Какой портрет, какой пейзаж!

06.10.2011

16

Автор:

Какой портрет, какой пейзаж!

Краски культурной палитры Италии

В Самарском областном художественом музее начала работу выставка итальянского живописца Мельхиорре Наполитано.

В экспозиции «Материя пейзажа» около 60 работ. Небольшие циклы «Корни», «Пейзажи», «Происхождение материи», «Философия пейзажа», «Стратификация», «Признаки существования» объединены темой природы, вечного и естественного начала жизни.

Все эти произведения нельзя назвать хоть сколько-нибудь классическими или традиционными. Выполнены картины исключительно на беленой целлюлозе — материале ручной работы различной плотности и фактуры. Не ограничивая себя одним типом краски (работы написаны маслом, акварелью, гуашью… ), художник использует и журнальные страницы, и ткань. Разнообразие материалов создает удивительно реалистичные полотна, несмотря на абстрактность самих рисунков.

«Я счастлив быть в Самаре и открывать эту выставку, — сказал директор Института итальянской культуры в Москве Адриано Делл’Аста. — Мельхиорре Наполитано в этом году представлял Италию на Венецианской биеннале современного искусства, а теперь с его работами могут познакомиться и в России (выставки художника пройдут еще в нескольких городах нашей страны. — Прим. автора). Я уверен, что русские поймут творчество Напо-литано, потому что не перестаю поражаться, насколько наши народы близки по духу».

На создание большинства работ художника из Палермо вдохновила Вулкания. Это область во Франции, известная своими потухшими вулканами. Местность на представленных картинах всегда разная. Где-то это яркость красок, резкость линий и вполне конкретный пейзаж. А где-то -бесконечные надломы и изгибы, едва сопоставимые с реальным рельефом. Лишь отойдя от таких картин на пару метров, можно «прочитать» на них изображения людей, животных.

Благодаря смешению материалов и красок Мельхиорре Наполитано создает в своих пейзажах эффект неподдельной объемности, столь модное в современном искусстве 3D. Все пришедшие на вернисаж так и норовили дотронуться до картин руками, отдергивая пальцы лишь в считанных от них сантиметрах, с сожалением вспоминая, что прикасаться к полотнам запрещено.

Множество форм, техник, сюжетов — все это попытка составить единую картину мира. «Материя пейзажа», представляя абсолютно конкретное видение природного естества одним человеком, в то же время показывает некую общую сущность нашей жизни со всей причудливостью реально существующих явлений, буйством красок и смешением эмоций.

Выставка продолжит свою работу до 27 октября в лектории Самарского областного художественного музея (ул. Куйбышева, 92).

ТЭГИ:

Читайте также:

Культура

Программа акции «Библионочь-2024» в Самаре

Публикуем программу всероссийской просветительской акции «Библионочь-2024», которая пройдет 20 апреля

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации