Эхо 60-х

03.07.2012

71

Автор:

Эхо 60-х

«Дальше всех, я думаю, Роберт пойдет. Рождественский»

В филармонии презентовали музыкально-поэтическую программу, посвященную жизни и творчеству великого поэта-шестидесятника.

Единственный из секретарей Союза писателей, не меченный злом» — так сказал о Роберте Рождественском Булат Окуджава. Чистым, искренним, полным доброты и стремления к идеалу называл его Андрей Вознесенский. Пообщаться с творчеством такого человеком на минувшей неделе предложила зрителям филармония. Именно пообщаться, потому что поэт -собеседник того, кто читает или слушает его стихи.

Рождественский вписан в малый золотой век поэзии 60-х, где властвовал рука об руку с Ахмадулиной, Окуджавой, Вознесенским и Евтушенко. Человек-гигант, человек-парадокс. Он выступал на стадионах, где 14 000 человек слушали его затаив дыхание, и удивлялся своей популярности, считая ее ошибкой. Более 120 его стихов, положенных на музыку, стали шлягерами, а он мечтал случайно на улице услышать свою песню в исполнении обычного человека. Его поэзия — как сама хрущевская оттепель: пронзительная, лирическая, искренняя и задевающая за живое.

Камерные варианты программы о Рождественском существовали уже пять лет. То, что режиссер-постановщик, заслуженный артист России Сергей Куранов создал в конечном итоге, стало квинтэссенцией того, что мы представляем себе, произнося имя Рождественского.

В 90-е годы, когда поэзия не была востребована, Роберт Иванович, глядя на полное собрание своих сочинений, назвал их «собрание моих заблуждений». Эти слова и стали названием программы.

Со сцены в исполнении заслуженного артиста России Александра Внукова звучали отрывки из автобиографии Роберта Ивановича, написанной иронично и искренне, и стихи. Он ведет повествование открыто, увлеченно и проникновенно. Солисты филармонии Инесса Балабек, Татьяна Розова и Марат Долотказин преподнесли зрителям малую часть тех популярных песен, что созданы на стихи Рождественского. Не разбитая антрактом программа воспринимается как разговор по душам. Мы видим его и слышим — с экрана смотрят на нас его огромные умные глаза, звучит его голос. Фотографии и видеоотрывок подобраны так удачно, что не отвлекают от исполнителей, а иллюстрируют их рассказ, пение. Гармонию несколько нарушает пышность нарядов и сияние украшений исполнительниц. В разговоре о потертых пиджаках шестидесятников это выглядит неуместно и режет глаз.

Почему-то тяжело долго смотреть на фото Рождественского. Он словно смотрит в самое сердце и видит то, чего мы сами о себе не знаем, и эти сокровенные истины звучат со сцены. И навсегда остаются в душе слово, тянущееся к рукам, «как соскучившаяся ветка сирени» и «настоенный на птичьих криках день». «Что-то я делал не так; извините: жил я впервые на этой земле».

ТЭГИ:

Читайте также:

Культура

Программа акции «Библионочь-2024» в Самаре

Публикуем программу всероссийской просветительской акции «Библионочь-2024», которая пройдет 20 апреля

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации