на то, что сюжет хорошо всем известен, мы открываем в этой истории новые, современные смыслы, о которых раньше и не подозревали. Для меня это история болезни Бориса Годунова — хорошего человека, волею судеб оказавшегося у власти и потерпевшего поражение. Надеюсь, на зрителей спектакль произведёт неизгладимое впечатление».

Художник-постановщик «Бориса Годунова», заслуженный деятель искусств России, лауреат премий «Золотая маска» и «Чайка» Павел Каплевич особо отметил работу дирижёра-постановщика оперы Виктора Куликова: «Это глубокий, серьёзный, очень творческий человек, неформально относящийся к тому, что делает». Куликов, в свою очередь, отметил: «Я счастлив работать над одной из самых популярных русских опер в мировом репертуаре и благодарен театру, что мне, несмотря на возраст, доверили это».

Павел Каплевич рассказал журналистам, что в созданных им костюмах нет ничего классического, традиционного — все придумано, но, конечно, по историческим мотивам. «Когда я что-то делаю, то делаю это для сегодня», — поделился Павел Михайлович. По задумке художника, все вещи несколько крупнее, чем должны быть. Даже шапка Мономаха. И вообще Каплевич пообещал самарцам много сюрпризов, так что приходите на премьерные спектакли 1, 2 и 4 июня.

ТЭГИ:

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации