«С наступающим…» вас!

04.06.2012

22

Автор: Ирина Кириллова

«С наступающим...» вас!

Впервые за последние тридцать лет «Современник» посетит Самару

Директор «ТЕ-арт-Шоу» Татьяна Ефремова рассказала «СГ» о предстоящих в начале июля гастролях знаменитого театра, организованных этим концертно-театральным агентством.

— «Современник» давно не был в Самаре…

— Последний раз — в 1978 году. Политика прежней дирекции театра заключалась в том, что он не ездил по России — только за рубеж. Но руководство сменилось, пришли другие люди. Поменяла свою точку зрения и художественный руководитель Галина Борисовна Волчек.

— Спектакли отбирали вы сами или их вам предложили?

— Это всегда совместное решение. Меня отговаривали, например, от «Вишнёвого сада», говорили, что лучше привезти современные пьесы. Но, на мой взгляд, это не просто хороший спектакль, это настоящий Чехов. На него с удовольствием пойдут взрослые и возьмут с собой детей-подростков. И потом «Вишнёвый сад» в постановке Галины Волчек — визитная карточка театра. Это россыпь гениальных артистов. Неёлова — великолепная актриса, вся из нюансов — в мимике, голосе, движениях, постоянно на полутонах. Лопахин в исполнении Гармаша — персонаж на удивление современный. Я, например, былапотрясена Ольгой Дроздовой в роли Шарлотты. Ее невозможно узнать, это совсем другая Дроздова — превосходная клоунесса. Критики считают её Шарлотту лучшей из всех других. А потрясающий Гафт в роли Фирса, бесподобный Ква-ша? Галина Волчек всегда сопровождает «Вишнёвый сад» в поездках. И сама следит за тем, как выстраиваются свет, декорации. Спектакль монтируется больше двух суток.

«С наступающим...» вас!— Расскажите, пожалуйста, о «Трудных людях».
— Этот спектакль по пьесе Йосефа Бар-Йосефа я посмотрела недавно, впечатления очень позитивные. Действие происходит в Лондоне, главные герои — немолодые евреи, пытающиеся решить проблему одиночества. Это тоже постановка Волчек. В ней тонко сочетаются грустные мотивы и лукавый одесский юмор. В спектакле заняты Лия Ахеджакова, Игорь Кваша, Валентин Гафт и Авангард Леонтьев. Мало сказать, что актёры хорошо играют — они проживают на сцене свои роли.

— Некоторые зрители считают, что в спектакле «С наступающим…» Сергей Гармаш и Леонид Ярмольник играют самих себя.
— Одна женщина поделилась своими впечатлениями: «Когда смотришь, ощущение, что нет никакого сценария, а мы видим естественную реакцию на происходящие события». Мне очень понравилось сочетание внутреннего драматизма Гармаша и балагурства Ярмольника. Пьеса эта совсем новая, о нашем времени. Действие разворачивается на лестничной площадке накануне Нового года. Постановка состоит из диалогов главных героев и их встреч с соседями: ветераном войны, молодой влюблённой парой, пьяницей… Разговор в основном идёт о проблемах пятидесятилетних мужчин, но, в отличие, например, от известной вещи «Квартета И», здесь поднимается не только тема взаимоотношения полов, жизнь представлена более всесторонне. Очень много юмора, причём высокого уровня. Известно ведь, что вызвать смех сложнее, чем слёзы. И актёры справляются с этим блестяще. Недаром «С наступающим… » сейчас самая модная в Москве театральная постановка.
Посмотреть сцены из спектаклей, прочитать о чем они и заказать билеты вы можете на сайте www.biletsamara.ru.

СПРАВКА "СГ"

Репертуар «ТЕ-арт-Шоу» в новом сезоне:
сентябрь

Группа «Браво»
Леонид Агутин и Анжелика Варум
«Искуситель» (Мария Аронова, Михаил Полицеймако)
октябрь
Стас Пьеха
«Валентинов день» (Олеся Железняк, Юлия Меньшова)
Группа Nazareth
Лара Фабиан
Филипп Киркоров
Группа «Кипелов»
София Ротару
Валерий Меладзе
Вячеслав Бутусов
«Белла Чао» (Татьяна Васильева, Валерий Гаркалин)
ноябрь
«Юнона» и «Авось»
Сьюзи Кватро
Гару
Валерия
Стас Михайлов

ТЭГИ:

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации